9.4 Вена - Пратер



После обеда в центре было решено прогуляться в часть города, расположенную за Дунайским каналом. В целом это не туристическая часть города, занятая в основном под офисы. Однако все так же ухоженная и чистая. Конечной целью был берег Дуная и Пратер. До Пратера мы практически дошли пешком, и лишь под конец одну остановку прокатившись на трамвае (тут уже просто из интереса). Было еще светло, поэтому представлялась чудесная возможность встретить закат на Дунае. Линия метро скрыта в мосту через Дунай и поезд останавливается прямо посередине, откуда можно спустится на остров.



Решив омыть ноги в Дунае, учитывайте, что покатые бетонные берега крайне скользкие. Я чуть было не омылся целиком, что было бы весьма некстати. Вода в Дунае довольно мутная, но вечером это уже не привлекает внимая, так как садящееся солнце маскирует все недостатки.



Берега Дуная - традиционное место отдыха и развлечения граждан.



Одним из излюбленных мест отдыха жителей и гостей Вены является огромный лесопарк Пратер, расположенный в восточной части острова, омываемого основным руслом Дуная и Дунайским каналом. Этот лесной массив веками служил местом королевской охоты, а император Иосиф II разрешил доступ в него и для широкой публики. На территории Пратера разместились многочисленные функциональные зоны: ближе к центру города - городок аттракционов со знаменитым колесом обозрения (Riesenrad), чуть поодаль - спортивные площадки и территория выставочного комплекса, а дальше - леса и лужайки, прорезанные многочисленными аллеями и велодорожками.

Венское колесо обозрения построено более 100 лет назад по случаю всемирной выставки. Диаметр колеса около 61 метра. Когда-то таких колес было несколько в Лондоне, Париже, Чикаго... но это единственное пережившее катализмы времени и войны.



Аттракционы Пратера представляют собой набор развлечений на все вкусы - от старинных каруселек до современных экстримальных катапульт.