15. Мюнхен



Зальцбург находится практически на границе с Германией, так что буквально через несколько минут после выезда из города мы оказались в Баварии. Проезд по дорогам Германии бесплатный, но мы все же уточнили это в первом же торговом центре у трассы. Попадать еще раз на деньги смысла не имело.
Баварские луга выглядели не хуже их австрийских собратьев - такие же сочные и ухоженные.



В целом, состояние дорог в Германии было явно не самым лучшим за поездку. Машина уже не стояла как вкопанная, как на новых венгерских автобанах, а чувствовала небольшие дефекты покрытия. К тому же под Мюнхеном мы встали в глухую пробку. Вот тут , в очередной раз, пригодился навигатор. Свернув на одну из пересекающих трассу дорог, мы заодно заехали на заправку и паралельно автобану объехали пробку. Хотя, судя по одометру она был не столь уж и критичной и обусловлена аварией, т.к. непосредственно перед вьездом в Мюнхен автобан был абсолютно пуст.



Дороги в Мюнхене оказались худшими за всю поездку и были схожи с дорогами городов Подмосковья. К тому же, как назло, это было воскресенье - и в городе была какая-то ярмарка с народными гуляньями. По этому радостному поводу полиция перекрыла все дороги ведущие к площади Изартор и, соотвественно, нашему отелю и мы нарезали круги в километре от гостинницы матерясь в голос. В конце концов, пришлось бросить машину на односторонней улице, кинуть монетку в парковочный автомат и чесать пешком до гостинницы изучая окресности. После такой прогулки мы оставили супругу в номере и все таки нашли единственный возможный вариант проезда на колесах прямо к отелю. Благо, что подземная парковка была рядом и приняв душ было принято решение снять стресс путем похода в известную пивную Хофброй.



Hofbrauhaus ( http://www.hofbraeuhaus.de ) был найден без проблем и наградой нам служили литровые успокоительные средства.



После плотного обеда всегда приятно отдохнуть на солнышке - а для такого отдыха в Мюнхене множество парков и садов. И мы отправились в Английский парк (в честь применённого при его проектировании архитектурного стиля английского ландшафтного парка) - один из самых больших городских парков мира. Парк является одним из первых народных парков (то есть доступных для всех желающих) в современной Европе и прекрасным местом отдыха и развлечений, как для местных жителей, так и для туристов. Площадь сада составляет около 3,5 км2, т.е. больше, чем Центральный Парк Нью-Йорка.



При проектировании парка была создана разветвлённая сеть ручьёв, а также несколько озёр. Все водоёмы в парке являются продолжением подземной системы ручьёв в Мюнхене, питающихся от Изара. У воды люди загорают, купаются (иногда несмотря на запретительные таблички) и штурмуют ручьи на досках для серфинга.






Мюнхен - столица пивоварения и пройти мимо соблазнов практически нет шансов, поэтому можно остановится на привал на окраине Английского парка в кафе Paradiso, где можно пропустить кружечку «Hacker-Pschorr», одного из самых известных баварских марок пива. «Hacker-Pschorr» начала свою историю в 1417 году с небольшой семейной пивоварни, которая с течением времени превратилась в крупнейшую компанию по производству высококачественного пива с прекрасным баварским хмелем Hallertau и водой из собственных источников.

Дальнейшая прогулка по тенистой набережной Изара привела нас к мосту Luitpoldbruecke с каменными фигурами на нем, олицетворяющими четыре группы населения Баварии: баварцев, жителей Швабии, Франконии и Пфальца. А за мостом гордо возвышается Ангел Мира, возведенный в память о 25 летнем мире после войны 1870 года.



За момументом раскинулся Максимиллиан Парк (Maximillansanlagen)- еще один рельефный, вытянутый вдоль Изара парк, в далеком прошлом использовавшийся как пастбище для овец.



Вообще Максимиллиан II отличался любовью к искусству и архитектуре и венцом своей улицы (Maximilian str.), ее логичным финалом видел большое национальное здание на берегу Изара. В результате по его указу было построено шикарное здание, использовавшееся как «Учебное заведение для одаренных студентов». Сейчас Максимилианеум является резиденцией ландтага Баварии.



Ворота Изартор, украшающие одноименную площадь, одни из трёх сохранившихся ворот давно несуществующей городской стены, окружавшей Мюнхен в средние века. Выглядят, надо сказать, они довольно внушительно. Сразу как-то не завидуешь тем, кто решался их штурмовать. Над арками ворот совершенно чудесная фреска - изображающее триумфальное шествие императора.



Площадь Мариенплац c начала основания города Генрихом Львом в 1158 году является центром города. Здесь самые массовые толпы туристов, множество великолепных ресторанов и модных магазинов.



Красивейшим творением Мюнхена является расположенная на площади Новая Ратуша, построенная по приказу короля Людвига I. Центральную часть здания, построенного в стиле неоготики образует 85-метровая ратушная башня с излюбленным мюнхенским колокольным звоном. Летом В 11, 17 и 21 час под колокольный звон с 32 фигурами зрителям предстают сцены из истории города. По вечерам (летом в 21.30, зимой в 19.30) появляются ночной страж и ангел мира, которые благославляют "мюнхенского младенца". Фасад Новой Ратуши протяжённостью около 100 метров украшают фигуры и орнаменты баварских герцогов, князей, королей, различных аллегорических и легендарных персонажей и святых. Окончательный облик ратуши сформировался в 1909 году через более чем 40 лет строительства.
Тут же рядом - на границе самой старой части города стоит построенная в конце 15 века Старая Ратуша, большая часть которой была разрушена во время Второй мировой войны. В реконструированной Ратушной башне расположен Музей игрушек.
Еще один знаменитый элитный баварский брэнд пива Scneider Weiss можно вкусить в уютной пивной Weisses Brauhaus. История дома Шнайдер началась в 1872 году, когда Георг Шнайдер I выкупил исключительные права на производство пшеничного пива у короля Баварии Людвига II. Рецепт этого пива придуман основателем компании Schneider в 1864 году и остаётся неизменным до сегодняшнего дня. Уникальность производства заключается в том, что брожение происходит не низовым (современным), а верховым (традиционным, с дображиванием в бутылках, бочках) способом брожения. Schneider — единственная пивовареная компания специализирующаяся только на производстве пшеничного пива.


Макс-Йозеф-плац - одна из центральных площадей Мюнхена, которую украшают великолепные здания. На площадь выходит одна из стен обширного комплекса зданий Резиденции и здание Национального театра.



Церковь Театинеркирхе (Церковь Св. Гаэтана) является базиликой, учрежденной курфюрстом Фердинанд Мария в знак благодарности за рождение долгожданного наследника трона. Церковь Св. Гаэтана построена в 1770 году и после освящения была передана театинским монахам.



Площадь Одеонсплац (Odeonsplatz) на которую выходят ворота царского сада Хофгартен, изветна в основном печальными событиями "Пивного путча" 1923 года. Тогда на совещании в громадном пивном зале «Бюргербройкеллер» собралось боле 3000 человек во главе с высшим военным руководстовом страны, а 600 штурмовиков во главе Адольфом Гитлером оцепили здание и объявили переворот. Во всеобщей пьяной эйфории высшие чины улизнули под "честное офицерское слово" о горячей поддержке нового режима. В результате утром Гитлер, шествующий с 3000 толпой был остановлен всего 100 полицейскими на Одеонсплац и после перестрелки был отправлен в тюрьму писать "Майн кампф". К сожалению, такой посыл не был оценен со всей серьезностью и буквально через 10 лет Гитлер утопил Баварию в крови.



Мюнхен отличается мощной концентраций велосипедного движения, явно превыщающей допустимые нормы. Лично нас такое скопление двухколесных друзей уже начинало раздражать. Это уже скорее не забота об эколоии и здоровье, а некая мания, когда даже под запрещающие таблички царского сада умудряются вьезжать на велосипедах. То, что логично смотрится в Вене, в небольшом и компактном Мюнхене уже выглядит глупо, не говоря уже о старом центре Мюнхена, который можно обойти пешком за 20 минут. Однако, именно на Одеонплац, расположен улей с максимальной концентрацией велосипедов.



Царский сад эпохи Ренессанс - Хофгартен (Hofgarten), это популярное туристическое место, с двух сторон ограниченное аркадными галереями. Восемь дорожек в центре сада сходятся к небольшому павильону - «Храм Дианы» (Dianatempel). Здание украшают изнутри четыре украшенных морскими раковинами настенных фонтана, а крышу крашает копия «Баварской Теллус» — бронзовой статуи, оригинал которой находится в императорском зале мюнхенской резиденции.



По вечерам в летнее время, в Храме Дианы проходят концерты, танцуют салсу и аргентинское танго, а днём посетителей парка развлекают уличные музыканты.



Сама Мюнхенская резиденция, примыкающая к Хофгартену, была и остается одним из самых внушительных и грандиозных дворцовых ансамблей мира. Представителям династии Виттельсбахов удавалось не только 800 лет бессменно править Баварией, но и значительно расширить ее территорию. Среди них были и императоры Священной Римской империи, германской нации, короли Швеции, курфюрсты Кельна и Пфальца, и даже последний король Греции. Что характерно и довольно редко - придурков и тиранов в роду практически не наблюдалось.

Поскольку строительство резиденции велось около 600 лет и каждый правитель Баварии норовил что-нибудь да пристроить - нынешние размеры дворцового комплекса огромны. С учетом величины конструкции и бесчисленности шедевров в ней - бродить тут можно очень долго. Однако, убивать жаркий и солнечный день на блуждание по дворцам было жаль и мы ограничились посещение небольшого дворцового оперного театра (Cuvillies-Theater), где все от люстр до оттелки балконов сделано великолепно. Оригинальный театр, построенный в середине 18 века, был разрушен в ходе II мировой войны и заново отстроен в 1950 году в стенах Резиденции. При входе в театр расположен небольшой круглый акустический зал, где стоя в центре, можно поэкспериментировать с эффектом распространением звуковых волн в пространстве.



Баварцы, как и многие европейцы любят сладкое, поэтому зайти и попробовать их шоколадные изыски имеет смысл. Прямо напротив Резиденции находится небольшой магазинчик - Confiserie Rottenhofer, где можно попробовать различные трюфели с начинкой. Я лично не большой любитель сладкого, а вот Кум был в восторге.



Тут же, рядом с Резинцией можно укрыться в тень и попробовать напиток из еще одной из старейших пивоварен Баварии - Spaten, производящий различные сорта пива - Spaten, Lowenbrau, Franziskaner. Завод был был основан в 1397 году и с тех пор Spaten не только варит прекрасное пиво, но и выступает пионером во многих областях своей деятельности. Так, например, именно на этой пивоварне впервые были произведены испытания парового двигателя и запущена первая в мире холодильная установка. Одним из первых Spaten разработал и фирменный логотип, известный еще с 1884 года.

Нам после прогулки стаканчик дункеля Lowenbrau был очень кстати.
Фрауэнкирхе (Frauenkirche - Собор Святой Богородицы) — один из символов города и самый высокий собор в Мюнхене (99м), выше которого здания в городе строить запрещено.
Примечательно, что построенный в первой половине 16 века собор был построен с размахом и рассчитан на 20 тысяч прихожан, что на тот момент в полтора раза превышало население Мюнхена. Несмотря на это, внутри собор не кажется громадным из-за колонн поддерживающих крышу.


Неподалеку от Фрауэнкирхе на Хартманштрассе,8 в подвальчике находится совершенно чумовой винный магазин "Der Weinladen im Schwarzwalder". Если нужно в подарок что-то из спиртного -это здесь. Громадный выбор и прекрасное обслуживание гарантировано.



Старый Ботанический Сад на Lenbachplatz был построен в начале 19 века, а позднее стал просто парком. В парке расположен павильон исскуств (Kunstpavillon) , используемый для выставок художников различных направлений. Центр парка украшает фонтан Нептун, а напротив возвышается здание Дворца Правосудия.



Ворота Калстор, ранее называвшиеся Нойхаузертор - являются входом в Старый Город. В 14-18 века здесь существовала вторая кольцевая стена, входом через которую они и служили.


Пивоварня Augustiner Brau берет свое начало в 1328 году, когда в пивоварне при монастыре августинцев монахи начали впервые варить свое пиво. И с тех пор, тщательно соблюдая закон о чистоте пивоварения, компания выпускает традиционное баварское пиво: прекрасный лагер, плотный дункель, замечательное пшеничное и др.


Отличной закуской к пиву является традиционный немецкий крендель с солью. И голод утоляет и пива позволяет выпить больше.



Зендлингер Тор Плац (Sendlinger Tor Platz) - оригинальная площадь, названная в честь одноименных ворот в старый город. Местечко, надо сказать, довольно неоднозначное. Центр площади украшает низкий фонтан, в форме то ли холмиков, то ли грудей, а возвышающаяся здесь евангелистская протестанская церковь Святого Матфея (Matthauskirshe) - тоже тот еще образчик архитектуры, похожий скорее на здание бассейна совковых времен из которого торчит водонапорная башня с часами.



Третьи сохранившиеся ворота города - это ворота Зендлингер (Sendlinger Tor), которые являлись частью городской оборонительной системы с начала 14 века. Начинающаяся за воротами улица Sendlingerstresse - фактически музей под открытым небом с удивительно красивой архитектурой.



Церковь Святого Яна Непомуцкого (St. Johann Nepomuk Kirche) - одна из красивейших церквей Мюнхена, также известна как Азамкирхе (Asamkirche), поскольку была построена в 1746 году братьями Азам. После того как братья приобрели несколько близлежайших с их домом земельных участков, они начали строить там свою капеллу, как частную церковь во хвалу Богу и во спасение душ архитекторов. Фасад церкви в стиле барокко точно вписан в единый ряд с другими зданиями по улице Зендлигер, что неудивительно, т.к. земельный участок братьев был размером всего 22х8м - меньше двух соток. И тем более ценным и прекрасным является храм с чудесной архитектурой и живопьсью, созданный в пространстве обычного двухэтажного дома.

После долгой прогулки - приятно было охладится в одной из великолепных пивных Мюнхена, благо тут их немерено. Имело смысл посвятить больше внимания весьма интересной марке пива - Franziskaner Weissbier. Это замечательное пшеничное пиво верхового брожения, производится из отборных ингредиентов и в строжайшем соответствии с «Баварским Законом о чистоте» 1516 года. Фирменное отличие Franziskaner Weissbier от других марок пива – это особая культура пивных дрожжей и очень высокое содержание пшеничного солода, что увеличивает трудоемкость и стоимость производства, но одновременно повышает качество пива. К роме того, специалисты компании изобрели особую технологию удаления из напитка крупных дрожжевых кусков, и это тоже отличает пиво Franziskaner от аналогичных марок.


А на легкую закуску очень хорошо пошла замечательная нарезочка ......



Полезная информация
Карта Мюнхена

Карта метро Мюнхена

Проживание


1. Отель Isartor ***
Baaderstr, 2-4
Неплохой и комфортабельный отель в центре Мюнхена, недалеко от ворот Изартор. Приличные номера, очень неплохой завтрак. Рядом в соседнем здании - подземная парковка. Стоимость одноместного номера - от 72 евро, двухместного номера от 88 евро.

Рестораны
В Мюнхене полно пивных ресторанов, где замечательная и вполне доступная по деньгам кухня и очень хорошее пиво. Как и везде в мире, чем более туристически посещаемый ресторан, тем выше цены и больше посетителей. Хотя, откровенно "лубочных" заведения, мы не встречали, т.к. даже широко известные туристам пивные держат марку. Сказывается тут несомненно уровень жизни немцев, они и сами ходят в эти заведения, поэтому туристического лохотрона здесь меньше. Хотя, вероятно, если ходить исключительно толпами и исключительно в самые "пиковые" часы, то удовольствие можно испортить.

В основном, днем в пивных немноголюдно, поэтому атмосфера очень уютная. Из всех заведений постоянная толпа только в Хофбройхаусе, да и он настолько велик, что проблем не возникает.

1. Hofbrauhaus (www.hofbraeuhaus.de) . Platzl, 9. Ресторан Придворная Пивоварня - самое известное и посещаемое заведение Мюнхена. Пиво Хофброй - это гармония вкуса и прекрасное настроение. Управляет рестораном семья Спергер. Пиво для немцев - это религия, а черный день календаря - 8 сентября 1908 года, когда в Придворной Пивоварне гость ресторана осмелился заказать вместо пива - лимонад... Управляющий рестораном должен был обслуживать клиента сам, так как официанты от этого отказались.
2. Paradiso. Lerchenfeldstrasse, 11. Рядом с английским парком. Небольшой итальянский ресторанчик, где приятно перевести дух за кружечкой Hacker-Pschorr
3. Der Pschorr. (www.der-pschorr.de) . Viktualienmarkt, 15. Недалеко от старой ратуши. Живи и позволь жить другим - мудрый совет и лозунг Баварии. Ресторан Der Pschorr пропитан духом Джозефа Пшорра, основателя и создателя нового стандарта пивоварения. Хорошая еда, прекрасное пиво и уютная атмосфера.
4. Weisses Brauhaus. (www.weisses-brauhaus.de) . Tal, 7. Основателем пивоварни Schneider Weisse был Георг I Шнейдер, пионер "белого пива" и истинный фанатик своего дела. После последней реконструкции в 2007 году ресторан появился перед посетилеями в новом виде, который по максимуму воссоздает немецкие традиции. Этот ресторанчик - излюбленное место встреч студентов, деловых людей и старожилов Мюнхена.
5. Spatenhaus. (www.spatenhaus.de) . Residenzstrasse, 12. Прекрасный ресторан от одной из самых известных пивоварен Баварии - Spaten. Великолепные Шпатен, Левенбрау, Францисканер. Уютная атмосфера.
6. Augustiner am Platzl. (www.augustiner-braeu.de) . Orlandostrasse, 5. Прямо напротив Hofbrauhaus. Монахи-августинцы знали толк в пиве и в 1328 году изобрели свой прекрасный сорт этого напитка в пивоварне при монастыре. Сейчас это частное предприятие семьи Вагнер - но все традиции сохраняются неумолительно, что и можно проверить в этой пивной. Здесь нет шума и вертепа Hofbrauhaus, но качество пива и еды отменное.
7. Zum Spockmeier. Rosenstrasse, 9. Hедалеко от Marienplatz. Приятный ресторанчик для отдыха. Мы туда зашли выпить Paulaner - немецкое пиво №1 в России. Можно попробавать редкий сорт - бутылочное крепкое Paulaner Salvator. Еду не пробовал, но судя по порциям проносимым мимо и радостному поведению посетителей - с этим там все нормально.
8. Zum Franziskaner. (www.zum-franziskaner.de) . Residenzstrasse 9. Уютный ресторанчик с неплохой кухней и пивом Францисканец. Дело было вечером, поэтому обошлиль легкой закуской, но все было очень прилично.