18. Карлштейн

Перед окончательной остановкой нашего путешествия - Прагой, был намечен еще один пункт посещения, а именно- один из самых знаменитых замков Чехии - Карлштейн. Находится сие замечательное место в 20 км не доезжая Праги, совсем недалеко от городка Бероун. Мы положились на навигатор и смело свернув с трассы направо перед речкой Бероункой начали свое замечательное путешествие по полям, холмам и деревням в окрестностях Бероуна, свято полагаясь на карты и совершенно не обращая внимая на безлюдность местности. Серьезным звоночком стал знак "кирпич" за очередной деревушкой, но убедив себя, что мы его типа не видели - мы потихоньку продолжили путь к замку по узкой дороге. Как оказалось знак не врал и буквально в 5 км от замка нас ждал серьезный облом - мост отделявший нас от цели был на ремонте, и перебраться на тот берег не было никакой возможности. Развернувшись кое как на узкой дорожке над оврагом нам пришлось проделать весь путь в обратном порядке до трассы, перехать речку по ней и держать путь к замку уже по другому берегу.

Маханув таким образом лишних километров 25 мы таки добрались до Карлштейна и запарковали авто на стоянку. Однако и тут было все не так просто, поскольку сам замок находился в двух километрах вверх по горе, и добраться к нему можно было либо по усеянной лавчонками торговой улочке пешком, либо воспользовавшись услугами предприимчивых водителей из местных, подрабатываюш на извозе туристов к замку. Выбрав второй путь - мы с радостью наблюдали, как старый "пипелац" бодренько везет нас километров на 8 обратно по приведшей нас сюда дороге и поворачивает, к замку под знак "только для автобусов", который мы некоторое время назад проезжали. Неслабый крюк надо сказать....

Оказавшись таким неблизким путем через 20минут в той же точке, только значительно выше и поднявшись в замок нас ждал еще один сюрприз. Дело в том, что в замок по отдельности не пускали, а исключительно набирали группы по времени и с проводником по языковому признаку. Ознакомившись с раписанием и поняв, что русская группа будет часа через полтора, мы решили присоединится к англоговорящей, идущей через 30 минут.



Основатель и строитель замка Карлув Тын (Карлштейн) - чешский король и император священной Римской империи Карл IV, был известен как своими определенными способностями в литературе и искусстве, так и особым покровительством ремеслам: горному делу, земледелию, строительству. Он же создал в Праге первый в Центральной Европе университет, построил Карлов Мост и район Градчаны.

Замок с самого начала был задуман как хранилище королевских сокровищ, в частности, имперских коронационных регалий. Расположенный на вершине холма высотой более 70м, рядом с рекой Бероункой, со всех сторон он окружен другими холмами, что сделало этот замок неприступным. Ни разу за всю историю его не брали штурмом.
Как уже указывалось дорога к замку от реки Бероунки пролегает через живописную деревеньку, охотно ожидающую туристов своими лотками со всевозможными сувенирами как чешскими, так и традиционно советскими: красноармейскими фуражками, матрешками и прочей чепухой, для неприхоливых туристов из дальних стран, для которых что Чехия, что СССР - один хрен.

Что на самом деле привлекает сюда такие дикие толпы туристов не совсем понятно - по сути после последней реконструкции замок мало чем напоминает тот который задумал Карл IV. Не случайно, ЮНЕСКО не спешит признать его памятником мирового значения.

 

По сути, в замке нет и никаких исторических реликвий, основная часть которых было перемещена в Прагу во время 30-летней войны 17 века и осталась там до сих пор. Многие из них можно увидеть в Соборе Святого Вита. А в самом замке хранятся дешевые копии для неприхотливых тургрупп.

Вообще, вся эта организация с проходом строго группами по языковому признаку, крайне неудобна и вызвана скорее искусственно вызванной популярность этого замка. Кроме исторического расположения на красивейшем холме, особо удивлятся тут нечему. Внутри замок аскетичен по интерьеру и не сильно оригинален по конструкции помещений.



Помимо многочисленных сувенирных магазинов в деревеньке внизу полно ресторанов и пансионов, если кто вдруг решился здесь пожить, чтобы попобробнее ознакомится с архитектурой замка. Не являясь фанатичным искусствоведом, могу от себя заменить, что тех двух часов на знакомство с замком мне вполне хватило и сожаления по отъезду я не испытал ни малейшего.