12. Шиофок

И вот, наконец, после стольких скитаний и стаптывания ног - можно повалятся без дела. Ибо, Шиофок (Siofok) для этого - место идеальное. Тихий, маленький курортный городишко Юго-Западной Венгрии, расположенный на берегу озера Балатон и словно предназначенный для безделья. Само поселение существовало еще в римскую эпоху, тогда же был прорыт Шиофокский канал, а в конце 18века город получил статус курорта, и по сей день считается одним из самых популярных мест отдыха.

Само озеро - чистейшее и самое крупное озеро в Центральной Европе, тянется на протяжении 79 км вдоль юго-восточных подножий гор Баконь. Его ширина достигает более 12 км. Уникальной особенностью Балатона является его небольшая глубина. Со стороны Шиофока глубина озера на расстоянии 200, а то и 300 метров от берега всего-то около 1 метра - это идеальный пляж для детей. Взрослые же могут плавать исключительно передвигаясь по дну ползком - увлекательнейший аттакцион из детства типа "смотри, мама - я плыву". Не очень интрересно, зато можно абсолютно не беспокоиться за детей - случайно утопится на этом побережье нет возможности.
Другой берег более крут - через 20 метров от берега глубина уже около 2метров. Есть и глубокие места - около острова Тихань глубина более 12м, но это скорее исключение - в остальном озеро редко где глубже 3 м.



В целом, я небольшой любитель пресноводных озер ибо для меня (как и для многих жителей центральной нечерноземной полосы нашей более северной Родины), они ассоциируются со всякими прелестями типа слепней, комаров, мошек, пиявок и прочей кровососущей фауны. Однако, на Балатоне оные не встречаются - и это действительно курорт, когда можно лежать под солнышком просто так, а не не как бесплатный обед для летающей вампирской братии.

Закат на Балатоне поистине прекрасен, а когда свет полностью угасает из зарослей камышей выплывают лебеди.

Типовых российских экстримальных развлечений типа "банан" и "водный мотоцикл с хачом" не заметил - что не может не радовать. Народ развлекается волейболом, теннисом, прогулками на лодках и пр. Даже заметили что-то наподобие авиашоу.



А для пассивного отдыха можно загорать (мы лично загорали днем на площадке отеля, прямо перелезая через балкон) и наслаждаться вкусной и здоровой пищей. Главное помнить, что перец здесь - огонь, а порции просто громадны (в отличие от Будапешта).



А чтоб не ходить по жаре на пляж можно воспользоваться бассейном в отеле. Это для совсем ленивых - хотя слишком мелкий пляж и не располагает к дневному купанию. А вот ночью искупаться в нагревшейся, как парное молоко воде - истинное удовольствие.



Можно прогуляться и по центру города, правда он не сильно отличается от курортных городков российского побережья. Единственное отличие от станиц Краснодарского края изумительная чистота и подстриженные газоны. Хотя вот центральная дорога на пирс с многочисленными задрипанными лотками с сувенирами из Китая - сильно напоминает любой задрипанный российский городишко.



В целом пару дней лично я отдохнул с удовольствием, благо погода стояла солнечная и жаркая. Далее нас ждал Грац и, соотвественно, надо было как-то координально потратить все оставшиеся венгерские форинты ибо больше они были ни к чему. В центре полно супермаркетов и мы выбрали Spar. Несмотря на не самые слабые венгерские цены, в супермаркетах все более-менее бюджетно: стоимость бутылки пива составляет около 1-1,2$, бутылка вина Tokai Furmint порядка 6-8$. В подарок друзьям можно привезти замечательный и крепкий Barack - 9-13$. Избавившись таким безжалостным образом от суммы чуть более 17 000 форинтов (около 116$) мы с чистой совестью отправились в Грац.



Полезная информация
Карта Шиофока

Проживание


1. Отель Residence ****
Erkel Ferenc, 49.
Прекрасный 4-х звездочный отель в 5-х минутах от озера. Есть стоянка, 2 бассейна с баром, гидромассажные ванны и лежаки для отдыха. Завтрак на 5 баллов и море положительных эмоций. Типовой минус - бассейны, все таки с хлоркой, а не современными фильтрами. Стоимость одноместного номера - 98 евро, двухместного - 128 евро.

Рестораны


Не сказать, чтоб в Граце рестораны попадались на каждом углу. Да и туристических толп тут не замелил. Скорее все они заезжают проездом, лезут на гору и бегом назад в автобус. Вообщем по стандартной процедуре. Однако, кормят в ресторанах все также неплохо и вообщем-то по вполне реальным ценам.

1. Ресторан Rustica
Fo utca, 43.
Очень душевный а-ля итальянский ресторанчик в центре Шиофока. Хорошая кухня и прекрасное отношение. Бесплатно поднесут аперитивчик, спросят как понравилась еда - в общем, все для комфортного и качественного отдыха. Средний счет на троих около 60 евро.

2. Ресторан при отеле Corona www.hotelkorona.hu

Erkel Ferenc, 53.
Ресторан соседнего с Residence отеля Corona поразил своей кухней. И качеством и количеством. Вернее сказать, ее громадным количеством. Неспешный служащий приносил такие порции зв весьма небольшие деньги, что чтобы его не обижать пришлось попросить упаковать это с собой, ибо съесть это обычному человеку очень сложно. При этом счет на двоих составляет около 40 евро.


3. Паб и стейкл-хаус Feher Lo www.feherlo.atw.hu
Erkel Ferenc, 7.
Невнятный закос под южноамериканский стейк-хаус. С дешевыми лавками на открытой веранде и совершенно тормозными официантами. Тут не то что глазами их ловить бесполезно (они ловко отворачиваются), но руками можно махать пока не отсохнут. Вобщем, если вы никуда не спешите и вас не напрягает, что цены на пиво в 1,5 раза дороже - то милости просим. Еду мы не стали заказывать - а то до утра бы не дождались, но судя по всему кормят в Шиофоке везде неплохо. Во всяком случае к жаренному сыру, принесенному к пиву претензий не было.
Несомненный плюс - работает допоздна.