8. Санкт Пёльтен



На северо-востоке Австрии, гранича с Чехией и Словакией, расположена Нижняя Австрия. Столицей этой федеральной земли является один из древнейших австрийских городов - Санкт Пёльтен, расположенный на одном из притоков Дуная - речке Трайзен. Уже в начале второго столения нашей эры в этом месте находился римский город Элиум Центиум. В 8 веке было основано бенедектинское аббатство, вокруг которого и вырос в последствии этот городок. Название аббатства (и, соответсвенно, города) связано в жившим во втором веке в Риме христианским богословом - Святым Ипполитом. Фактически сей муж был первым самопровозглашенным оппозиционным папой, выступавшим против официальной власти Рима. Этот ревностный поборник католической церкви был одним из самых продуктивных авторов тех времен. Правда, поскольку писал он свои вирши по-гречески, особого влияния на западное богословие они не оказали.
Официальный статус города был получен Санкт-Пёльтеном одним из первых в Австрии - в 1159 году.

Городишко, прямо скажем, весьма небольшой, с населением около 50 тысяч человек. Бурный расцвет город пережил в 17 веке, когда сюда переехал архитектор эпохи барокко Якоб Прандтауэр и начал активно заниматься тут возведением монументальных произведений архитектурного творчества, таких как женский монастырь кармелиток или монастырь Мельк. Остальной город активно поддтягивался по уровню - бюргеры строили свои дома в том же стиле, выделываясь друг пред другом кто как мог. В результате получился довольно приличный городишко со своей философией и прекрасной архитектурой.

Мы заехали в него по пути из Линца в Вену и, по сути, без особой цели. Так - размять ноги, да осмотреть центр. К сожалению, шел пакостный холодный дождь - не самое лучшее время для прогулок. В это время даже исторический центр представлял довольно унылое и безлюдное зрелище.



Главная площадь перед ратушей, перестроенная в 1995 году - типовая для австрийских городков- с чумной колонной посредине и кучей лавочек и лотков с пищей. По виду - излюбленное место сборища туристов и горожан - но, конечно, в более располагающую к этому погоду.



Над городом возвышается башня кафедрального собора Санкт-Пельтена высотой 74м. Задуманный изначально в романском стиле, в начале 18 веке его перестроили в стиле барроко, видимо чтоб не выделялся на фоне прочих построек. На площади перед кафедральным собором проходят летом многочисленные концерты.
Жители следят за своим городом как могут - даже в дождь собирают мусор с помощью гиганского промышленного пылесоса.



Вообще в городе довольно много забавных и неординарных скульптур, так как вот этот памятник каким-то теткам....





По такой погоде особо шляться по городу было бесмыссленно, поэтому погрузившись в авто мы двинулись далее в Вену.