1. Начало

Прошлогодняя поездка в Прагу оказалась настолько удачной, что никак не выходила из головы. К тому же вредные англичане из Iron Maiden, включили в свой список тура практически всю Европу, кроме первого в мире государства рабочих и крестьян. А это уже, однако, патология, и с этим нужно было что-то делать. (Это уже только весной 2008 стало ясно, что 19 августа они все же соизволят посетить Москву .....). Рассмотрев такие вариант как Рим, Лондон и пр., все же выбор склонялся в пользу Праги. Во-первых, город действительно прекрасный, во-вторых конец июля-август в целом неплохое время года (а концерт намечался как раз на 8 августа).

И тут произошло совершенно замечательное событие, которое повлияло на дальнейшее развитие событий: а именно - Чехия с 2008 вошла в зону Шенгенского соглашения.... А это уже совсем другой разворот событий - можно без всяких административных препонов посетить столицу пивоварения Мюнхен, родину Моцарта - Зальцбург, да и вообще, все что душа пожелает. Стало совершенно понятно, что упустить такой шанс невозможно... Так что решено было заблаговременно закупится билетами на концерт, а поездку уже планировать чуть позднее.

Практически предстояло решить
1. Купить билеты на концерт (с учетом опыта прошлого года - сущий пустяк).
2. Согласовать маршрут поездки и способ следования по нему.
3. Забронировать отели по пути следования.
4. Как-то получить шенгенскую визу, поскольку ехать с туристами не имеет смысла, а заказывать на троих индивидуальный маршрут - нереально дорого.

Билеты.
Дождавшись начала продаж билетов на сервере TicketPro, я понял, что в этот раз все будет не так тривиально.... Как и многие интернет-магазины, TicketPro перешел на, так называемую, систему 3D шифрования. Дело, конечно, благое - ибо призвано защитить магазины от возможных отказов покупателей платить за товар. С этой целью магазин в реальном времени запрашивает банк, а сервер банка в свою очередь предлагает покупателю ввести в появившемся окошке выданный ему специальный код, и после подтверждения банк уже уведомляет магазин, что сделка легитивна.
Все бы ничего, но как-то неожиданно оказалось, что в России нет банков поддерживающих такую систему. Хотя, вроде бы Альфа-банк заявлял, что начал этим заниматься. Таким образом, карта Ситибанка оказалась бесполезна, не говоря уже о доморощенных Сбербанке, ВТБ24 и пр. Это была реальная жопа и из нее надо было как-то выбираться. После недельных раздумий и бесполезного штудирования всевозможных форумов, я решил сделать ставку на карту Raiffeisen банка, ибо банк все таки самый известный в Европе (несмотря на то, что 3D шифрование он тоже не поддерживает). Пришлось смотаться и заполнить анкету в отделении банка и получить через несколько дней очередной кусок пластика.
К счастью, этого оказалось достаточно... Магазин спокойно принял карту и выслал билеты. К слову, старания были вдвойне полезны, так так сервис Raiffeisen Connect - это вполне полноценный банк-клиент для физических лиц, который теперь пользую регулярно.

Маршрут.
Прокладывая маршрут мы с кумом вели себя как лиса в курятнике, пытающаяся передушить сразу всех кур. Однако, даже сознавая это, бороться с собой невозможно. Супруга в ужасе смотрела на все возрастающую длину и срок поездки, но ее попытки обуздать безумцев были тщетны. После нескольких месяцев проработки наконец-то был составлен абсолютно сумашедший маршрут, учитывающий все нюансы.
17 июля -выезд в Санкт-Петербург на авто с компанией друзей, с целью посещения концерта Metallica (18 августа), и единственного в России концерта Карлоса Сантаны (20 августа).
21 июля - вылет на самолете из Питера в Прагу, прокат автомобиля и следование по маршруту: Чески Будейовице - Линц - Вена - Братислава - Будапешт - Шиофок - Грац - Зальцбург - Мюнхен - Регенсбург - Пльзень - Прага. 8 августа концерт Iron Maiden в Праге и вылет 11 августа в Москву. Пять стран и одиннадцать городов.

Таким образом, мы сами подписали себе приговор. Было очевидно, что необходимо озадачиться решением еще как минимум четырех проблем:
1. Сделать бизнес-вызов в Чехию, для получения визы. Ни одна страна шенгена не даст визу на такой срок, при условии, что пребывание в этой стране не является главной целью.
2. Забронировать в Праге на три недели более-менее приличную машину для поездки по шенгену.
3. Нарыть где-то карты Европы для навигатора, дабы съэкономить время на блуждании по городам.
4. Забронировать отели с паркингом в центре городов маршрута.

Авто.
Для аренды авто Кумом был выбран сервис Sixt, точнее - его дочернее предприятие Sixti ( www.sixti.com ) предлагавший вполне бюджетную цену в 40 евро/сутки за аренду автомобиля гольф-класса (Volkswagen Golf либо Ford Focus). Вот тут как раз пригодилась кредитка от Citibank, т.к. дебетовые карты для брони не принимались по вполне понятным причинам (это касалось и отелей тоже).

Отели.
Титанически труд кума по бронированию 10 отелей в разных странах следования трудно переоценить. Вооружившись сервисами www.hrs.com и www.booking.com , а также все той же кредикой, он две недели стоически выбирал наиболее близкие к центру города и приемлемые по цене отели, имеющие рядом расположенную или собственную парковку. В целом, вышло все очень неплохо.

Цена вопроса.
Бронирование всех отелей с 18-июля (Питер) до 11-го августа (Прага) составило : около 1700 евро Куму и около 2400 евро нам с супругой.