4. Чески Будеевице

Ческе Будеевице – столица Южной Чехии с населением около 100 тысяч жителей. Королевский город, город известного на весь мир пива и карандашей (Koh-i-Nor), был основан у слияния рек Влтавы и Мальше в 13 веке королем Пржемыслом Отакаром II, которого уже при жизни называли «железным и золотым». Благодаря ему и последующим правителям город быстро превратился в крупную метрополию Южной Чехии, а удачное расположение Будеевиц на пересечении крупных торговых путей, в том числе пути из австрийского Линца в Чехию, с учетом взимания официально дозволенной пошлины за транзит, ставили его в один ряд с передовыми и богатыми городами средневековой Чехии. В течении XIX в. город становится крупным промышленным центром, чему способствует одна из первых в Чехии конная железная дорога, которая соединила Ческе Будейовице и Линц.

Построен город геометрически правильно с его планомерной сетью улиц отходящих от прямоугольной площади короля Отакара II (133х133 м).



Самое видное здание на площади это ратуша с башенными статуями, олицетворяющими четыре основных гражданских добродетели: Справедливость, Мудрость, Отвагу и Осмотрительность. Фонтан «Самсон», установленный посредине Рыночной площади, является излюбленным местом встречи горожан и гостей города.



Немалую роль в известности города сыграло местное пиво «Будейовицкий Будвар». Оно славилось своим качеством и вкусом настолько, что император Фердинанд I потребовал, чтобы его двор регулярно снабжался этим пивом.

Однако, как не пародоксально, найти пиво в Будейовицах оказалось крайне не просто. Время уже было около 10 вечера, и поэтому большинство заведений уже закрылось. На вымершей площади нам удалось выпить по стаканчику Будвара перед закрытием палатки, но черт возьми, хотелось спокойно поужинать... А вот с этим были определенные проблемы, т.к. все время попадались какие-то непонятные пицерии и прочая чепуха. Как ни странно, но после долгих поисков, единственным приличным заведением в городе, работающим допоздна оказался фирменный ресторан Пражского завода Старопрамен. Вот такая вот столица королевского пивоварения....



С утра пораньше была запланирована поездка в Чески Крумлов, но ветренная и холодная погода внесла свои коррективы в наши планы. Совершенно очевидно, что без серьезного шопинга на предмет утепления двигаться дальше не имеет смысла. Заодно стоило осмотреться в городе при дневном свете, а Куму заодно и проверить баланс на своем кусочке пластика от ВТБ24. В целом, днем город был столь же безлюден, как и ночью - видимо все грифель в карандаши заталкивают и пиво в бутылки запихивают...



Надо сказать, что пока я прогуливался с женой в Праге вокруг Хилтона и коротал время до получения авто, была прикуплена ей карта местного оператора Т-Mobile. И вот в процессе приобретения таковой мы с продавцом как-то не очень смогли договорится. Он, никак не хотел понимать английский, а я не мог вдуплится в его объяснения на чешском. В результате была приобретена сим-карта с чудным тарифом и совершенно копеечным балансом. Все мои попытки выснить что либо, посредством сопроводительной литературы с занимательными картинками и текстом на чешском, натыкались на какие-то упоминания про бонусы и прочую хрень, но не давали никакой полезной информации ни про то, сколько стоят звонки, ни про то как работать с интернетом. Так что еще одной утренней заботой в Будейовицах был поиск привычного русскому глазу платежного терминала для пополнения баланса.... А в это время Кум пытался узнать баланс на банковской карте - повезло ему на площади с Volksbank. А платежного терминала я так и не нашел..... забегая вперед, скажу - я не нашел его не только в Чехии.....

По возвращению из Крумлова был совершен набег на местный супермаркет BILLA с целью знакомства с ассормиментом пива и ценами. С слову сказать, цены смешные. Средняя стоимость пива 16-20руб/0,5л, что в целом дешевле, чем минеральная вода или Швепс. Бутылка красного местного вина стоит порядка 100-150руб/0,75л. В результате получился вот такой вот пивной натюрморт.....



После утоления жажды мы решили основательно познакомится с городом, пока еще не стемнело. Надо сказать на это много времени не нужно. Все что нужно увидеть находится в центре города.




Прогуляться по тихим улочкам города, после заполненного туристическими толпами Крумлова было даже приятно. Улица Ческа радовала глаз приятными домиками в стиле барокко.



Чёрная Башня, построенная в 16 веке - один из символов города. В ней находится 6 колоколов, а общая высота чуть более 72 метров. Самый большой колокол - весит около 3,5 тонн. С момента постройки на башне находились башенные, следившие за городом и его окрестностями и периодически мелодичным голосом выкрикивали: "Похвален будь Иисус Христос во веки веков!", ну или типа того. Так же они сообщали о пожаре, о празднествах, о трагедиях и прочих форсмажорах и следили за ходом башенных часов. Последние башенные были на Чёрной Башне ещё в 50 годах ХХ века и квартировались прямо в самой башне со своими семьями, "без отрыва от производства" неся службу 24 часа в сутки. Лишь с 1931 года их рабочий день был сокращён до 12 часов.
Вот такая вот хреновая профессия........
Монастырский костёл жертвоприношения Девы Марии со скульптурной композицией Голгофы совмещен с бышим монастырем ордена доминиканцев. Монастырь появился здесь даже чуточку раньше, чем город, и был выстроен в готическом стиле, правда, до нашего времени сохранилась некая мешанина стилей: готики, барокко, неоготики. Изначально монастырь принадлежал некогда могущественному ордену доминиканцев, но всего лишь через 300 лет, когда орден пришел в упадок (а город достиг пика расцвета), а монахи кто умер, а кто перебрался в другое место, здания отошли Монетному двору, который как раз открыли в Будеевицах. Позже орден вернул себе монастырь, и он функционировал здесь до конца XVIII века.




Хлынувший ливень немного подпортил нам прогулку вдоль набережной, однако, к счатью, он быстро кончился. После столь приятной прогулки можно было опять подкрепится и мы не стали экспериментировать и направились вновь во столь понравившийся нам накануне ресторан Potrefena Husa.

А возвращаясь уже назад в гостинницу не смогли удержаться от того, чтобы сделать напоследок несколько кадров ночных Будеевиц.





Полезная информация


Отели

1. HOTEL GARNI p.v.t. (www.volny.cz/garni-cb) ул. Жижкова,1. Трехзвездочный отель в самом центре города. Комфорт весьма спартанский - вода в душе толком не уходит, в туалет ночью лучше не ходить - иначе перебудете всех в ближайших номерах шумом воды, отличная прослушиваемость номера и телевизор с парой каналов. Сухой паек на завтрак тоже не доставляет сильной радости. Лифт- это вообще кабина смерти. Ресторана нет. Когда пришло время платить, оказалось, что пост-терминал временно не работает и пришлось идти искать банкомат. Из плюсов - вежливая девушка на ресепшене, бесплатная охраняемая парковка, и один огромный плюс - очень близко к центру города. Мы в нем приходили только помыться и уснуть, так что все минусы не так уж и доставали. Цены крайне бюджетные - одноместный номер - 650 крон, двухместный - 1050 крон.

Рестораны

1. Potrefena Husa. (www.staropramen.cz) . ул. Ческа, 66. Один из сети концептуальных сетевых ресторанов от завода Старопрамен. Прекрасное меню, большой выбор пива (включая фирменный Velvet), вполне приемлемые цены.