9.2 Вена -Дворец Шербрунн



Третий день в Вене было решено посвятить посешению дворцового комплекса Шенбрунн. А с этой целью предстояло ознакомится со схемой движения общественного транспорта. Разветвленная сеть автобусов, метро и трамваев делает абсолютно ненужным ни автомобиль ни такси. Билет единый на все виды транспорта и довольно недорог, если покупать его в местах предварительной продажи или табачных киосках. Значительно дороже стоит билет в автоматах, но нам было в лом таскаться в поисках киоска, да и к тому же не так много надо было ездить, чтобы экономия стала ощутима. Посему, вооружившись купленными в автомате билета мы спустились в метро. Надо сказать, что венское метро вполне соотвествует Вене - оно немноголюдно, чисто и шикарно.

И вот после недолгой поездки и 5 минутной прогулки пешком перед нами Шенбрунн - летняя резиденция Габсбургов, громадный дворцовый ансамбль, объединяющий архитектуру и природу, подобно Петергофу или Версалю.



В середине 16 века Максимилиан II приобрел участок земли и построил там охотничий домик. В первые дни своего правления кайзер Маттиас пошел охотся в этой местности и наткнулся на источник с чистейшей водой, названный им "прекрасный источник" - "Шенбрунн". После разрушения охотничьего домика турками - кайзер Леопольд I решил построить для своего сына Иосифа летнюю резиденцию, поручив ее строительство своему излюбленному архитектору Бернхарду Фишеру фон Эрлаху. Тот разработал грандиозный проект поставив своей целью превзойти Версаль - он хотел построить дворец на холме подчеркнув тем самым исключительное положение монарха.



На столь широкий замысел банально не хватило денег, и дворец всеже построили снизу. А свеху красуется Глориетт - триумфальная арка в честь победы над прусским кайзером Фридрихом II



Строительство дворца было завершено в 1713, а во время правления Марии Терезии любившей Шенбрунн и жившей в нем с супругом императором и 16-ю детьми здание было перестроено вновь. Когда войска Наполена оккупировали Вену в Шенбрунне находился штаб императора.



Гиганская теплица высотой 28 метров - Пальмовая оранжерея - построена в последней четверти 18 столения из массивных металлоконструкций по самым современным в то время технологиям.



Для того, чтобы предоставить радость всей семье тут есть и довольно большой зоопарк. Правда, зоопарк произвел на нас далеко не лучшие впечатления. Океанариум, сразу при входе реально сильно уступал Питерскому.



Удивительно, но на фоне блестящего великолепия Вены - запах говна доминирует надо всем. Про "лошадок" в центре города - уже указывалось, а вот слоны в зоопарке - это уже перебор. Если на улице запах ужасен, то в павильоне он просто невыносим и преследует потом повсюду. Не помню такого эффекта ни в Белграде, ни в Московском зоопарке. К тому же, Кум явно мучившийся самим фактом,что мы его туда затащили, тешил себя надеждой увидеть больших кошек. А вот тут как раз была какая-то хрень - в зарослях павильонов их было не видно ни одной. То ли погода жаркая, то ли еще что. Пингвины, к счастью, никуда не прятались....



Еще один плюс - это довольно большой бассейн с боковыми стеклами для вот таких вот красавцев. Через стекло можно наблюдать за ними под водой.



В зоопарке находится и тропический павильон, однако по сравнению с Садом Бабочек в центре, не столь эффектный. В общем лазать по такой жаре по гористой местности уже сил не было и надо было сделать привал. Однако, мороженное купленное в кафе оказалось редкостным фуфлом, что чувствовалось даже на жаре. По любому, пора было выбираться назад к дворцу.