9.2 Вена -Дворец Бельведер


Исследовав, насколько это возможно за день, старый город - мы двинулись за пределы бульварного кольца в направлении Бельведера. Несмотря на громадное количество общественного транспорта, при хорошей погоде лучше прогулятся пешком. Тем более, что Вена - город уникальный и отличающийся от всех остальных городов Европы своей чистотой и убранностью не только в пределах исторического центра, но и в любом месте куда донесут туриста ноги. Здесь можно совершенно спокойно заглядывать во дворы и улочки - за шикарными фасадами не менее уютное и чистое внутренне убранство.

Вена - не только сокровищница древней истории и классического исскуства, но признанный европейский центр всех мировых тенденций альтернативного исскуства. Например, Венский Сецессион, возникший в конце 19 века, как объединение венских художников в эпоху "конца века". Тогда же, недалеко от Карлплац, на бесплатно предоставленном городом участве и силами самих художников был возведен павильон для проведения выставок, также называемый - Дом Сецессиона. Надо сказать довольно странное здание с прямыми углами и золоченым куполом-шаром сверху.



А сбоку здание дополняет совершенно неоднозначная и непонятно как тут очутившаяся скульптура римского полководца и политика Марка Антония. Изображен он на типичной римской колеснице, запряженной ... львом и львицей. А по правую руку к нему ластится словно домашняя кошка- пантера. С чего венцы так полюбили соратника Юлия Цезаря, который никогда в Вене не был - загадка истории.



Карлскирхе (Wiener Karlskirche- «Карлова церковь») — невероятно богатая по фасаду и убранству католическая церковь, общей высотой 72 метра. Центральная часть фасада напоминает греческий храм, боковые капеллы в стиле итальянского Возрождения, с крышами, похожими на китайские пагоды. Триумфальные колонны - нечто среднее между римскими стеллами и мусульманскими минаретами. Две фигуры ангелов перед входом символизируют Ветхий и Новый Завет, а четыре больших скульптуры на фронтоне - четыре добродетели: Покаяние, Милосердие, Смирение и Веру, а по центру между ними расположена фигура католического святого Карла Борромео.


 
После ужасной чумы 1713 года, Карл VI дал зарок поставить храм в честь своего небесного покровителя Карла Борромео (Pfarre St. Karl Borromaus). Начатое строительство продолжал уже его сын, и в общей сложности оно продолжалось более 20 лет.
Главный алтарь церкви украшен красивейшим лепным рельефом, изображающим вышеуказанного святого, вознесенного в рай на облаке в окружении ангелов и херувимов.

К вершине купола можно подняться на лифте и осмотреть прекрасные росписи.



Двигаясь дальше к Бельведеру мы наткнулись на один момумент, который как-то даже не ожидали увидеть в центре Вены, да еще в довольно приличном состоянии - момумент в память о павших при освобождении Вены советских воинах. Лишнее доказательство того, что эстонским дикарям больше место в зоопарке, а не в Евросоюзе.



Бельведер – в буквальном переводе с итальянского означает «прекрасный вид». И вот именно такой вид, несмотря на начинающийся дождь, мы нашли за за входом во дворец. Дворец Бельведер был построен по приказу принца Евгения Савойского, одного из самых известных полководцев XVII - XVIII веков. Тогда летняя резиденция принца располагалась у ворот Вены. Этот замок, считающийся одним из красивейших образцов барокко в мире, был приобретен Габсбургами после смерти Евгения, и в начале нашего столетия в замке жил престолонаследник Эрцгерцог Франц Фердинанд. Именно его смерть в Сараево в 1914 году от рук террориста и разожгла Первую мировую войну.



Весь комплекс расположен на холме в двух уровнях, называемых Нижний Бельведер и Верхний Бельведер . В Нижней части расположен сад. В Верхнем- дворец, служивший принцу шикарной резиденцией. В одном из самых парадных залов этого дворца, украшенном красным мрамором, был подписан Государственный договор, положивший конец 10-летней оккупации Австрии после 2-й Мировой войны.





Чем Вена отличатся от всех городов, так это одинаковым отношением как к обычным городским сооружениям, так и к дворцам. Пример тому - Городской Парк (Stadtpark), который по класоте и ухоженности не уступает иным монаршим владениям.



В парке расположен красивый бальный павильон и знаменитая золоченая статуя Штрауса.



А в пруду парка плавают практически ручные утки