Ля Пинеда. Тамарит (La Pineda. Tamarit)

Между Салоу и Террагоной, расположен небольшой туристический городок Ля Пинеда, с просторными песчанными пляжами. В этой части Каталонии в предгорьях растет очень много сосен, и "el pino" - "сосна" и послужила названием городу.

Собственно, металлическая инсталляция сосны дизайнера Шавьера Марискаля - это первое что вы видите при вьезде в город со стороны Салоу.

Вдоль всей дороги расположен променад Пау Казальс, в честь Террагонского виолончелиста и композитора (Pau Casals), а паралельно расположен 2,5 киллометровый пляж Playa de La Pineda.

Очень ухоженный и чистый городок, имеющий три официальных пляжа: Плайа де ла Пинеда, Плайа де Эльс Пратс, Плайа дель Рако. В частности пляж Playa del Raco - удостоен "голубого флага". Хотя и остальные - просто замечательные. В общем и целом, вполне тихий, чисто туристический городок.

С другой стороны Террагоны, в ее окрестностях, начинается полоса маленьких пляжей запрятанных в горах, и одним из наиболее уютных является Плайя де ля Мора (Platja de la Mora), находящийся в природной зоне Tamariit-Punta de la Mora.

Небольшой песчанный пляж, ограниченный с одной стороны скалистой местностью с кемпингом, а с другой - жилым районом на холме.

Даже в сезон тут совсем мало народу.

Над зоной кемпинга, торчит на горе старая смотровая башня.

В жилом районе тут очень тихо и уютно. В горах растут сосны и воздух просто чудесный. А виды со скал открываются очень впечатляющие.

По тихому горному парку можно спуститься с холма в другую сторону залива.

Природный заповедник Tamariit-Punta de la Mora является частью охраняемой ЮНЕСКО исторической зоны.

Отсюда идет дорога в замок Тамарит, построенный в 13 веке. Сейчас в замке шикарный ресторан, так что идти к нему смысла не было, а вот отдохнуть тут на скалах и осмотреть окрестности очень имеет смысл.

С холма открываются прекрасные виды на окрестные приморские равнины....

.... и небольшой сельскохозяйственный городок Алтафулья (Altafulla). Здесь же, неподалеку, река Гайа (Gaià) впадает в море создавая неповторимые песчанные дюны и небольшие соляные болота.