Маре де Деу де ля Рока (Mare de Deu de la Roca). Пратдип (Pratdip)

Вокруг Камбрильса полно прекрасных мест в горах, которые не особо затоптаны туристами и сохраняют первозданную красоту. Одно из таких мест - это пустынь Mare de Deu de la Roca, расположенная недалеко от городка Монт-Роч дель Камп (Mont-Roig del Camp), и в 15 км от Камбрильса.

Неприметная и безлюдная дорога, сворачивающая с трассы Т-322, выводит прямо наверх к монастырю, расположенному на вылизанной ветрами горе, на высоте 294 метра.

маре ву деу де ля Рока

Небольшой храм с квадратной колокольней, частично вырублен в скале из красного песчанника, построен из того же материала и оштукатурен. Первое упоминание о церкви здесь найдено в документе 1299 года.

Существует некая легенда, что один из мавританских завоевателей разграбил тут храм, сел на лошадь и поскакал назад. Но бог разгневался, тучи сгустились, поднялся ветер, лошадь понеслаи ... ну, короче, говорят его тень на лошади еще можно иногда увидеть, если перегреться в сиесту башкой на солнце.

Mare de Deu de la Roca

Однако, интресен не столько сам монастырь, сколь совершенно замечательные пейзажи, открывающиеся с местных скал, окруженных бескрайними оливковыми полями.

С обзорной площадки отлично виден городок Mont-Roig del Camp.

А вверх на гору ведет узкая тропинка, выводящая на верхнюю обзорную площадку на скале.

И, что самое замечательно, вдоль горной гряды идет еле заметная тропа над пропастью, выводящая на тайную дорожку времен карлистских войн - "Путь Карлистов" (Sender dels Carlins), облюбованную сейчас различными любителями горных велосипедов. Также можно дойти до пещер и "лестницы Дьявола", ведущей на одну из вершин горной гряды.

На то чтобы проделать весь путь нужна, конечно, совсем другая обувь и экипировка, но подняться на ближайшую вершину можно довольно запросто. Главное аккуратно, чтоб ноги не переломать. Зато отсюда отличный вид на монастырь.

В ясную погоду с вершины также отлично видно море.

Следующим пунктом поездки был расположенный среди гор, в полутора десятках киллометров, малюсенький городок Пратдип. Все нормальные люди добираются к нему по трассе Т-310, но есть еще одна кривая, но короткая дорога через предгорья, сворачивающая чуть далее за Монт-Ройчем налево с Т-322. Хоть она и узкая ровно в одну машину и разъехаться весьма сложно, но безлюдная настолько, что так никто и не попался. А ехать по извилистой трассе с ветеркой на тяговитом 2литром турбо дизеле было очень прикольно.

Поселение в районе Пратдипа упоминается в римских записях 1154 года. Городок находился на основной дороге между Ванделасом и Монт-Роч дель Камп, видимо, поэтому тут и появился. Городок игрушечный и насчитывает не более 800 жителей.

Обозрев сказочные габариты города, я благоразумно оставил машину сразу у первого знака стоянки, т.к. внедряться на железной повозке в невероятную тишину города - это просто преступление. Собственно, в этот утренний час, машин тут вообще было по пальцам пересчитать..

Невероятно узкие улочки поднимаются к замку Пратдип, стоящему здесь с 14 века, а то и раньше.

Внизу, под замком, единственное "оживленное" место - отель там или что-то в этом роде.

Замок был, к сожалению, закрыт, а найти и спросить кого-то ... ну это надо было еще поискать хорошенько. К тому же без знания местного наречия поймать в этой части Каталонии англоговорящего не так просто. Да и судя по описаниям - замок тут малоинтересен внутри.

Зато с высоты хорошо видно забавные крыши городка.

В общем, у Пратдипа своя особенная аура испанской деревушки. Я с трудом представляю как тут проходит один из этапов ралли Каталония - кажется, рев машин просто разорвет городок.

В общем, ребенок уже подустал со мной мотаться и пора было уже вернуться на побережье и вкатить стакан красненького. Ну а по дороге можно бесконечно наслаждаться видами...

Продолжение следует...