Ля Рохала - Плайя дель Торн

Вообще, Platja del Torn - это один из крупнейших нудистских пляжей Испании, протяженностью 1400м. Находится он сразу за городком Оспителет дель Инфант (Hospitalet d`Infant). Однако, сам пляж в это ранее утро меня сильно не интересовал, а вот обзорная площадка находящаяся высоко в горах над ним - - в природной зоне Ля Рохала-Плайя дельТорн (La Rojala - Platja del Torn) - место очень любопытное. Дорога туда ведет с трассы N-340 и резко забирает в горы, причем местами она становиться совсем узкой - аккурат на одну машину: с одной стороны неогражденный обрыв, с другой - каменная твердь.

Зато на верхней точке отличная обзорная площадка со стоянкой.

Отсюда прекрасный вид на Оспиталет дель Инфант, и саму тянушуюся снизу вдоль побережья песчанную полосу пляжа дель Торн.

Вдоль всего побережья здесь проходит железная дорога, но она проведена настолько грамотно, что ее видно только с высоты.

И несмотря на то, что пляж вне города - трактора его разравнивают ранним утром исправно.

С двух сторон от стоянки идут узкие горные тропинки вверх, по правой можно добраться до Оспитолета, если на то будет желание, и виды оттуда весьма впечатляющие.

И, практически, как на ладони, видна расположенная на берегу моря атомная станция Ваньдельоc (Vandellos), в 1989 году доставившая немало хлопот испанцам. Станция была задумана на 2 энергоблока - первый с французским графитно-газовым реактором на 500МВт был запущен в 1972 году, второй с водо-водяным реактором на 1000 МВт в 1988 году. Из-за кучи ошибок при проектировании систем противопожарной безопасности и прокладки кабелей первого энегоблока, начавшийся в 1989 году в турбинном отделении пожар, едва не привел к катастрофе. После оценки последствий энергоблок решено было вывести из эксплуатации и демонтировать.

Другая каменистая тропа резко забирает в гору и ведет на верхнюю точку - обзорную площадку с типичным бетонным столбом, которые расставляет национальный интитут географии для обозначения геодезических вершин.

С этой точки окрывается вид на всю линию побережья и горную гряду Вандельос, а выгоревшие на солнце поясняющие таблички позволяют понять что где находится.

Собственно, вид отсюда, действительно потрясающий....

С автомобильной площадки дорога извилистой лентой спускается к побережью и заканчивается внизу обширной автостоянкой перед входом на нудистский пляж.

На сам пляж со стоянки ведет вот такой вот проход под железнодорожной насыпью.

В этот ранний час даже нудисты еще спали мертвым сном, так что тут стояла идеальная тишина и спокойствие...

 

 

 <