Таррагона

Таррагона (Tarragona) - крупнейший порт Испании и несмотря на это важный туристический центр с чистейшими пляжами и ухожеными улицами.

Основной чертой Таррагоны является соседство современных застроек и бережно охраняемых древних руин. Первый торговый поселок в этой местности, по всей видимости, был организован вездесущими ионийскими греками за тысячу лет до нашей эры. Потом, на смену им пришли древние римляне и к 27 году до н.э. это древнейшее поселение на Иберийском полуострове назвали Таррако (Tarraco).

Остатки древних построек тут на каждом шагу, и, хоть город нельзя сравнить по размеру с Римом, в этом плане они вполне могут соперничать. Куски строений можно встретить в совершенно неожиданных местах - например, вот этот кусок стены вполне органично расположен на миниатюрной площади Placa de Sant Bernat.

Самое известное здание в Таррагоне - это католический Кафедральный собор, построенный в конце 12 века и объявленный памятником национального значения в 1905 году.

Задуманный первоначально в романском стиле, концепт собора постоянно корректировался во время строительства, продолжавшегося почти полтора века.

В результате архитектура собора получилась интернациональным смешением стилей от романизма до готики. Высота нефа - 26 метров, ширина и длина 16,5м. Длина главной оси собора 101 метр.

Кабина хора выполнена сарагосским художником Франциско Гомаром в 15 веке. Используемый орган был спроектирован в конце 16 века.

Внутри собора расположены 19 часовен, различного срока постройки.

Наружный фасад местами недостроен и имеет три портала, соответствующие нефу и проходам. Центральный оформлен в готическом стиле и похож на подобные порталы в соборах Амьена и Реймса во Франции.

кафедральный собор таррагоны

Главные ворота созданные мастером Бартоломеу в 1277-1291 годах, украшают фигуры святых и пророков.

А с башни скалятся готические горгульи...

Типичное зрелище на площадях перед главными туристическими местами - это субботняя распродажа всякой всячины: старых книг, статуэток, монет и пр.

рынок в таррагоне

Прямо от главного входа Кафедрального собора вниз спускается главная пешеходная улица города - Carrer Major.

 

Интересное местечко - это совсем маленькая площадь Placa Dels Sedasson c весьма оригинальным нарисованным на стене дома фальш-фронтоном.

PLACA del sedassos tarragona

Сбоку от сдания проход и обломки трибун гиганского римского цирка, о котором позднее.

Боковые улочки здесь узкие даже для пешего движения.

Зато буквально за углом шикарная площадь Placa de la Font c кучей ресторанчиков, подземной парковкой и муниципалитетом в конце.

Муниципалитет расположен в здании бывшего Доминиканского монастыря, перестроенного в 1860 году. Помимо зала для заседаний для городского совета, тут расположен мавзолей короля Хайме I Арагонского, завоевателя Валенсии и Балеарских островов.

Тут же развешены разнообразные фоторепортажи всех лет о национальной каталанской забаве - строительству башни из людей, или как ее называют тут - Кастель.

Церковь Святого Августина (Eglesia de Sant Augusti) на улице Rambla Vella - резко выделяется простотой барокко от проработанных до мелочей готических фасадов.

Церковь расположена в бывшем монастыре Иезуитов, построенном в 16 веке. В ходе гонений на орден Иезуитов, в 1780 году она была передана в орден Августинцев.

Одно из самых интересных сооружений в Таррагоне - это римский цирк. Громадный комплекс практически не виден в городе, на его месте уже построено много зданий... но востановленные то тут- то там фрагменты трибун и подземелий дают представление о масштабах этого заведения.

От наземной части осталось немного, можно походить по руинам и подняться к башне осмотреться.

Но вот поздемный комплекс сохранился отлично, с корридорами, клетками и пр.

Модель старого римского города дает представление о его архитектуре

Отличный вид на город открывается, с крыши Римского Претория, или как его еще называют, Дворца Понтия Пилата, в который можно попасть пройдя по нижнему ярусу цирка. Высота четырехугольной готической башни 22 метра. Но лишь нижний ярус принадлежит времени древнего Рима, остальное было достроено в 14 веке. Виды на город отсюда просто великолепные.

Крыши Таррагоны

Крест на Церкви Назарета и Святой Троицы.

Площадь дель Рей (Placa del Rei)

Побережье Таррагоны

Очень уютные балкончики старого города

Порт Таррагоны

Кафедральный Собор Таррагоны

Крепости Sant Jordi и la Retina.

Римский Амфитеатр

Оригинальные развязки на побережье

У двери музея известный символ Таррагоны - волчица.

Колокольня церкви Назарета и Святой Троицы.

На одной из улочек неподалеку на стене дома совершенно чумовое графити

Ну и традиционные музыканты в ресторанчиках - суббота все таки...

В общем, город мне очень понравился, жаль что надо уезжать было. Первоначальный вьезд в него, правда, поставил в тупик, т.к. следуя указателям я заехал на машине прямо к Кафедральному Собору и, понятно, что в районе где половина улиц пешеходные, а вторая односторонние было сложно запарковаться. Но в результате очень удачно пристроил машинку на одной из улочек, так чтобы никому не мешать и не было знаков запрещающих. Оказалось прямо у римского цирка...

Продолжение следует ...