Ла Риба (La Riba). Мекиненса (Mequinenza). Каспе (Caspe). Вандельос (Vandellos).

В какой-то момент отдых на пляже уже становится совсем невмоготу и хочется покататься где-нибудь подальше в горах. Тем более, что посмотреть там есть что. И вот для этого "подальше" я решил прокатиться в городок Макиненса, расположенный в провинции Сарагоса и в 140 км от Камбрильса. Городок примечателен в основном тем, что у его подножия находится гигантское водохранилище, приманивающее рыбаков со всей Европы.

Поскольку спешить мне было некуда, то я и решил ехать спокойно оглядывая окресности и сделать остановку, чтобы поиграться с фотоаппаратом рядом с городком Ла-Риба (La Riba), благо там на узкой горной трассе оказался карман для съезда с фермерских угодий..

Муниципалитет Ла-Риба в районе Альт Камп находится в горах Прадес, поэтому архитетура тут своеобразная. Город буквально стоит на скале, а последние участки нависают над пропастью.

маре ву деу де ля Рока

Mare de Deu de la Roca

Фермерство здесь - тот еще труд. Я пока шел по тропинке вверх забрел случайно на неогороженный участок - надо сказать, дай бог здоровья тому фермеру, что тот участок возделывает.

Ла-Риба

Зато воздух тут, конечно, шикарный.

Трасса С-14 огибает городок и ведет дальше к городку Монблан (Montblanc). Особо засиживаться тут нечего, так что едем дальше.

Добраться до Макиненсы оказалось не так уж и быстро, с учетом узких дорог и ограничения скорости, поэтому медленно проехав насквозь Монблан и выехав на узкую и монотонную степную трассу N-240, через некоторое время я решил все таки использовать платный участок автострады АР-2, дабы нажать уже педальку газа. Тем более, что делать крюк через Лериду мне совсем не хотелось. И вот с душной степной местности, я опять вьехал в уютные холмистые районы.

Городок Мекиненса маленький и уютный с населением в 2,5 тысячи жителей. На улицах традионно никто не шляется без дела.

Мекиненса

Испания отличное место для туристов всех типов. Хотите пешком - нет вопросов, маршрут GR 261, первый этап протяженностью 21 км начинается как раз в Мекиненсе. Везде, соответственно, развешаны таблички для туристов - что можно и нельзя, особенности марштрута, телефон службы спасения.

Массив воды, конечно, впечатляет. Природа сделала в этом горном районе слиние рек Эбро, Синка и Сегре.

На берегу водоема предупреждение экологической охраны о наличии в воде молюска - речной дрессены. Эти молюски имеют свойство прилепляться к лодкам и путешествовать таким образом в другие водоемы. А искусственный перенос видов в другую экосистему совсем нежелателен.

В городке есть замок 14 века, расположенный на вершине холма.

В замок можно подняться по узкой дороге на автомобиле, правда в сам замок не попасть, т.к. он находится в частной собственности. Зато виды оттуда очень достойные.

Территория вокруг замка вполне свободная, так что можно погулять по окрестностям, тем более что пейзажи того стоят.

Извилистая дорога А-1411 уходит через холмы до Маэльи.

Спускаться на машине с холма еще круче, т.к. видно окресности.

Дорожка правда узкая - разъехаться будет непросто.

Времени было полно и я решил проехать мост и посмотреть на Мекиненсу с другой стороны реки.

Тут, кстати, очень приличный какой-то отельчик для любителей рыбной ловли. Тут вообще с этим все неплохо - здесь ловят громадных сомов и карпов, судака и басса.

Внизу под замком находятся руины церкви, находившейся в старом городе. Сам старый город и церковь были уничтожены в 1975 году при строительства дамбы на реке Эбро.

Приходская церковь Мекиненсы была построена в районе 1807 года в неоклассическом стиле. Благодаря фотографиям удалось установить точное местоположение стен.

На руинах были сделаны фрески, позволяющие понять где был алтарь и ее внешний вид. В общем, как и везде, сначала рушат, потом собирают из руин...

Недалеко находится и сама дамба.

А с соседнего холма просто отличные виды!

Время было к обеду и пора уже было возвращаться, но жутко не хотелось. Поэтому я выбрал компромиссное решение поехать по трассе Т-211 вдоль водохранилища до городка Каспе, а потом уйти на Камбрильс. И время есть как скоротать и прежней дорогой возвращаться не надо.

Вообще, конечно, места там безумно красивые. Можно останавливаться бесконечно. Проехать мимо острова Магдалена невозможно - это место сразу бросается в глаза после пересечения холмистой гряды.

Фермеры тут обрабатывают твердую как бетон землю. Непростое занятие...

Следующая остановка - в районе острова Медиана.

И вот он - Каспе (Caspe), городок в округе Арагон, со столицей в Сарагосе. Согласно легенде город был основан Тубалом, внуком Ноя. В 1159 году Каспе был освобожден от мавров Альфонсо II Арагонским и присоединен к Арагону, а затем и к Испании. Первоначально Каспе был поселением рыцарей ордена св. Иоанна (Рыцарей-Госпитальеров).

Самое заметное здание в городе - это церковь Santa Maria la Mayor del Pilar, считающаяся одним из лучших образов Арагонской готики.

В общем пора было сворачивать на A-221. Еще один городок, вызваший интерес - это Маэлья (Maella), находящаяся на реке Маттаранья. Пожалуй если чем городок и отличился в истории, так это тем что во время Карлитских войн, в 1838 году здесь была масштабная "битва под Маэльей" между карлистами и либералами, в которой (в общей массе) принимало участие 8,5 тысячи пехоты и 800 кавалеристов.

Город существовал уже в 1200 году с численностью в 30 домов (сейчас тут около двух тысяч жителей). На высшей точке города хорошо видны руины замка.

А вот башня 15-16 века с часами и высотой 48 метров полностью востановлена и в ней заседает мэрия.

Широко известное в Каталонии место - это Колл-дель-Моро (Coll del Moro) - одно из немногих известных исторических расположений древних иберийских деревень. Расположено оно в Гандесе. Можно даже посетить некрополь, но откровенно говоря бродить по руинам желание никакого не было. А вот остановиться на прощадке перед одноименным рестораном и поснимать прекрасную долину внизу и окресности - это можно.

Развязка в этом месте была реконструирована, а старая дорога заброшена. Упрямые горные травы уже пробили старый асфальт.

И кругом ветряные мельницы, правда, Дон Кихоты уже перевелись.

Гандеса (Gandesa) - городок построенный на месте вышеупомянутой иберийской деревни, известен еще и как место проведения самой страшной и кровопролитной битвы в гражданской войне. В 1938 году силы Второй Республики сошлись с армией Генерала Франко и были разбиты начисто, потеряв десятки тысяч убитыми.

Тивиса (Tivisa) - маленький городов в Каталонии неподалеку от Вандельоса. Заезжать в него не стал, просто остановился снять несколько кадров.

Выглядит очень уютным местечком среди гор и оливковых рощ.

Вандельос (Vandellos), упоминается уже в 1342 году как Vallis Laurorumi, и затем в 1400 как Vall de Llorer. Был частью муниципалитета Тивиса. Но это было давно, а потом городку не везло. В 1800 году армия маршала Суше подчистую разграбила город, а в 1838 сильнейшее землятресение разрушило значительную часть построек.

Улицы узкие, петляющие и то поднимающиеся, то опускающиеся. Чудом я вообще нашел где запарковаться так, чтобы не перекрыть дорогу.

Приходская церковь San Andres, пожалуй самая заметная часть города.

Поскольку в районе Вандельоса были найдены фрагменты левантийских наскальных рисунков, датирующихся периодом за 10 тысяч лет до нашей эры - ЮНЕСКО объявил эти места всемирным наследием.

 

В остальном тихий сонный городок, вполне в каталанской традиции...