Монастырь Поблет

История религии, если ее рассматривать в отрыве от собственных предпочтений, это всегда - история борьбы за власть. В средние века власть церкви в Европе была громадной и всеобъемлющей и множество течений внутри христианства, так или иначе конкурировали и спорили между собой за право считаться "ближе с истинному богу".

Старейшим католическим орденом является монашеский орден Святого Бенедикта, основанный Бенедиктом Нурсийским в 6 веке. Девиз ордена Ora et Labora (молись и работай) и их нацеленность на религиозное исскуство и миссионерство предопределили огромный вклад бенедиктинцев в культуру и цивилизацию западного общества. Из из монастырских школ вышло громадное количество средневековых ученых, богословов, философов, музыкантов, художников. Кроме того романский и готический стили архитектуры появились именно в строениях бенедиктинцев.

Я это к чему.. зачастую самое разумное и полезное обществу религиозное направление не является этим самым обществом наиболее востребованным.... В 11 веке аббат Молемского монастыря бенедиктинцев, Роберт Молемский, посчитал монастырскую жизнь слишком шумной и насыщеннной, и собрав 20 сторонников, ушел в пустынное место Сито, где и основал новый орден - цистерианцев (Cisterciensis), "белых монахов", строго исполнявших устав бенедектинцев, но ведущих затворнический, аскетический образ жизни. Несмотря на то, что образ жизни и строгость правил сначала отпугивали последователей, после того, как к ордену присоединился Бернард Клервоский, он настолько активно развернул свою деятельность, что по сей день цистерианцев также называют бернандинцами...

В отличие от последователей Св. Бенедикта, аббат Бернард из основанного им монастыря Клерво был истинным фанатиком мистической теологии, и ни разу не интересовался развитием искусства, литературы и музыки, а больше был озабочен развертыванием крупномашстабной пропаганды борьбы с ересью. Именно он стоял у истоков создания ордена тамплиеров, обладал громадной властью и инициировал второй крестовый поход, включавший поход на восток против славян. При нем орден стал очень могущественным в Европе и получил такой немыслимый потенциал, что к 13 веку уже насчитывал 500 монастырей!!!

Именно из цистерианцев вышли испанские рыцарские ордены: Калатрава (первый, основанный в 1157 году, военный католический орден в Испании), Алькантара, Монтеза и Альфама. Это была весьма серьезная военная мощь. Например, в 13 веку военный орден Калатрава был самой крупной в Испании военной силой, которая могда поставить под знамена до 2000 рыцарей, на орден работало около 200 тысяч крестьян.

Неудивительно, что построенные таким образом монастыри и рыцарские ордены цистерианцев практически узурпировали власть в Европе и начали диктовать условия королям. В результате в Европе они порядком утомили и население и светские власти своим беспределом, в частности продажей индульгенций и пр. И, в середине 16 века, начался, так называемый период "Реформации". Часть Германии ставшая протестанской конфисковала монастыри "белых монахов", а в Англии Генрих VIII издал указ о роспуске ордена цистерианцев. В конце концов в 18 веке настал конец главенству католической церкви. Повсеместно в Германии, Австрии, Франции и прочих Европейских государствах монастыри были конфискованы и закрыты. Однако орден избежал полного уничтожения и сейчас насчитывает около 100 монастырей по всему миру.

Один из крупнейших цистерианских монастырей в Испании - монастырь Поблет (Monestir de Santa Maria de Poblet), был основан в 1150 году. Основателем монастыря тал граф Барселоны и освободитель Каталонии от мавров - Рамон Беренгер IV.

Монастырь также не избежал расплаты за монополизм Папской власти и в 1835 году был закрыт. Однако, уже в 1940 был открыт итальянскими монахами цистерианцами. Сейчас в монастыре около 30 монахов.

Несмотря, что это действующий монастырь, сегодня - это объект туристического бизнеса, открытый для посещения туристами круглый год. (сайт монастыря - www.poblet.cat)

Как и любой цистерианский монастырь он весьма аскетично оформлен и не блещет внутренним убранством. К сожалению, я попал как раз в том день, когда сами внутренние помещения монастыря были закрыты для посещений и пришлось довольствоваться экстерьером, храмом и музеем монастыря.

Как уже сказано, день был не туристический, поэтому в монастыре веяло спокойствием....

Храм монастыря не блещет золотом, подчеркивая отрещенность от светской жизни и аскетичность окружающего пространства.

Тем не менее, белокаменный алтарь - это однозначное произведение исскуства.

В монастыре также установлен новый механический орган фирмы Metzler, созданный в 2012 году. Высота органа 8.7 метра, общее количество труб около 3,5 тысяч, длиной от 1 см до 5 метров. Масса инструмента 15 тонн.

 

Красочные витражи оформляют окна.

В общем и целом, у монастыря правильная аура. Место туристическое, но без экскурсионных толп "галопом по европам". Вокруг монастыря раскинулись множественные виноградники, а местное Пино Нуар - однозначно стоит прихватить с собой.