Монастырь д`Эскорнальбо (Castell monestir d'Escornalbou)

Замок-монастырь д`Эскорнальбо находится в районе Baix Camp, на одноименной горе Escornalbou, высотой 649 метров. Расположенная в восточных предгорьях Сьерра де л`Аржентера эта гора является символом муниципалитета Riudecanyes в районе Baix Camp.

Перед монастырем расположена большая парковочная площадка и первое, что с нее бросется в глаза, это, находящаяся напротив монастыря обзорная площадка.

С площадки открывается отличный вид на окрестные, заросшие лесом предгорья...

Внизу, как на ладони, лежит городок Дуэсайгуэс (Duesaigues), который огибает железнодорожный арочный мост. Вот эти живописные маленькие городки и есть сердце Испании. Народу - душ 250, от ближайшего крупного города - час езды... и живут своим устоем, не тужат..

А вот, собственно, и сам монастырский замок напротив....

Энергия для района вырабатывается типичными для предгорий ветряками.

А среди ветвей сосен, виднеется еще одна совсем крохотная деревушка Ла Аржентера (L`Argentera).

Дорога в замок ведет в горку вдоль обрыва и пройтись тут просто одно удовольствие.

Сам монастырский замок Эскорнальбо был построен в 1166 году Альфонсо I Арагонским в том же месте, где стоял разрушенный и заброшенный старый мусульманский замок, оставшийся после изгнания арабов с испанских земень. Новое строительство должно было поднять престиж церкви и архиепископа Террагоны - Барона д`Эскорнальбо.

Вообще в этих местах были сооружения и до арабов, раскопки показали, что на этих холмах еще в третьем веке стояла римская дозорная башня, а уже потом во времена сарацин - замок Салокия.

Так или иначе, но в начале 13 века новый монастырь был достроен, освящен и занят францисканцами.

Внутри монастыря проходят экскурсии, но они распределены по времени, а день был такой замечательный, что просто грех было не променять интерьер на прогулку к башне, к которой идет спиральная тропинка.

Сверху открываются просто шикарные пейзажи.

Ну вот и она - молельня на самом верху.

Отсюда, кстати, отличный вид на сам монастырь.

И городок Дуэсайгуэс ....

А теплые старые камни на самой вершине облюбовали большие муравьи...