9. Парк Альбуфера

S`Albufera наиболее большой и важный природный водный парк на Балеарских островах. По сути, парк представляет собой пресноводную лагуну отделенную от моря песчанными дюнами, который формировались самостоятельно несколько сотен столетий и только последние два столения в обустройство вмешался человек.

Парк находится на окраине Playa de Muro по основному шоссуриторию в сторону Can Picafot. От нашего отеля это минут 7-10 прогулочным шагом. Возле парка есть стоянка авто, но на саму территорию вы сможете попасть только пешком или на велосипеде. Важный момент - это парк не развлекательный и главными здесь являются не туристы, а населяющая его пернатая фауна, так что работает он с 9-00 до 18-00.


Основой парка является большое количество пресной воды, позволившей парку стать крупнейшей замкнутой и самодостаточной экосистемой Балеарских островов.


Большая часть пресной воды поступает сюда в результате дождей, выпадающих на Майорке. Фактически, говоря простым языком - парк представляет собой гиганское охраняемое болото, где растет хренова туча всякой флоры, плавает видов 30 рыб, и еще три сотни разновидностей всякой фауны типа пауков, бабочек и пр.

Однако основное за чем сюда едут исследователи со всего мира - это птицы. Их здесь более 270 различных видов.... Зимой же за счет мигрирующих с севера стай общая численность популяции парка доходит до 10 тысяч. В общем, если вы специалист по пернатым - смело можете вооружаться классным фотоаппаратом или камерой и ползать по кустам. Если же все это не для вас, то просто прогуляться пешком или покататься на велосипеде по бесчисленным дорожкам будет полезно для здоровья....






Парк С`Альбуфера соединяется с морем широким каналом, который облюбовали любители прогулок по открытому морю.





ул