1. Начало

 

Итак... Дитё подросло до неполных двух лет и уже казалось вполне себе вменяемым карапузом. Кроме того, последний отпуск в Болгарии строго закрыл страницу чудес Черного моря, - больше ловить там уже нечего. Так что, можно было смело собираться в полет часа так на 4 ... Да не просто так, а хорошей компанией...

Надо сказать, что ведя обсуждения про отпуск, я лукавил. Я совершенно точно еще в начале года решил, что полет состоится на территорию Испании, так как полудовая шенгенская мультивиза, выдаваемая испанским посольством была несомненным и ярким плюсом (это не считая моей любви к Испании вообще). Кроме того, совершенно четко дав понять, что Турция и Египет - это без меня, я искусcтвенно сузил круг обсуждения до весьма не хитрого- "либо вы с нами, либо мы сами"...

Другой вопрос, что вывозя 11 человек (это вместе с бебешками) за тридевять земель, надо было уважительно учесть интересы всех сторон, не забыв про себя. Поскольку было поставлено довольно четкое задание: детский пляж, чистое море, все включено и отель со зданиями не выше 2-х 3-х этажей, то решено было не искать приключений с целью экономии, а выбрать проверенную сеть отелей.

Собственно, как то сразу глаз упал на Iberostar и во всем многообразии однозначно приглянулся Iberostar Playa de Muro Village на севере Майорки. Хоть и весьма недешевый отель, но "за" говорило слишком много. Во-первых - пляж: Плайа де Муро однозначно один из лучших на Майорке. Во-вторых - тишина и покой: район в 10 км от центра древней Алькудии, намного более спокойное и менее понтовое место, чем Пальма. В третьих - питание, обслуживание и близость к морю. Ну и наконец, самое главное для меня - шикарные по красоте природные места рядом.

В общем, если б жили не в России - сел да поехал... А на практике все оказалось предельно не просто и банальная задача потратить денег превратилась в сложнейший аттракцион.... Ситуация типовая и безнадежная - можно забронировать отель и получить визу, но нельзя УЛЕТЕТЬ. ИБО! Летят туда за разумные деньги и без пересадок только чартеры, а они (понятно) изначально выкуплены туроператорами. В принципе и хрен бы с ними, если бы они не были такими упертыми баранами. В частности, я был охуевлен поведением Натали-Турс, которое не смогло забронировать семейный номер на 3+1 (три взрослых + ребенок) в отеле! Все доводы, что я такое размешение вижу на Booking без проблем, были проигнорированы с ответом - у нас в базе нет такого, а звонить в отель мы не будем. Ладно, похер - дайте два обычных рядом - НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ. Более того, не гарантируется что все вы (3 семьи) полетите в одном самолете, чартер верстается в последний момент. Сервис - просто космический.

В итого в результате героических усилий моего агента, были сначала куплены туры у разных операторов - у Натали и у испанской Террамар Турс (испанцы подтвердили, кстати, номер без проблем), а потом билеты на чартер были заменены между компаниями. В результате, удалось раздобыть на нужное число билеты на самолет авиакомпании Якутия, которые летают из Внуково с завидной точностью. К слову, предлагаемые Натали-Турс билеты на чартеры ВИМ-Авиа - это вообще лотерея, задержки их рейсов уже давно норма.

Все это бы было не важно, если бы речь шла о бюджетном отдыхе... но когда стоимость тура на всех вылетает где-то в 25т евро, и вам ничего не могут гарантировать и даже не хотят звонить в отель - это уже за пределами добра и зла! В итого нам на семью (2 взрослых+ ребенок+ инфант) 2-х недельный отпуск по ALL+ обошелся в 8700 евро, что вполне точно равнялось стоимости проживания на booking.com + перелет. Страховку и визы нам агент сделал бонусом. Второй семье вариант 3+1 - 10,5т евро и третьей 2+1 (завтрак+ужин) = 6,7т евро. Отель недешевый - это понятно, а там посмотрим. Стомость указана за двухкомнатный фэмили-рум с балконом (телевизор, микроволновка, чайник, мини-бар и пр).