12. Порт Польенса

Порт Польенса (Puerto Pollenca) место на побережье уникальное по своей красоте. Громадный дикий пляж на вьезде в городок прекрасен. Я проезжал там ранее 8 утра, так что практически встречал начало солнечного утра и смотрится это, надо сказать, впечатляюще.

В восемь утра город еще спит и только начинает просыпаться и сравнить его в этот момент можно с пробуждающейся рядом красивой девушкой.


Так или иначе, но Пуэрто Польенса занимает одно из лидирующих мест в списке "долгих" курортов, т.е. тех на которые люди возвращаются неоднократно. Понятно, что для России - это обычное явление, что их курорты по сравнению с первым и лидирующим местом Геленджика для тех, кому некуда деваться...

Однако, что характерно, наибольшей популярностью этот городок пользуется у англичан. А им, извините, все равно куда лететь с Туманного Альбиона, на Майорку, в континентальную Испанию или Канары. Так что, им мнение в этом довольно показательно.

Это точно не город для ночной молодежной тусовки (на Майорке для этого есть Магалуф), скорее это городок для тех, кого толпы пьяных подростков в идиотских шортах скорее раздражают....

Порт Польенса - место богемное и, как следствие, средоточие всевозможных катеров, яхт и прочич средств передвижения по воде. В 90-х пристань расширили и теперь здесь просто выставка судов.



Порт закрыт от морских течений мысом Форментор и море здесь идельное чистое, просматривающееся на много метров вниз.



Пожалуй тут идеальное тихое место "для души", которое судя по протяженности пляжа никогда не бывает слишком людным.




Помните много лет назад, я был поражен попавшей мне в руки книгой Роберта Грейвза "Я, Клавдий" ( пародоксально, но в те времена, все более-менее путевое издавали в Минске), представляющей собой художественное изложение, основанное на обрывках автобиографии римского императора Тиберия Клавдия. Грейвз смог подобрать идеальный слог и захватывающую канву истории.

И вот, много лет спустя, я смог лично убедиться в гении Роберта Грейвза второй раз, но по другому поводу... Когда то в интервью, его спросили для чего стоить жить и Грейвз, недолго думая, ответил - "ради написанной тобой книги, ужина на шесть персон и посещения Майорки".

Идеально, в точку..

 

Что там как с самим городком, я не разбирался в столь ранний час, да и целью моей в это день был не он..

Дорога от Порт Польенса резко забирает вверх на маяк мыса Форментор и узкая, извивающаяся как змея лента дороги ползет вверх. Отсюда, к первой обзорной площадки, утренний порт смотрится еще более впечатляюще.