7. Арта

Арта - немногочисленный (около 6 000 жителей) городок, раскинувшийся в долине в 10 км от Капдеперы. Городок не туристический, поэтому толп на улицах тут нет. Как говорят, тут еще сохранилось древнее искуство изготавливать шляпы из рафии и соломы. Выделанный лист пальмы - раффия (raffia) совместно с соломой - это древнее местый материал для шляп. Я такую одну купил в Алькудии (уж не знаю где она сделана), но в ней действительно комфортно и не жарко.

Изредка отдельные тристы здесь бродят, поэтому на центральной пешеходной улице (Calle de Antonio Blanes Juan) для них есть несколько сувенирных магазинов. Судя по тому, как местные рады вам как покупателю - они клиентами не избалованы. Помимо вездесущих китайских поделок здесь можно найти вырезанные фигурки из железного листа, обработанные местные камни, специи - ну и прочую не особо нужную, но прикольную ерунду.



Город расположен у подножия невысокого холма, на котором возвышается церковь-крепость Sanctuary de San Salvador, первые камни которого были заложены еще в 14 веке.



Уютный островной городок, раскинувшийся под холмом кажется совсем безмятежным. Однако, так было далеко не всегда. Всего-то менее двухсот лет назад в 1820 году, население города было буквально выкошено эпидемией бубонной чумы, забравшей жизни 1200 жертв. Это была одна из последних известных эпидемий в Европе. Тогда, несколько выживших семей покинули город и основали неподалеку Колоню Святого Петра (Colonia de Sant Pere), существующую и по сей день. Святой Петр считался покровителем рыбаков и многие годы жители колонии промышляли рыболовством. Даже сейчас эта колония остается довольно далеко от того, что принято называть благами цивилизации.



Арта - это скорее исторический город Майорки. Здесь нет ночных клубов или ночных баров, а число единовременно приехавших туристов можно сосчитать без особого труда. Однако, проезжая по побережью в него нужно заскочить обязательно, хотя бы для того чтобы посетить вершину холма. Хотя для этого придется поднятся по довольно внушительной лестнице. Но оно того стоит. Храм San Salvator - был вновь отстроен в начале 19 века на месте мавританского Альказара, который был разрушен в попытке остановить распространение чумы (поскольку в церкви находилась и больница).



Вообще говоря, Арта по прежнему называемая горожанами "древней", одно из самых не тронутых туристическим окультуриванием мест. Горожане по прежнему занимаются выращиванием оливок, виноделием и шелководством, а сам город похож на лабиринт из узеньких улочек. Во всяком случае заехав туда в центр на машине я порадовался, что взял в пракате кабриолет Рено Меган, а что-то более громоздкое, ибо разъехаться двум машинам можно далеко не везде.



Не смотря на довольно развитую инфраструктуру - хорошие современные гостинницы, театр, бассейн и пр. - все это органически вписывается в древний город и не выпирает наружу, не сминает его ауру. А место на вершине холма поистине волшебное для покоя и размышлений...