17. Итого

Резюмирую - Майорка, конечно, это не материковая Испания, отдых тут другой. Но я бы лично, поставил этому различию плюс, а не минус. Ибо на Майорку надо ехать за природой, чистейшим морем и горным воздухом, а не тусовкой.

Если смотреть с точки зрения безделья на пляже, то я не уверен, что тут что-то отличается от Турции или пятизвездочного Египта. Ну море и море, ну чистое, ну пляж.. Разница в пейзажах врядли перевесит разницу в цене. Но, меня хватает дня на три безделья, так что не мне судить.

Многие в форумах жалуются на отсутствие взрослой анимации. Все правда, ее здесь нет. Как класса. К счастью... Ибо если взрослый детина настолько недоделанный, что ему нужен массовик затейник, то ему на Майорку точно не надо. Дорого и глупо. Персонал отелей и ресторанов здесь не чувствует себя халдеями у белых господ, лебедей вам из полотенец крутить не будет и унижаться за чаевые тоже. У них своя работа, у вас своя и если быдло накопившее за год горстку евров на двухнедельный отпуск решит тут крутить понты как в Таиланде, никто не поймет. К счастью, правда, сам подобных здесь не видел...

Если же вы приехали не только за пляжным отдыхом, то Майорка идеальное место. Прокат машин на каждом углу, идеальная экология, изумительные пейзажи. Здесь, по сути, рай для любителей активного отдыха - отличные горные маршруты для пеших путешествий, горные серпантины для штурмования велосипедами, отвестные скалы для альпинизма и отличное море для виндсерфинга и дайвинга.

Ни разу вот не пожалел, что выбрал северную часть острова. Пальма и Магалуф, пожалуй, все же слишком шумные и многолюдные. Там остров пытается соревносться с материком по развлечения - а это заведомо бесполезно. А вот, остальную Майорку - где природа еще нетронута толпами туристов, надо видеть однозначно. Есть в ней своя аура, своя неповторимая красота...