14. Са Побла - Муро

Небольшой муниципальный центр Са Побла (Sa Pobla на каталонском, он же Ла Пуэбла - La Puebla на испанском), расположен в долине между горами Трамутана и побережьем Алькудии. Искать тут особых исторических монументов нет смысла, а вот познакомится с типичной застройкой островного города можно.

Городок совсем не туристический, миниатюрный, но по своему прекрасный. Если ехать к нему с шоссе на Пальму, то невольно упираешься в стоянку для авто, где оное лучше и бросить, т.к. улицы города для проезда и стоянки мало подходят. По пересекающей насквозь город улице Carrer Mercat, вымощенной как и весь центр булыжником, приятно прогуляться пешком.

Тем более, что она через 5 минут выведет вас на основное культурное место города - площадь перед ратушей. Здесб собираются горожане, чтобы посидеть за рюмочкой чая и пообщаться, здесь же проходят и все местные мероприятия. Во всем городке и его окраинах наберется чуть более 10 000 жителей, но это далеко для российское захолустье. Тут проводятся концерты и художественные выставки, есть несколько музеев, 4 теннисных корта и 3 футбольных поля - то есть городок, вполне себе приличный.


Если свернуть направо, то на параллельной улице Calle de Asalto находится вторая достопримечательность городка - церковь Святого Антония. В настоящем виде она была возведена в конце 17 века на месте разрушенной старой церкви.


В церкви 16-17 января начинается и проводится по всему городу ежегодный фестивать Святого Антония, считающегося здесь покровителем домашнего скота и всего прочего, что связано с сельским хозяйством. Фестиваль проводится во время зимнего солнцестояния и сопровождается плясками ряженных демонов с их изгнанием, громадными кострами и ночными народными гуляниями.

Основное же, что бросается в глаза, в дневную сиесту, это ухоженность городка и вполне приличное благосостояние граждан. Основной контингент на улице в это время пенсионерки, которые бодро перемещаются по магазинам на электрических машинках.

А сам городок спит в ожидании вечерней прохлады, когда горожане и гости заполнят все городские кафе рестораны.




Недалеко от Са Побла, расположен еще один небольшой городок - Муро. Занесло меня туда просто когда катались мимо. Собственно это город сельскохозяйственный, с относительно современной урбанистической инфраструктурой - склады, сервисы, малые предприятия. Туристов нет как класса, город днем вымерший - все вкалывают на работе. Отсутствие обилия видимых мест, идентифицируемых как ресторан или кафе, тоже говорит о том, что в основном тут обитают местные жители.


Ощущение в городе, как в фильме про вампиров. Днем на улицах людей просто нет... все как будто спрятались...



На площади Placa de Convent расположен монастырь 18 века Convent de Santa Anna.

В городе также есть музей этнологии (часть Музея Майорки г.Пальма) и церковь Sant Joan Baptista. Но, атмосфера в городке на фоне начинающегося вечера была настолько невеселой, что особо тут осматривать что-то ничего не хотелось....