4. Алькудия

 

Старая Алькудия лежит в десяти киллометрах от Плая де Муро и около 5 км от моря. Можно добраться на машине или общественном транспорте, но столь незначительное расстояние весьма приятно преодолеть на арендованном велосипеде (благо арендные конторы тут на каждом углу). Более того, вдоль шоссе идут с двух сторон широкие дублеры предназначенные для велосипедистов и подъезда к домам и отелям. Да и по дороге много чего интересного, например, озеро Эсперанза...





Которое соединяется с морем красивешими каналами...



Шоссе тянется вдоль моря и Playa de Muro (пляж де Муро) плавно переходит в Bahia de Alcudia (залив Алькудия) - довольно протяженный залив с широкими песчанными пляжами. Курорт является частью экосистемы северной части острова, возникшей благодаря недюжим усилиям местных жителей. Основную и главную роль в этой экосистеме играют насаждения молодых сосен, непривычно соседствующими с местными пальмами.



И вот через 10 минут после поворота на Алькудию перед вами предстает Старый город - сказочное место, с узкими улочками и выщербленнымой ветром кладкой. На Балеарах вообще сохранилось немало памятников древности, в частности на Майорке в разные времена были поселения финикийцев, греков, карфагенян, римлян, вандалов и арабов. И, так или иначе, все оставили память о себе.
Что там и как было до первых веков нашей эры не сильно известно, кроме того, что в 123 году до н.э. римский консул Квинт Цецилий Метелл инициировал поход на Балеарские острова и появились городские поселения типа древней Польенсы. Балеары вошли в состав провинции Тарраконская Испания, а с середины IV века н.э. были выделены в отдельную провинцию. Однако, несмотря на относительно долгую историю в составе Римской империи, особых следов римлян практически не сохранилось.




В 425 году острова были опустошены вандалами и еще через сотню лет византийский полководец Велисарий присоединил Балеары к владениям императора Юстиниана I. Периодические набеги арбов на острова закончились разгромом византийцев и попаданием на три сотни лет под власть Кордовского Халифата. И только в 1229 году после трехмесячной осады Хайме I Арагонский разгромил мавров, взял Пальму и вернул остров в христианский мир.





Вскоре король обнародовал самую либеральную и прогрессивную по тем временам хартию, провозгласившую принципы равенства, свободы и самоуправления. Суды стали независимыми, земли перешли к колонам, собственники получили полную свободу распоряжаться своим имуществом, жилища были объявлены неприкосновенными, равно как печи и мельницы и остров зажил весело и кучеряво.



Построенная в Алькудии в XIV веке для защиты испанских владений крепость, прекрасно сохранилась до сих пор и все также окружена могучими крепостными стенами, по которым можно пройтись и осмотреть древний город сверху.



Внутренний город также бережно хранит в себе частичку истории. Мощеные камнем узкие улочки, по которым едва проходит малолитражка, днем практически пустынные (не считая сувенирных магазинчиков), под вечер наполняются туристами, с удовольствием отдыхающими в многочисленных местных ресторанчиках.



Идеальная прогулка по древнему городу - пешком, ибо его можно облазить вдоль и поперек часа за два.