11. Пещеры Арта

Майорка, по природе своей, остров довольно таки уникальный. Практически со всех сторон, он закрыт горами, обрамляющими внутреннюю равнинную часть местности. Горы эти древние, выщербленные верами и омытые морями, с громадным количеством всяческих пещер (около 200) и подземных озер. Туристических из таких пещер только пять, но особо раскручены пещеры Драк и пещеры Арта.

Вот в пещеры Арта, мы и решили съедить с дочкой, притопив педальку прокатного кабриолета. Вход в пещеры расположен в горе на мысе Вермел, на высоте 150м на морем, прямиком над пляжем городка Каньямель и обзор со стоянки просто великолепный. Песчанный пляж маленького курортного городка в сочетании с голубо-зеленым морем выглядит просто потресающе.






Долгиие сотли нет природа ветрами и дождями трудилась на прибрежными горами, придавая им причудливую форму снаружи и громадные пустоты внутри. Эта гиганская по размерам и изумительная по красоте пещера была известна еще в 16 веке, и до сих пор, привлекает толпы любопытных туристов.

Самостоятельно в пещеры вас, конечно, не пустят (во избежание эксцессов), но каждые полчаса, проходит экскурсия с гидом. Гид, кстати, там уникальный. Группа с которой шли мы, была не экскурсионная, а самостоятельно набравшаяся. При этом, языко-этнический состав группы, состоял в основном из испанцев, немцев и французов, а на запрос об английском языке, поднял руку только я. Таким вот методом опроса выяснив лингвистику группы, гид ничуть не смутившись начал последовательный рассказ на испанском, французском, немецком и английском языках. Причем, владел всеми ими достаточно свободно....


Пещера внутри конечно, впечатляет - нет слов. Громадные столактиты и столагниты, идельная и постоянная температура 17С внутри, огромные просторы. С туристической целью пещера разбита на несколько залов с разной подсветкой и музыкой "Чистилище", "Ад" и пр.. Сразу представляешь себе героев "Властелина колец" идущих через пещеры Мории.

 

Здесь же под сводом высотой 45 метров находится один из самых больших в мире сталагмитов - колонна высотой около 25 метров, называемая Королевой Столбов. Вот уж накапало, так накапало.

К слову, вроде как самый большой в Европе в Словакии в пещере Бузго (более 36м), а самый большой в мире на Кубе в пещере Лас Вильяс - гигант высотой 63 м.

 

 

 

Гуляя на этим огромным пещерам, невольно ловишь себя на мысли о тщетности человеческого бытия, по сравнению с тысячелетиями существования подобных изваяний природы....