Гастелугачче (Gaztelugatxe)

Часовня Сан Хуан де Гастеллугаче (San Juan de Gaztelugatxe) - одно из самых приметных мест на изрезанном скалами побережье Коста Васка. Само название gaztelugatxe - означает по-бакски "замок на острове". Остров был нам по пути из Кабарсено в Сан-Себастьян, так что не заехать было грех.

Новенькая скоростная трасса А-8 делает путешествие очень быстрым и легким.

Бесчисленные туннели в горах позволяют ехать практически не снижая скорость

И вот, через 50км от Бильбао вы попадаете на скалистое побережье Коста Васка в места практически не тронутые цивилизацией. Деревушка Уризаретта (Urizaretta) расположена на вершине скалы, под которой видны два острова - соединенный с побережьем Гастелугачче с часовней на вершине и дикая скала Акача Ирла (Akatxa Irla), в буквальном переводе с бакского "остров Ошибка". Видимо ошибка природы ...

Наверху очень неплохой ресторанчик Eneperi (www.eneperi.com) с отличными видами.

И, конечно, традиционно гигантскими порциями - я такую лоханочку салатика дома на семью стругаю.

Впрочем, калории там есть куда девать - ибо путь к часовне не близкий.

И он втройне неблизкий для идиотов, поленившихся найти автодорогу к подножию острова и спускающихся туда по кривой тропинке от ресторана.

Крутая лестница к часовне состоит из 237 ступенек. Сама часовня была построна где-то между 9 и 10 веком,а одна из "бородатых" легенд гласит, что когда Сан Хуан (он же Иоанн Креститель) высадился неподалеку в Бермео, преследуя самого Дьявола, то он настиг его на Гастелугачче.

 

Поднявшись на часовню, надо стукнуть три раза в колокол, и все желания сбудутся. Мы воздержались от столь массового трезвона, ибо если здороье позволило одолеть этот путь - то с желаниями мы как-нибудь разберемся...

Часовня вещь полезная, но остров был и неплохим форпостом в военном деле. А в 1593 году на него позарился и разграбил пират Фрэнсис Дрейк. Часовня даже умудрялась полностью сгореть в 1978, но всего через два года опять была открыта.

Удивительно красивое место. Фотография не в состоянии передать ощущения.

Продолжение следует...