Сан-Винсенте-де-ла-Баркерра

San Vicente de la Barquera - головное поселение одноименного муниципалитета в Кантабрии (Cantabria). Сама Кантабрия небольшой исторический испанский регион, граничащий со Страной Басков и имеющий общую численность населения около полумиллиона человек и столицу в Сантандере. Невороятно, но горная и прекрасная Кантабрия разделена аж на 102 муниципалитета. Сан-Винсенте де ла Баркера с численностью в 4,5 тысячи обитателей далеко на самый маленький, ибо тут конец списка гордо занимает Пескуера (Pesquera) с населением аж в целых 86 жителей. Вот нахрена разбивать область на столь мизерные районы знает только Святой Иаков...

Городок находится практически в сердце природного заповедника Оямбре (Oyambre) в широком устье слияния рек Пенья Кандилес, Экудо и др. Устье, по сути является широченной поймой, которая во времена отлива выглядит гигантским скоплением ила.

Шоссе N-634 опоясывает город и позволяет осмотреть все окрестности.

Местечко тихое, уютное и не столь раскрученное у толп туристов, как Сантандер.

Улицы городка извиваются по холмам, так что с нашего миниотеля Azul de Galimar был вот такой вид из окна. Красота!

Развлечений и достопримечательностей в Сан Винсенте де ла Баркерра не много, мягко говоря. Но старый город довольно уютный. Город построен карайне удачно, так что с любой точки открываются хорошие виды. Неудивительно, что это место было заселено еще в бронзовый век - судя по раскопкам, тут жило древнее кантабрийское пленя - оременескос. Потом во времена Римской Империи тут был морской порт Portus Vereasueca. Ну а далее, все как обычно, построили замок и вокруг него вырос типовой средневековый городок.

Традиционные обзорные трубы.

Старая крепость. В 15 веке история города была неуникальна - чума выкосила значительную часть населения. Но места тут действительно красивые и город быстро восстановили. Построили, как водится, красивый готический храм - Собор Нашей Госпожи Ангелов (Iglesia de Nuestra Señora de los Ángeles).

Старая крепость VIII века возвышается над городом и видна с любой точки, ну и с ее стен тоже хороший обзор города.

В крепости небольшой музей.

Вид города в 16 веке.

Весеннее царство грязи и ила во время вечернего отлива.

В крепости можно подняться на крышу- верхнюю точку города.

Кантабрия, как и Страна Басков, обладают весьма странной для непривычного туриста культурой питания - раньше восьми вечера все заведения закрыты. Пришлось опять питаться на ночь...

Ранее утро на Бискайском заливе редко бывает ясным, но тучки разбегаются очень быстро. Только смотришь в окно и ни фига не видно, а через полчаса уже светит ясное солнце.

 

Продолжение следует ...