Сантандер (Santander)

Столица Кантабрии - Сантандер, типичный курортный город с шикарными песчанными пляжами, центр которого вытянулся практически на 2 км вдоль Атлантического океана.

Несмотря на то, что первые упоминания поселка на месте сегодняшнего Сантандера относятся чуть ли не к первым десятилетиям нашей эры, достопримечательностей для любителей старины тут "кот наплакал". В 1941 году, а именно два дня подряд 15 и 16 февраля в городе бушевал колоссальный пожар, уничтоживший весь исторический центр города. Деревянная застройка центра и сильный ветер с Бискайкого залива не позволили потушить пожар и город выгорел практически полностью. Что удивительно - при пожаре уничтожившем 37 улиц на 14 гектарах земли, погиб всего один человек - и тот пожарный при исполнении. В результате до 1950 года город рыли, копали и перекапывали так, что облик его изменился чуть менее, чем полностью.

В Сантандере широкие и чистые песчанные пляжи - для отдыха и занятий спортом эти места подходят как нельзя лучше. Всего в Сантандере двенадцать официальных городских пляжей, но самый широкий и известный - это пляж Эль-Сардинеро, рядом с которым мы и поселились.

Одноименный туристический район El Sardinero простирается от полуострова Ла-Магдалена до мыса Кабо Менор.

Весной тут практически безлюдно и кроме серфингистов и руссо туристо купаться никто не решается.

Зато какая красота!

В Эль-Сардинеро сосредоточены самые популярные туристические отели города. Мы жили в Silken Rio - крайне удачный отельчик с расположенной рядом бесплатной зоной парковки.

Минус только один - до центра пешком минут 30-40 бодрым шагом, хотя вся необходимая инфраструктура есть и здесь.

Здесь же расположено гигантское Гран Казино, построенное в 1916 году и до сих пор работающее.

Чертовы рестораны в Кантабрии, как уже отмечалось, абсолютно не хотят работать раньше восьми вечера, ну а пить можно и номере, тем более с шикарным видом на Атланстический океан.

Ну а вечером тут тихо и мирно в это время года.

Вот, кстати, стояночка у отеля оказалась очень кстати.

Атлантически океан весьма капризен по погоде и утром тут попадается просто непроглядный туман.

Ну и не пропадать же такому утру из-за нелепого тумана?? Вооружившись хорошим винцом можно просто душевно посидеть на бывших бетонных отбойниках, сегодня неотличимых от местных скал.

Они даже имеют существенный плюс - очень удачные выемки для охлаждения бутылок.

Главное, в этом мареве приятного утра не забыть, что после того как уходит туман... приходит прилив. И можно запросто оказаться уже не на берегу.

Вот как-то так...

Вообще приливы и отливы тут колоссальные. К середине дня тут будет все глубоко под водой.

Как уже ранее упоминалось, ближе к полудню от атлантических туманов не остается и следа, а на чистом небе светит ярчайшее жаркое солнце.

Прогулка на набережной Сантандера вдоль пляжей Эль-Сардинеро - чистое наслаждение.

Песок, скалы и прекрасные виды.

Люди всех возрастов тут находят себе занятие по вкусу.

Набережная выводит на полуостров Ла-Магдалена, где расположен Королевский Дворец - бывшая летняя резиденция короля Альфонсо Восьмого, построенная в 1912 году.

Но, при такой погоде, шляться по дворцам - дело неблагодарное, да и сам полуостров очень симпатичный.

Кому лень топтать дорогу, есть туристический паровозик.

О! Опять призраки музея Гуггенхайма... и откуда у них столько лишних железных листов для альтернативно одаренных???

Монумент Феликсу Родригесу де ла Фуэнте, пожалуй самому известному натуралисту и защитнику природы в Испании, ведущему крайне популярных телепередач про природу. Если сравнивать, то он был известен в Европе, как Дроздов или Сенкевич в СССР.

Пляжи полуострова Ла-Магдалена тоже весьма неплохие.

В общем, есть где пройтись солнечным деньком и нагулять аппетит.

Ресторанчиков на самой Магдалене практически нет, но если поискать поближе к набережной, то можно вполне приятно посидеть в неплохой закусочной.

В это время года город оставляет очень позитивное ощущение. Тихо, спокойно и тепло.

А вот и наш утренний камушек под воду ушел чуть менее, чем совсем. Хорошие тут приливы.

Вечерком решил прогуляться пешком в центр города - там от Эль-Сардинеро минут 30-40 средним шагом. В несезон этот вымерший город сложно идентифицировать как популярный туристический курорт.

Народу нет вообще. От слова совсем. Идущий вдоль моря проспект Reina Victoria как будто вымер.

Вечернее небо настолько ясное, что на Луне видно все и без телескопа.

Яхт-клуб Сантандера в центре города. Морской автотранспорт всех видов.

Любят они всякие чугунные скульптурные композиции...

На площади Портикада (Plaza Porticada) установлен момумент одному из героев восстания 2 мая 1808 года против господства французских Наполеоновских войск - Педро Веларде.

Сама площадь Портикада считается главной площадью Сантандера, где расположены основные муниципальные здания.

Неподалеку - через улицу, возвышается готический Кафедральный собор Сантандера, впервые возникший на этом месте в 12 веке. Как и все зания в городе, после пожара 1941 года тут все было капитально реконструировано.

Еще один из немногих сохранившихся памятников архитектуры - Церковь Благовещения Пресвятой Девы Марии (Iglesia de La Anunciación). Образцом для церкви стала иезуитская Церковь Святого Имени Иисуса- "Иль-Джезу" в Риме, построенная по проекту одного из учеников Микеланджело.

В общем, гулять по пустому городу, на которым после десяти вечера стремительно и неуклонно нависает "тихий час" - то еще удовольствие, и приняв чашечку Гиннеса на сон грядущий, потопал я назад в отель. В конце- концов завтра подъем и опять в дорогу...

Продолжение следует...