Бильбао

И вот, наконец, уже затемно мы обосновались в столице провинции Бискайя, в жемчужине "Страны Басков". Найденные в горах захоронения свидетельствую о наличии поселений здесь еще 6000 лет назад. А сам Бильбао, основанный на берегу реки Нервин в 13 веке, всегда был главным населенным пунктом Бискайи, хотя официальной столицей до 1602 года был Бермео.

Город жил за счет торговых путей, разработок соли и железа, да производства шерсти. Непростая судьба города была ознаменована периодическими бунтами, захватом французскими войсками и карлистскими войнами. Но, тем не менее, в 19 веке тут был производственный и финансовый центр Страны Басков, работали металлургические заводы, банки и биржа, была построена железная дорога., а население города с 1880 по 1900 год выросло почти в 8 раз.

Высокая индустриализация и перенаселенность - обычный магнит для всяких бурлений говен и политических движений. Во времена Франко автономия Бискайи была упразднена, а бакский язык запрещен. Во всех школах был исключительно испанский. Провинции Бискайя и Гипуско, воевавшие на стороне республики, были объявлены «провинциями-предателями» и рассматривались как враждебные территории, в которых неоднократно вводилось военное положение. Кроме того, 26 апреля 1937 года была полностью уничтожена Герника — святыня басков, многовековой символ их свободы.

Однако, история учит, что такие попытки давления на население весьма контрпродуктивны. К 1950 году Бильбао был грязным и перенаселенным промышленным центром, с окраинами в виде трущеб, так что не удивительно, что уже в 1959 была создана леворадикальная организация ETA (Euskadi Ta Askatasuna) - "Страна Басков и Свобода". С начала 1960 годов начинается настоящая серия покушений на государевых чиновников и жандармов, идут постоянный взрывы ж/д путей, полицейских участков и казарм. Самое громкое дело ETA - убийство адмирала Луиса Бланко (преемника Франко) в 1973 году. Политика конфронтации привела к тупику и сошла на нет после смерти Франко в 1975 году, и спустя три года - Страна Басков вновь получила широкую автономию. Однако, несмотря на объявленное в 1998 году перемирие, формально ETA существует и по сей день, участвует в политической жизни и оказывает существенное влияние на политику региона.

Я, собственно, к чему написал так много букав.... Мы в Бискайи были весной, как раз аккурат во время референдума в Крыму и накануне большой крови на Донбасе. История - она, сука, учит тому - что нихрена никого ничему не учит, ибо рвущиеся к власти во все времена уроды ее не читают. Запрет бакского языка, официальный испанский в школах, уничтожение бакских святынь... было все уже. ETA тоже на официальном уровне провозглашалась террористической организацией. Но, если есть народная поддержка (а она, сука, там есть) - все равно пришлось договариваться и возвращаться к тому, от чего начали. Жаль, что каждый раз к власти приходят дебилы, которые думают, что они уникальны.... ну да ладно. Не будем о грустном.

Итак, к 1950 году Бильбао был грязным промышленным центром с окраинами-трущобами, однако, уже в 80-х годах начался промышленный кризис и власти города начали вкладывать деньги в периориентацию города на сферу услуг. Поговаривают, что старт этому положил музей Гугенхайма... и город за считанное десятиление превратился в современный и уютный турцентр. И уже в 1995 году заработало метро. Честно говоря, сейчас в этом ухоженном городке трудно опознать бывший грязный промцентр.

Несомненным украшением центра города является пешеходный мост через реку Нервин - Субисури (в переводе с бакского - "Белый Мост"). Не могу сказать, что являюсь исключительным ценителем архитектуры, но проекты Саньяго Калатравы меня всегда впечатляли. Например, телевизионная башня Монжуик в Барселоне, мосты имени Джеймса Джойса и Самуэля Беккета в Дублине, Город Исскуства и Наук в Валенсии или сам аэропорт Бильбао.

мост Субисури ночью

С моста окрываются шикарные ночные виды на набережную.

ночной Бильбао

Мост был построен в 1997 году и, как говорят, с тех пор является еще и постоянной причиной хлопот местных властей...

мост Субисури ночью

Дело в том, что мост выложен специальными стеклянными плитками с подсветкой. Оно невероятно красиво - но очень скользко в дождь. Но, кажется, красота сооружения это вполне искупает.

мост Субисури

мост Субисури

Ночной Бильбао никак не напоминает шумный турцентр - тут тишина и покой. Кроме того, найти в стране Басков ночное заведение не так-то просто, а ежели еще и поесть ..... задача без справочника практически невыполнимая. Время работы кухни тут весьма своеобразное. Но нам повезло и одно из поздних заведений приняло нас в свои объятия вином и традиционными "пинчос".

Cafe Teatro Mjstyk Bilbao

Собственно, как нам повезло - мы поняли лишь покинув это замечательное заведение, так как более открытых баров нам так и не попалось.

Ночной Бильбао

ночной Бильбао

Зато, прогуляться по ночному городу - сущее наслаждение.

Наш отель был прямо на реке Нервин и обратно мы вернулись по автомобильному мосту Сальве.

ночной Бильбао

Возвышающийся, практически прямо над музем Гуггенхайма, мост - часть ведущей автомобильной артерии и отличное место для обзора. С обоих берегов реки на мост надо подняться преодолев немерянное количество крутых лестничных пролетов пешком, ну или на лифте, ежели лень.

ночной Бильбао

мост Субисури

мост Субисури

Забавное графити на стене дома под мостом.

графити рядом с Мостом Сальве

графити рядом с Мостом Сальве

под мостом Сальве

А вот так выглядит сам мост Сальве ночью.

мост Сальве ночью

Вид из окон отеля на соседний дом, чем-то сильно напомнил такой же вид из окна в швейцарском Цюрихе.

Бильбао

Бильбао

Денек выдался солнечным - гулять одно удовольствие. Мост Сальве, музей Гуггенхайма и окрестные дома отражаются в реке.

мост Сальве

мост Сальве

Вот оно, чудо из известняка и металла - открытый в 1997 году очередной филиал музея современного исскуства Соломона Гуггенхайма. Надо стразу признать, что стиль деконструктивизма в архитектуре - это явно не мое. Как, собственно, и все современное исскуство внутри этого чудесного сооружения. Тем не менее, поклонников у такого вида творчества полно, начиная с самого Соломона Гуггенхайма, открывшего в 1937 году фонд поддержки современного исскуства имени себя любимого и заказавшего строительство первого такого музей в Нью-Йорке. Что характерно, сам Гуггенхайм первого музея так и не увидел, ибо заказ был выполнен лишь спустя 10 лет после его смерти, в 1959 году.

Музей Гуггенхайма в Бильбао

Тем не менее, сейчас таких прекрасных заведений в мире уже несколько, помимо двух указанных есть еще филиалы в Венеции, Лас-Вегасе, Берлине и еще куча проектируемых.

Что примечательно, сам проект здания в Бильбао был спроектирован изначально для Концертного Зала Уолта Диснея в Лос Анжелесе. Но, похоже, Дисней выпал с такого проекта "в осадок" и вот прижилось это "чудо-юдо" в Бильбао. Там вообще с этим зданием все непросто было, архитектор принципиально не хотел иметь дела с компьютерами и хреначил весь макет из картона, а за ним уже специально разработанной программой все оцифровывали. Кроме того, милая форма этого монстра получилась такой, что большинство облицовочных плиток имело индивидуальную форму. Из-за температурного расширения металла на солце пришлось класть их не встык, а по типу рыбьей чешуи и ... ну для полного охреневания - ни один типичный дешевый металл типа стали или меди не подошел и здание покрыли пластинками толщиной 1/3 мм из титаново-циркониевого сплава. Ну тут понятно, что по цене проще космический корабль было построить.

Легким довеском был и несовместимый с жизнью здания вес местного известняка, и посему приперли через всю Испанию более легкий из Андалусии. Сумма стройки по тем временам была астрономической и хоть нигде не указывалась, но слухи ходили о 170 млн.евро.

музей Гуггенхайма Бильбао

Однако, несмотря на такие затраты поток туристов в первый год составил 1млн. 300 тысяч посетителей и до сих пор не опускается ниже миллиона в год. В общем, кому конкретно интерестно тут и вот тут - неплохие статейки в тему.

музей Гуггенхайма и мост Сальве

У музея Гуггенхайма стоит вот такая вот симпатичная цветочная собачка - 13-метровый "вест-хайленд-уайт-терьер" художника Джеффа Кунса. Вообще, вот эта "нео-поп" скульптурка была сделана экстровагантным творцом (и, по совместительству, мужем порнозвезды Чичоллины) для выставки в Германии, но потом она была выкуплена фондом Соломона Гуггенхайма. Кстати, работы Кунса и до сих пор пользуются популярностью - он расписывал гоночный болид по заказу BMW, рисовал обожку альбома Леди Гага и пр.

Примечательно, что отсюда отличный вид на самое высокое здание Бильбао - 41 этажную башню Ибердрола, высотой 165м.

цветочный щенок Джеймса Кунса

Еще одна примечательная инсталляция - "Дерево 80 шаров" индийца Аниша Капура, сделанная из нержавеющих сфер.

Дерево 80 шаров

И наконец, скульптура "мать" - в виде гиганского паука Луизы Буржуа. Вернее сказать, одного из пауков, ибо их по всему миру раскидано как "квадратов" Малевича. "Современное" исскуство, никогда не чуралось клонирования. Я вот прямо так себе представил сейчас Леонардо пишущего уже пятую Джоконду по очередному заказу....бррр

паук Маман Луизы Буржуа

Думается что место выделенное под музей Гуггенхайма было выбрано просто идеально. Громадные открытые пространста, зона отдыха с "плящущими" фонтанами, большие парки, автомобильные и пешеходные мосты через Нервин.

плящущие фонтаны Бильбао

река Нервин Бильбао

Через реку от музея Гуггенхайма находится здание одного из самых престижных иститутов Испании - Универститета Деусто (Universidad de Deusto).

Университет Деусто

университет деусто

А вот это милое заведение с разноцветными окнами, выходящими на реку - наш отель Hesperia Bilbao!

Эсперия Бильбао отель

река Нервин

Днем мост Субисури не менее прекрасен.

Бильбао

Водичка в речке Нервин не особо чистая... от слова "совсем"

река нервин

Уличные музыканты на мосту Субисури - обычное явление.

Старый фасад здания- все что сохранилось от прежней архитектуры.

бильбао

Тем не менее, новая архитектура не раздражает, ибо здесь смотрится уместно. Тем более, что ее усердно и постоянно моют снаружи.

бильбао

Вообще, Бильбао - город вызывающий сложные чувства. Нелепые постройки времен индустриализации, бережно сохраненные старые здания в стиле городского барокко .. и все это перемешано с новыми строениями из стекла и бетона, разбавленное нелепыми по отдельностями авангардными конструкциями. Удивительно, но современные абстрактные сооружения выглядят совершенно глупо по отдельности и абсолютно органично в Бильбао.

От старого грязного промцентра не осталось и следа. Чистейшие дороги и тротуары, цветущая травка средь трамвайных путей.

бильбао

трамвай бильбао

Иногда, правильные и логичные вещи могут удивлять, т.к. привыкаешь к повсеместному долбомудизму. И удивляешься тому, что где-то могут быть люди у которых все в порядке с головой... Как, например, у газонокосильщиков, прикрывающих стеклянную стену, чтобы ее не заляпало летящей травой.

Площадь Эускади (Euzkadi plaza) - в прошлом обычный транспортный узел на стыке архитектур двух веков, где застройка 19 века района Энсанче соединяется с современными зданиями 20-21 века. Вообще, по-бакски, Euzkadi - это "страна", обычно под этим словом и понимают саму "Страну Басков". В 2008 году под руководством архитектора Дианы Бальмори эту транспортную развязку начали реконструировать, но был кризис и бюджет упал в 6 раз. Хвала и честь архитектору, что не растерялась и транспортный узел бюджетненько превратили в зеленое открытое пространство, а в народе площадь начали называть "Площадь Кризиса".

Сквозь площадь проходит одна широкая дорожка с "карманами" для отдыха, обустроенными забавными диванчиками из вторично переработанной резины и прочей архитектурной фантазией. Собственно, площадь сама по себе не стоила бы и гроша, но под ней спроектировали большую подземную стоянку и получилось простенько, бюджетно и практично.

площадь Эускади

Вообще, новый район Абанда, буквально изобилует открытым пространством - парки, шикарная широкая набережная, площади и скверы. Один только парк Донны Касильи (El Parque de Doña Casilda) имеет площадь более 8 гектар.

парк Донный Касильи

Забавные маленькие парковые машинки...

парк Донный КАсильи

Еще одно симпатичное открытое пространство - площадь Ферерико Моюа (Frederico Moyua), имени одного из мэров Бильбао.

площадь Федерико Моюа

площадь Федерико Моюа

площадь Федерико Моюа

Традиционные для Европы уличные мастера, промышляющие он-лайн изготовлением и продажей всяких ручных поделок.

Пешеходная улица Deputacion - главная туристическая артерия для пинчо-марштрутов (pintxo). Собственно, местные пинчос составляют неотъемлемую часть кулинарной культуры басков. По сути, это обычные, порезанные на маленькие кусочки бутербродики с хлебом, украшенные невероятным множеством всяких вариантов закусок. Вполне себе вкусненькие "канапешки", используемые в качестве закуски.

улица Дупутасьон Бильбао

Тут же на улице стоит монумент второму президенту Америки - Джон Адамсу, с цитатой из его высказывания о басках, как о народе бережно сохраняющем свой древний язык, культуру и обычаи, дольше, чем любой другой народ. Кстати, "Белый Дом" как при нем построили ...

Джон Адамс момумент Бильбао

Мост Ареналь, как раз переносит через реку прямо в старый город Каско Вьехо (Casco Viejo). С него отлично виден нелепый стык веков - относительно современные высотные здания и остатки старой архитектуры прежних веков.

мост Ареналь Бальбао

Тем не менее, именно здесь, это почему-то не раздражает.. тут аболютно нереальная архитектурная мешанина и при этом, очень уютная атмосфера.

Расположенаая у моста станция Concordia частной железной дороги FEVE сразу же бросается в глаза, своим оформлением.

Конкордия Бильбао

Concordia Bilbao

Каско Виехо - это мир узких улочек, маленьких магазинчиков и, конечно, традиционных испанских свиных ног... чтож это за Испания без хамона.

магазин хамона в Каско Вьехо

магазин хамона в Каско Вьехо

магазин хамона в Каско Вьехо

Мы это место дружно окрестили "свиным адом".

магазин хамона в Каско Вьехо

магазин хамона в Каско Вьехо

магазин хамона в Каско Вьехо

Но атмосфера в таких магазинчиках -просто чумовая, а продавцы очень радушные.

магазин хамона в Каско Вьехо

Нарезать самого дорогого хамона, сфоткаться с милой продавщицей и уйти гулять дальше.... забыв от счастья хамон в магазине. Вполне по русски,чо. Странно другое - все были трезвые.

магазин хамона в Каско Вьехо

Ну какой старый город без готического собора ??? Кафедральный Собор святого Иакова (Catedral de Santiago) предположительно стоял здесь еще до основания самого города, ориентировочно ранее 1300 года. Потом, как водится, был пожар и здание постоянно перестраивалось, так что к элементам готики добавили черты эпохи Возрождения.

 

Кафедральный собор Бильбао

Кафедральный собор Бильбао

Тут же при соборе находится монастырь - единственный оставшийся в готическом стиле.

С 1931 года собор признан национальным историческим памятником.

Кафедральный собор Бильбао

Кафедральный собор Бильбао

Узкие улочки старого города ничем не отличаются от десятков других городов Испании - те же бесконечные бутики и сувенирные лавки.

Бильбао

А вот с едой в стране Басков все очень непросто. Кормить тут начинают с восьми вечера, и найти днем приличный ресторанчик, где не только пинчос - та еще история. В результате таки нашли, мы ж не баски, время для нас давно как обеденное....

urbieta bilbao

Оказался вполне приличный семейный и уютный ресторанчик Urbieta, с традиционным для басков "комплексным обедом" - вполне вкусно, хоть после Каталонии и необычно.

Urbieta bilbao

Вот такая вот местная, с позволения сказать, "паэлья". Скорее, что-то ближе к ризотто. Вкусно, но с каталанской паэльей ни в какое сравнение не идет. Обеды, кстати, довольно большие.

urbieta bilbao

Такая вот рыбка под соусом.

urbieta bilbao

После плотного обеда надо развеятся и растрясти колории, поэтому было решено подняться наверх, дабы осмотреть город. И таки жизнь благослонная к идиотам... нашу троицу заметила обаятельная продавщица из "свиного ада" и выбежав за нами в погоню, таки всучила нам наш забытый на кассе супер хамон, отсутствие которого в сумке мы бы озадаченно обнаружили лишь на самом верху, откупорив бутылочку "кавы".

Bilbao

Calzada de Mallona Bilbao

Атомсфера в городе абсолютно расслабленная. Компания туристов заметив мою майку Hard Rock Cafe радостно салютует "козой".

Calzada de Mallona Bilbao

В общем, эта Кальсадас-де-Мальона или " лестница Мальона" - тот еще аттракцион на полный желудок. Хрен знает, сколько там ступенек, но идти долго.

Calzada de Mallona Bilbao

Calzada de Mallona Bilbao

Calzada de Mallona Bilbao

Если так каждый день ходить, то здоровья будет......

Calzada de Mallona Bilbao

Ну а кому здоровья не хватит - то тут для тех как раз кладбище на самой вершине холма.

Calzada de Mallona Bilbao

Calzada de Mallona Bilbao

Calzada de Mallona Bilbao

На вершине холма отличный парк (Parque de Etxebarría) с шикарным обзором города.

Бильбао

Бильбао

Идельное местечко, чтоб отметить возвращение хамончика.

Ну и отдохноть на ярком солнышке.

Бильбао

Виды отсюда, действительно, шикарные. Весь город как на ладони - мост Субисури, мост Сальве..

Бильбао

Все деревья в цвету.

Подняться сюда, можно запросто на лифте, если кто ищет легкий путь...

Бильбао

Бильбао

Бильбао

Бильбао

Небо даже через чур ясное, так что луну видно днем.

луна днем

Местные жители просто приходят сюда отдыхать и валяются на мягкой травке.

Бильбао

Бильбао

Бильбао

Бильбао

ромашки

Бильбао

Обратно к реке идет пологая дорога.

Бильбао

А непокорный холм роют, чтобы построить тоннель.

Бильбао

Бильбао

Бильбао

 

 

Спуск с моста выводит аккурат к городской ратуше, спроектированной муниципальным архитектором Хоакином Рукоба. Чистая эклектика - смешение всех стилей и направлений.

Вообще, это четвертая ратуша по счету. Первую смыло наводнением 1553 года, на ее месте возвели вторую ... тоже смытую наводнением буквально сорок лет спустя. Муниципалитет скитался по разным зданиям, пока в 17 веке не построили тут же третью ратушу. Но, тут случилась назадача - город стал расти как на дрожжах в период индустриализации и выпер далеко за пределы Каско Виехо. Посему было решено перенести муниципалитет на место разрушенного после Карлистских войн монастыря Сан-Августин. В конце концов в 1892 году здание было открыто.

 

ратуша Бильбао

ратуша Бильбао

Поздние бакские подачи обедов вынудили нас съездить на метро на окраины, дабы рассмотреть чтоже там в "глухомани" творится. Посему вышли в городке Гечо (Getxo) на станции Gobela. На смом деле, Гечо - это довольно большой муниципалитет, выросший из дерень на берегу устья реки Нервин.

Гечо муниципалитет

"Окраины" оказались очень приличным престижным районом с малоэтажными домами и шикарной длинной набережной.

Гечо порт

Такая вот окраина.

Гечо

Гечо

Красиво, чо сказать. Однако, было холодно и приняв по рюмочке коньячку в баре отеля Embarcadero, надо было ехать уже есть нормальную паэлью в ресторанчик. К сожалению, из-за холода как-то забылось, что "уно бренди" в Испании, подаваемое в широком бокале, это далеко не немецкие 20 грамм, не среднеевропейкие 40, и даже совсем не наши русские 50, а доза способная свалить лошадь. Но это уже совсем другая история...

Гечо

Далее ...