Природный парк "Пики Европы"

Испания буквально вся состоит из бесконечного множества Национальных природных парков всех видов, но в массе своей это заболоченные поймы в устьях рек, где можно почерпнуть массу полезной информации .. ну если вы орнитолог по призванию.

Но вот Пики Европы (Picos de Europa) - кстати, первый Национальный парк, созданный в Испании - это красота в ее первозданном виде. И, совершенно оправдано, самый посещаемый парк из всех. В таких местах, поневоле чувствуешь насколько смешон и недолговечен человеческий род, по сравнению с могучими древними скалами. По меркам истории, Кантабрийским хребтам всего-то каких-то пять десятков миллионов лет, когда они воссстали из моря и вздыбились на высоту около 2,5 км.

Короче, не посетить это место - значить впустую съедить в Кантабрию. Мягкий климат побережья Бискайсого залива таит в себе много сюрпризов. Вот вы встали с утра, посмотрели на плотный туман, после завтрака выехали под еле пробивающееся солнышко, чуть поднялись по долине и попали уже в солнечный день.

Все склоны гор заросли густой растительностью - в долине очень теплый климат. Ехать по такой дороге - сущее удовольствие. К тому же от Сан Винсенте там всего-то 72 км.

И вот, извивающееся шоссе поднимается в горы параллельно стекающей с них горной речкой Дева (Rio Deva). Дорога в предгорьях ведет по узкому ущелью, увешенному сетками для камней, обильно падающих с гор.

Вода в речке ледяная и чуть мутноватая от вымываемого ею из гор известняка.

По таким горам совершенно не хочется гнать машиную Не остановиться и не прогуляться - просто глупость.

Наконец, вдали показываются заснеженные вершины Кантабрийского хребта, пересекающего Кантабрию, Астутрию и Кастилью-и-Леон.

Дорога ведет до подъемника в местечке Фуэнте Де (Fuente de) на юге Кантабрии. Чтоб был понятен масштаб сего миниципального образования, достаточно сказать, что официально в нем проживают 5 жителей. Тут муниципальное деление Испании играет во всей своей индивидуальности. В горном округе Камаленьо (Camaleno), куда входит Фуенте Де, на площади 160 кв.км. живет дай бог если тысяча жителей.

В апреле тут тишь и благодать, но в сезон думается, тут не протолкнуться от толп туристов.

Какой же там воздух! В 2003 году Пики Европы признан ЮНЕСКО биосферным заповедником - местный воздух это эталон чистоты.

Если здоровья и времени полно - то горные тропы ждут вас, ну а для остальных есть канатная дорога (Teleferico de`Fuente De), которая поднимает вас на высоту 850 метров.

В апреле снег активно тает и с гор стекают ручьи. Снег в этих местах выпадает в ноябре и держится максимум полгода, так что, в мае тут уже не так колоритно.

А вот апрель - идеальное время: народу еще никого, неимоверно яркое и жаркое солнце и еще заснеженные вершины.

На верху отличная смотровая площадка.

Главный туристический аттракцион - на смотровой площадке выдвинута железная клеть, так чтобы под ногами была бездна.

Ну и, конечно, тут рай для всевозможных пернатых.

На самом деле, основной поток туристов топчется на смотровой площадке или максимум поднимается к такому вот неказистому зданию по дорожке.

Но этож не наш вариант... И пусть снежный наст хрупкий и подтаявший, надо обязательно зайти подальше!

Ну на такой природе и не выпить ?? Как это ?....

Ну а дальше идут только самые отмороженные, ибо подниматься на ближайшую вершину по камням, при разряженном воздухе, в джинсах и отнюдь не горных ботинках - это неправильно. Ну, т.е., как раз для меня. Поэтому оставив спутников в недоумении я понял, что либо я сдохну, либо на вершину таки залезу!

Подниматься не то чтобы совсем уж тяжело, но дыхание нужно контролировать, ибо без привычки сложновато. Зато какой тут воздух! И какие смешные человечки внизу...

Вот тут совсем безлюдно - красота!

Компашка потея, пыхтя и кленя идиота на все лады тоже подтянулась.

Красота же! А то херли с ленивыми и шумными янки внизу толкаться ???

Повторюсь... на такой красоте и не выпить??? Да ну нафиг!

Вот так выглядит человек, крича "я сделал это"!

Что мне безумно нравится в Испании, это то, что даже на самой вершине в единственной безальтернативной кафешке вам приготовят отменный салат и нальют бокал хорошего вина!

А в это время внизу повара видимо обсуждают Меню Дня.


А снизу кабинки кажутся совсем меленькими.

Красивое место, безупречная природа.

По пути назад остановились у подножья седых гор в малюсенькой деревушке Эспинама (Espinama).

Симпатичное местечко, развивающееся думается исключительно благодаря туристам, приезжающим в Пики Европы лазить по горам и дышать воздухом. Ибо без туристов местной сотне официальных жителей было бы (мягко говоря) скучновато...

Действительно, в таких местах можно смело забыть про бронхит, насморк и прочие неприятности.

Ну и как не зайти тут в местную винную лавку ?

Как бы не было красиво в парке, пора ехать уже в следующий пункт - Сантандер. До него около 130 км.

Ремонт местных дорог, наглухо блокирует ущелья - можно только порадоваться, что мы тут не в туристический сезон.

Проехать мимо такой вот площадки отдыха - невозможно. Очень тут колоритно в ущелье - с одной стороны узкое шоссе, а внизу бушует горная река.

"Руссо туристо облико морале"

Течение тут реально сумашедшее.

Природа, за многие миллионы лет, вырубила ветром и дождем причудливые фигуры в скалах.

Естественная ограда обрыва в виде деревьев - полезная вещь.

По шоссе N-621 то и дело попадаются маленькие и уютные городки - например, Мольеда (Molleda). Очень симпатичная застройка из различных по форме домиков.

Ни и, наконец, дорога выходит на шикарную автостраду А-8, где уже до Сантандера и рукой подать.

Далее ...