9. Рестораны Золотых Песков

Ресторанов и баров на Золотых Песках немеряно, и обойти все практически нереально, да и не нужно. К сожалению, в любом чисто курортном городке мира найти что-то выдающееся чрезвычайно нелегко. Южное и сезонное расписание жизни приучает отжимать за несколько месяцев бюджет на год и поэтому цены высокие, а кухня весьма средняя - к чему напрягаться, надо обувать туристов в пик сезона пока погода хорошая...

1. Первый посещенный ресторан, был по определению Chiflika. Ну, во-первых там играл наш шофер с трансфера, во-сторых отзывов о нем хороших в инете было достаточно.



И в результате... Да, интерьер ресторана вполне на уровне. Крутящийся на вертеле барашек, массивная мебель - эдакий национальный стиль. Музыка определенно вполне достойная - лучшие хиты спокойных и размеренных вещей - от "I Shot a Sherif" до местных хитов.



Довольно вежливое обслуживание, правда очень неторопливое. Так что даже счет вы будете ждать минут 10-15. На стол вам поставят флаг вашей страны (на кой хрен, правда, непонятно). И все бы ничего... но! Волшебной еду не назвать определенно. В целом шопский салатик, запеченая брынза и барашек были на уровне, но не могу сказать чтоб впечатлили. Возможно, избалованный сербской кухней, я чего-то недопонимаю ... Неплохо, но как-то без души. А вот что действительно плохо, так это традиционное пляжное наебалово. Винная карта оказалась весьма простой, кроме того даже шампанского в наличии не оказалось. "Хрен с ним, несите вино". На выбор есть молодое, есть марочное и есть совсем дорогое (все без указания марок и типов). Отлично, выбрал "беспроигрышный", как мне показалось вариант - марочное вино за 25 лев (500 руб). И тут даже я выпал в ахуй... Ну привыкли мы ко всему, московские рестораны и не такое вытворяют, но даже там размер наценки (ну пусть не 2 конца как в нормальных пабах), но 3-4 раза край. И вот мне приносят... бля, "Кадарку".. столовую. Она, сцуко, в магазине стоит 3 лева. Нормальное, в целом, вино - не спорю, но в 8 раз!!!! Это уже за пределами добра и зла. Я настолько выпал в осадок, что вместо спора посто сказал "несите две"... Нажрусь с горя... Тут даже сказать больше нечего.

2. Вторым и последним посещенным рестораном оказался новый скандинавский ресторан - Prima, расположенный аккурат за отелем Адмирал.

Обслуживание просто откровенно порадовало своей вежливостью и оперативностью. Кроме того, свой испеченный хлеб, большие порции, мягкое мясо, вкусные салатики и супы.. Здесь реально неплохо. Кроме одного. Ну то ли так совпало, то ли с личной гигиеной персонала не сложилось, то ли медиум стейк с кровью был от неудачного теленка... Вообщем, в результате среди ночи супруга, умявшая тот стейк на 90% внимательно познакомилась с устройством болгарской сантехники. Т.е., вернее тот немалый период, часов с 3 утра она просто жила в санузле. Причем, сразу было понятно, что активированный уголь и пр. тут врядли помогут. Не дети уже и все приблизительно представляют как проходит пишевое отравление продуктами. Тут понятно было, что это чисто вирусное. Ну, а я только потробовавший кусочек от того чуда кулинарии вполне себе нормально все переносил еще два дня, после чего в точности повторил ночные посиделки на санфаянсе. Причем, и в том и другом случае занимает это шоу где-то часов 5 активного веселья и еще часов 7 напряженного ожидания подвоха со стороны желудочно-кишечного тракта. После этого все приходит в норму. Вообщем, несмотря на реально хорошую и вкусную кухню, осадочек остался....

В остальном по AI кормилили очень прилично и смысла ходить по ресторанам уже не было, ну кроме как просто с ознакомительной целью. А вот по барам потусоваться в процессе вечерней прогулки по набережной было вполне кстати... Ибо вполне приличные напитки входящие в пакет обслуживания не включали сложных коктелей, а на берегу моря не посидеть с Мохито - это преступление. Найти приличный оказалось не рядовой задачей, ибо чем помпезней бар и круче в нем диваны, тем более криворукий бармен попадался. И в результате были выбраны всего несколько вполне достойных мест:



Бар Lucky Eye от отеля "Морское око". Отличное расположение и вид на море. Несмотря на то, что для Мохито использовали местный ром, качество его было вполне на уровне. Многовато сахара на мой вгляд, но вполне неплохо.



Бар Party. Недалеко от ресторана Chiflika. Классический пати-бар, когда умелый официант развлекает вас жонглируя стаканами и прочей посудой. Но несмотря на это и использование Bacardi, качество Мохито страдало. ВИдимо слишком увлекался жонглированием...



Коктель-бар у колеса обозрения. Редкий слуячай для этого бизнеса - девушка-барменша. Причем весьма очаровательная и профессиональная. Местная Пинаколада, Маргарита и пр. весьма достойны. Зачет!



Пивной бар Bierhaus. 50 метров от колеса обозрения в сторону рынка и вы попадаете в очень приличный паб. Лично я отлично проводил здесь время болтая с приветливым и веселым барменом и наслаждаясь прекрасным и весьма доступным по цене Guiness.