3. Отель

 

Несмотря на то, что приехали мы раньше официального заселения часа на 2, никто даже не обмовился словом видя нас с дитем. Чтож начало было неплохое, там посмотрим.

Как и в любом отеле в Иберостаре есть плюсы и минусы, поэтому раз уж семейная ситуация способствовала долгому нахождению в нем (ну кто в теме знает - кормление-сон-кормление сон… Короче, с учетом того, что дите однозначно с рождения спит только в горизонтальном положении на животе - далеко не убежишь от отеля) остановлюсь подробнее на проживании в нем. Все эти моменты, конечно, для каждого индивидуальные. Мне допустим нафиг не нужен теннисный корт, и сколько их в отеле 1, 10 или ни одного - мне пофиг. Поэтому, вся информация в любом случае сугубо субъективная.
1. Расположение - супер. На Золотых песках таких три - Glarus - последний на пляже, затем LTI Berlin и Iberostar Obzor&Izgrev. Следующим - Morsko Oko, оно уже на возвышенности и надо лезть по лестнице, причем заезда для колясок нет. А далее уже между отелем и пляжем пошли торговые палатки, ресторанчики и пр. Соответственно, уже за первой линией идет вторая, и народу на пляже заметно больше. А как раз последние указанные три отеля - прямо у моря, тихо, спокойно.



2. Номер - Двухкомнатные апартаменты с гигантским балконом (больше самого номера), два санузла, кондиционер. Больше всего порадовал балкон - по размеру хоть на велосипеде катайся, два лежака, стол и стулья. Шикарный вид на море. Посмотрел внимательно - этот номер в отеле вообще один. У них по описанию 22- апартамента, так вот я насчитал - с громадным балконом - 1 (наш- 303й), соседний с нашим - поуже раза в полтора, и еще 4 номера - балконы и поуже и покороче- но все равно отличные. Т.е. это то что с лежакам, - эдакий собственный пляж. Эти все на третьем этаже в Изгреве. Остальные номера имеют просто типовой балкончик со столиком. В Обзоре ничего подобного вообще нет.



У нас была шикарного размера ванная комната с двумя раковинами, ванной с душем, феном + второй санузел просто с туалетом и раковиной, тоже укомплектованный феном. На кой хер там-то фен и какую часть тела им сушить я так и не понял.
Есть такая тема - в санузлах подфанивает канализацией. Объясняется просто - везде в полу зачем-то сделаны сливные отверстия (может для мытья полов из шланга, или если вы гости будут из ведра обливаться -непонятно). А поскольку, никто соответственно, так не делает - они пересыхают, водяная пробка исчезает - и пахнет из трубы. Я, раз в два дня, заливал туда по литру воды и все.
Мебель в номерах добротная, но без изысков. Телевизора даже два - обычные кинескопы. Вообщем-то мы только один из них и включали когда дите кормили - чтоб не вертелось, да когда в номере сидели из-за детей. С учетом того, что русских каналов два, смотреть все равно нечего... Кондиционер дует без фанатизма - это гуд. Хуже нет, когда это чудо техники, фигарит со всей дури, а ты думаешь как сделать так, что никого не продуло. Включается кондей автоматически при закрывании дверей на балкон.



3. Инфраструктура - Два отеля Obzor и Irzrev имеют общую инфраструктуру. Два бассейна, детский бассейн, крытый бассейн. Лично мне пофиг - лететь хрен знает куда, чтоб купаться в хлорке - это не мое. Лежаки у бассейна, соответственно бесплатные - можно загорать там, рядом с баром, а купаться в море. Что народ успешно и делал. Памятки выдаеваемые персоналом, что блять, не хер бронировать полотенцами лежаки, обслуга будет их собирать - это бесполезняк. Народ, продуманы, как и везде, так что если кто фанат такого бесплатного отдыха - то встать придется до немцев, как минимум. Мне такая перспектива показалась не очень реальной, да и лежаки стоят вплотную - хули это за отдых такой. Есть бальнеоцентр, спа-салон - но тоже не мое. Пока погода хорошая - море лучший спа-центр, который мне нужен.



4. Пляж относительно чистый. Почему Золотые пески - не понял. Это еще не песок - это измельченная ракушка, смешанная с крупным песком, основу которого составляет прозрачный сланец или типа того. Так что Золотые пески, скорее серо-желтые. В целом, это даже лучше, так как мелкий песок из трусов вытрясать сложнее. Море - когда прилетели было парное молоко, относительно чистое (настолько, насколько может быть чистым Черное море с таким берегом). Потом задул северный ветер - и вода стала вполне обычной черноморской. Полотенца получаете в отеле под залог в 30 левов, потом меняете когда хотите бесплатно. Лежаки на пляже платные и это очень хорошо на мой взгляд, т.к. вставать с утра пораньше, чтоб занять себе лежак довольно малоинтересное занятие.

Как и везде в Европе, пляж разбит на зоны метров по пятьдесят прибрежной полосы, где стоят лежаки с зонтами в три ряда и спасательные вышки. Каждый такой участок пляжа обслуживается одним человеком. Цены везде одинаковые: лежак- 6 лев, зонт- 7лев, матрас- 3лева. Эдакий набор туриста - стационарный большой зонт, два лежака с матрасами,и табурет (он же стол) посередине, стоит 25 лев на сутки. Обслуживающий нашу зону пляжа Свилан, оказался очень приятным и вежливым человеком. Видя что мы располагаемся на лежаке - подошел, сел в сторонке и ждал пока мы решим свои внутренние траблы с переодеванием детей и я подойду к нему. Затем на прекрасном русском объяснил, как все устроено - что на нашем зонте лежаке висит маленькая бирка Reserved-он забронирован, можно если хотим тоже забронировать свободный лежак на день, два или весь отпуск. Можно, не на весь, если будем уезжать на экскурсии -просто предупредить. Тут уж дело каждого, но мне такая система очень нравится. Я исхожу из того, что даже какой-нибудь упертый любитель все переплатить в Москве и больше не думать ни о чем - выбирая два отеля в Турции и имея заранее возможность сделать так, чтобы лежак был всегда за ним (за пару сотен баксов), выбрал бы такую услугу. А тут все проще - не хочешь лежи бесплатно, - стели полотенце, купи зонт китайский и носи с собой. Единственный момент, вежливо попросят последовать здравой логике - ложиться или сразу у моря, или за третьей линий лежаков, т.е. шагов за тридцать от моря, чтобы не загромождать собой проходы между лежаками. При этом объяснят это вежливо с улыбкой. Мне таскать с собой зонт было лень (да и к тому же их дольно тяжело защитить от сдувания ветром), и я забронировал нам такую зону отдыха в первой линии на все две недели. Всего обошлось в 240 баксов, которые Свилан попросил занести ему до 4 часов вечера. Уведомил при этом, что курс у него лучший на побережье, и да - 1.45 к доллару - это действительно тaк. Так что, деньги я менял только у него. Кстати, на некоторых соседних пляжах были акции и можно было на такой срок баксов сорок сэкономить - но тут было ближе, да и не та это сумма, чтоб париться по этому поводу.

Кроме того, на пляже реально мало народу. Расстояние между лежаками весьма внушительные. И если сравнивать, скажем с Сочи, то тут вообще безлюдная местность. Представьте себе наш юг - часов с 9 уже не протолкнуться, затем небольшой спад в самый солнцепек, и вечером до темноты народу немеряно. Здесь - часов в полдесятого утра, еще народ как то есть, а вот вечером после пяти, вообще пляж пустынный. Кстати, в это время любой продуман может спокойно развалится на любом лежаке - как только с них снимают матрасы больше никто за пляжем не следит. Хоть спите там. Конечно, тема эта касается пляжей возле Иберостара. Метров 200 ближе к центру, ситуация не такая веселая, а на самом центральном пляже уже непродохнть- уже не три ряда лежаков , а все 8-9. Ну - тут ситуация типичная для всех курортов, тупые уроды - жмутся друг к другу. Т.е. ничто не мешает пройти 100-200 метров и лечь на пляже свободно… но этож надо идти…. Ну, в общем, что для них плохо, для нас хорошо - т.к. до нашего пляжа вообще никто не доходил, он в самый разгар сезона был практически свободен. И это есть гуд.

4.Питание. В отеле несколько ресторанов и баров и по системе all inclusive + вы можете бесплатно пить где хотите. Завтрак, обед, ужин и поздний ужин - в основном ресторане. Довольно большой зал, всегда полно свободных мест, несколько шведских столов с одинаковым набором, так что очереди особой тоже нет. За обедом и ужином - бесплатно любые местные напитки: местное пиво, белое и красное вино, ракия, водка, бренди, текила, ром, виски. Все, как правило, марки Savoy и очень неплохого качества. Единственное, что удручает - это ситуация с безалкогольными напитками. Что за деньги, что бесплатно - почему-то в отеле нет соков. То, что наливают из аппарата бесплатно - это разведенная химическая хрень. В баре тоже какие-то сокосодержащие напитки. Где 100% сок в стране где жарко и должно быть полно фруктов? Ребенок эту хрень, конечно, пьет с удовольствием, но этож гадость! С другой стороны есть компотики натуральные, очень даже прикольно.
Фрукты некоторые тоже вполне себе резиновые, и выбор невелик - красные и зеленые яблоки, нектарины, персики, зеленоватого вида бананы, киви, местные арбузы, дыни, зеленый и черный виноград,. Хотя персики, нектарины, виноград и яблоки вполне съедобные. Фрукты явно натуральные - разрезанное яблоко(хоть и кисловатое) темнеет буквально на глазах, я в Москве давно такого не встречал. Наша магазинная гидропоника вообще может часами лежать на солнце не меняя сочного вида - представьте что там внутри такого яблока…

Детский стол - ну он есть как-бы, но практически нет. Пара кашек странного вида, огурчики очищенные, помидорки, и (почему-то) куриные нагетсы. По большому счету, я когда выбирал отель, особо на наличие детского стола и не смотрел.
Во-первых, питание мясное Gerber привезли с собой,
Во-вторых в Варне есть на худой случай METRO,
В-третьих, здесь в супермаркетах есть овощные и фруктовые пюрешки Gerber и пр.
А ребенка за столом предпочитали кормить обычной едой - супчик из кролика, отварные яйца, огурцы, масло, телятина. Ну кормить в таком возрасте - это я загнул -давать возможность поесть, если хочет.

По остальной еде все очень неплохо - салатики, очень классное мясо - телятина, свинина, курица - все нежное и мягкое. Рыба - просто белая рыба, они по ходу не совсем знают что с ней делать, и поэтому просто жарят или варят.
Всегда свежее молоко, «кисело млако»- кислое молоко (аналог простокваши) нескольких видов, брынза, 4-5 видов сыра, местный вид окрошки - Таратор (айран с огурцами) и пр.

5. Алкоголь. Как уже упоминалось в основном местные напитки в отеле марки Savoy. Ракия вполне приличная, мне показалось градусов по 35 не больше. Нормальная водка, виски, джин и белый ром. Текила весьма далека по аромату от мексиканской, а коричневый ром - очень специфичен. Местный колорит - Мастика, оказалась совершеннейшей гадостью. Думал это будет аналог Узо, а оказался аналог Самбуки. Слишком сладко.
Также весьма популярен местный мятный ликер - Мента. Это тоже на любителя. Вино молодое в отеле без излишней кислоты - неплохо для рядового напитка.
Как ни странно - вполне сносное делают в Болгарии пиво: Шуменско (завод Карсберг также разливает Carlsberg и Tuborg Green), Славена, Леденика, Kamenitza (по ходу завод принадлежит Сан Инбев, т.к. разливает также Becks, Staropramen, Amstel и пр) . Оно слабой плотности, пустоватое, фактически без приятной горечи чешских сортов, но без и неприятного послевкусия и кислоты - вполне освежает. Точно много лучше наших массовых говносортов - Клинского, Балтики и пр.