2. Перелет

 

Перелет был чартерным рейсом УН9145 "Трансаэро" из Домодедово. Тут надо сказать, было одно неудобство - самолет летел в 7.15 утра, а с учетом того, что это здоровенный двухпалубный 747-й Boeing, регистрация как обычно за 2,5 часа. С учетом поездки до Домодедово, надо было поднять детей в полтретьего утра. Жестко, конечно. Зато без пробок на дорогах. Не люблю чартерные рейсы, но Трансаэро все таки довольно крупный перевозчик, который летает относительно по расписанию. Бывают, конечно, накладки, но они бывают у всех. Тут уже не угадаешь. С дитем, конечно, лучше бизнес-класс, но его не было в наличии, да и лететь всего 2 часа - можно потерпеть.

Вообще, Трансаэро - довольно неоднозначный перевозчик. Именуемые в народе "Помоингами" старенькие 747-е не самый комфортный самолет, а туристический эконом даже горячего питания не предусматривает. Но, я этих народных возмущений никогда не понимал.
Во-первых, кто особо продвинутый может лететь бизнес-классом на маленьком и конфортном Аэробусе регулярным рейсом. На троих как раз перелет обойдется тысяч в 100 в лучшем случае, если удачно забронироваться.
Во-вторых, да, 747й, создававшийся в эпоху Американской моды на путешествия, предполагает не очень большие расстояния между довольно дешево обитыми велюром сиденьями. Народу много, чтож делать. Все хотят лететь, не вы одни.
В-третьих, на самолет садятся не жрать и пить, а долететь из пункта А в пункт Б. Не более того. Остальное нужно для того, чтобы этот полет приукрасить. Хочешь есть - иди в ресторан.
В-четвертых, на Трансаэро удивительно вежливые и улыбчивые стюардессы, нормальные экипажи. В Домодедово видя, что мы с мелким бейбиком- дали места на носу самолета, где большие проходы. Деткам на борту принесли наборы в подарок: раскраскии и прочую хрень всякую, вроде мелочь копеечная - но дети рады..
В общем, в компании работают нормальные люди, старающиеся выполнять свою работу и каждый день сталкивающиеся с дикими толпами пьяных туристов, которые, сука, накопили себе на дешевый отдых раз в год и хотят чтоб тут перед ними все на задних лапках прыгали.

Собственно, наш человек не может не создавать проблем себе и окружающим. Уже в Домодевого до начала посадки выстроилась очередь человек 300 к стойке. На кой хуй, необъяснимо!
Может они первые улетят? - ни хуя,
может места выберут лучшие? - нет,на билетах четко номера мест проставлены,
может,блядь, им какой-то невъебенный бонус дадут в самолете? - тоже обломитесь...
ну и на хуй стоять первым в очереди, чтоб потом залезть в самый, блядь, конец душного автобуса и ждать когда он наконец наполнится? не поддается анализу... нет ответа..

В результате, увидев этих хуеплетов, мы развернулись и зашли в Duty Free дабы прихватить с собой что-то вкусное на борт, а потом засели в баре, наблюдая за движением очереди. А когда толпа рассосалась - последними сели в автобус, и последними взошли на борт.

Полет прошел на ура и всем кто боится летать с мелкими могу сказать - не сцыте. Как раз мелкая вообще ничего не поняла, причем и не спала и не особо капризничала. Так что все прошло даже лучше, чем ожидалось. Самолет, правда, зашел на посадку только со второго раза, так что было время рассмотреть Варну с высоты полета. Да, собственно, смотреть не на что особенно - архитектурой город похвастаться не может. В основном, типовое жилье построенное в соцлагере.

Аэропорт Варны маленький, и конечно, не рассчитан на прием пяти сотен пассажиров с гигантского лайнера. Но, паспортный контроль быстрый насколько это возможно при таком количестве пассажиров. Поскольку, мы вышли последними из нашего зала самолета, то последними сели в автобус и, соответственно, первыми спокойно прошли контроль, чтоб не толкаться с дитем. А вот выдача багажа оправдала как раз худшие ожидания. Дело в том что зал выдачи багажа и зал прилета - это одно и тоже, т.е. также, например, как в старом аэропорту Адлера. Т.е. выход с контроля и через 20 метров выход из зала. И на этом пространстве расположены две старенькие транспортные ленты, обменник и мизерный магазин спиртных напитков…
Таким образом, если вы без багажа - нет проблем...

А теперь представьте себе несколько сотен человек и все с багажом - на море ж едут, с семьями… И одну транспортную ленту условной протяженностью метров в 20-25. Прикинули, сколько чемоданов на нее влезает и сколько их в самолете? И пока не снимут те, что есть - новые-то не приедут… Учитывая тот основополагающий факт, что эти пять сотен - русские остолопы, можете представить себе тот хаос который они создали. Предприняв ряд попыток убедить народ скинуть чужие чемоданы в угол зала и разгрузить транспортную ленту, а также убедившись в отсутствии какой-либо ответной реакции толпы, как и отсутствия наших чемоданов пошел прикупил за доллары бутылочку Будвайзера (почему-то безалкогольных напитков нет в принципе, ребенку пить нечего), поменял немного денег (курс доллара как обычно варварский - 1.24 лева). Пока стояли в сторонке, а служащие аэропорта уплотняли один на другой чемоданы на ленте, чтоб как-то новые приезжали с низу - все уже прошли контроль и ситуация приняла такие размеры стихийного бедствия, что стало уже даже интересно и весело. (Было бы совсем весело, если б кондиционер во всем зале работал, а не локально дул и кресла хоть какие-то были). Наблюдая за всем этим бардаком, пришел к выводу, что мы все еще остаемся нацией, которую умом не понять. Вот вроде уже люди приличные, все стоят практически трезвые, никакого хамства … И все бы ничего.. Только, блядь, НЕ МОЖЕМ ЖИТЬ БЕЗ ОЧЕРЕДИ!!! Ну никак.

Если вы когда нибудь видели отару баранов - то пять сотен русских долбоебов ничем от них не отличаются по поведению. Ситуация в зале напоминала скорее какой-то интересное уличное шоу, когда народ столпился плотной стеной в три ряда: первый ряд стоят держат место локтями, второй выглядывает через плечо товарищей, третий стоит на мысочках и пытается увидеть хоть что-то интересное. Четвертый ряд уже не образуется, т.к. все равно нихуя не видно. И все бы ничего, только это нихуя ни разу не бесплатный концерт, а транспортная лента. И все эти ебланы стоят и смотрят на ЧУЖИЕ чемоданы, блять, потому что их ебучие чемоданы еще внизу! А те, чьи чемоданы они с таким интересом рассматривают, нихуя не могут их забрать, потому что их никто не пускает, да они и сами не рвутся, так как все равно нихуя не видно, что там происходит. Ситуация осложняется врожденным долбоебизмом большей части присутствующих и тем фактом, что чемоданов у всех по два-три. Соответственно, народ нихуя не расходится ... и шоу продолжается. В толпе жарко, дети устали, у дядей уже сушняк…

Cделав пару попыток уговорить народ отойти метра на два от ленты, чтобы можно было как-то перевести ситуацию из процесса рассматривания груза, к процессу его получения - я плюнул на это дело и наблюдал спокойно за этим цирком. Тут надо учитывать, что этож наши люди - представьте себе что они встали очень рано, тащились с детьми в аэропорт, таможня, перелет, таможня … Прикиньте выражение их лиц. За толпой транспортной ленты не видно, а вот лица видно. По выражению лиц, они там, сука, в центре явно кого-то хоронят, т.е. прощаются с усопшим и никак не могут разойтись... Я вот подумал, а может лица такие суровые и грустные, потому что эти люди точно знают, что они мудаки? И это неисправимо, и навсегда, и их это гнетет?

Ну, потому что, другого объяснения уже на ум не приходит. Как еще назвать людей, которые едут с детьми на море и запаковывают чемоданы в аэропорту синей транспортной лентой? Там у них, что дохуя ценных вещей? Ниебаться золота и брильянтов, валюта всех стран мира, что в карманах штанов не уместилась, авторские одежды от лучших домов мод? Или они боятся что им туда насрут в чемодан болгары? Нет, мне не жалко, хотят - пусть пакуют. Только они же нихуя после упаковки свой чемодан найти не могут. Стоят, блять, с помятыми потными лицами по кругу и ворочают синие чемоданы довольно резво проезжающие мимо этих мудаков по ленте, снимают их для детального ознакомления, убеждаются что чужие, ставят назад… Некоторые по нескольку раз…
«Ой, БЛЯТЬ, этот я уже смотрела!»
… И хуяк его обратно (а он неподъемный по виду, сука, словно туда два ящика водки запихали) на транспортер, а там уже другой долбоеб такой же -
«ой мой» (снимает, разглядывает), «нихуя не мой» (пыхтит, потеет, поднимает, ставит).
Процесс ради процесса. Все в мире нацелены на результат, мы на процесс. Результат вообще нахуй никому не нужен.

В итоге, то что должно занимать минут 20, даже с учетом неудобства аэропорта Варны, занимает целый час.
Забираем коляску и два чемодана (благо легкие) - и на свободу. Там на стойке принимающей стороны KITT находим нашего шофера и едем в отель. Шофер оказался приятным мужиком, отлично говорящим по-русски. Рассказывает, что несколько лет назад работал в Iberostar и это очень хороший отель. А теперь он занимается любимым делом - каждый вечер уже много лет играет со своей группой на гитаре в ресторанчике на побережье. Улыбается, узнав, что я играю на ударных. Так неспешно за приятным разговором приезжаем в Iberostar. Из всей этой поездке, я вынес еще одну полезную информацию, сильно обрадовавшую супругу… Она заранее приготовившись к тому, я могу рвануть мотаться по городу и оставив ее с детьми - понимает что не рвану. В Варне делать абсолютно не фиг. Впечатления с воздуха не обманули, город типовой куротный, совковой постройки. В данном случае, даже я как не любитель валятся на пляже, голосую за море...!