6. Золотые пески

 

Общая пляжная концепция и мое отношение к ней, думаю, уже стала понятна из предыдущего текста. Это ощущение свободы и покоя (пусть даже зачастую обманчивое), которое ощущается каждый раз по приезду в Европу, по настоящему расслабляет. Можно что угодно пиздеть по поводу российской жизни по телевизору, но когда люди живут в отелях без заборов, никто ничего не запирает на железные двери, нет никаких охраняемых территорий, нигде не видно полиции - сразу становится понятно, что нам до этого еще далеко. И дело тут не в том, кто богаче или беднее, дело в общем отношении к жизни.

Официальные ухоженные пляжи Золотых Песков тянутся вдоль всей набережной от яхт-клуба на одном конце, до отеля Ривьера Бич на другом. Ривьера, кстати, единственный из отелей, имеющий собственный закрытый пляж. Вернее, формально огороженный, т.к. закон для всех один и побережье моря принадлежит всему народу Болгарии. Т.е. придти и расположится на пляже за ту же стандартную таксу вы вполне можете, просто пройти придется через ворота отеля, т.к. для проживающих в отеле лежаки бесплатные. Здесь из плюсов тут же начинаются минусы, т.к. изворотливые работники пляжа в пик сезона начинают приторговывать лежаками на сторону, а бесплатным постояльцам приходится еще подумать где разместится. Кстати, этот пляж имеет еще одну особенность - он действительно песчанный, т.е. ракушка уступает место уже совсем мелкому песочку.



Далее за пляжем отеля начинается бесплатная и неохраняемая зона, где каждый может хоть на голове ходить. Однако, тут же бонусом вы получаете горы мусора и пустых бутылок. Никто не охраняет, никто не спасает и никто не убирает. Сами засрали, сами и отдыхайте на помойке. Ну т.е. эта зона практически неотличима от нашего дорогого и любимого Черноморского побережья Краснодарского края.



С другой стороны поселка за маяком тянутся довольно обширные пляжи с полуцивилизацией. Т.е. кое-где зонты стоят, формально спасатели есть, но места навалом и свободного.



Максимальная концентрация отдыхающих, конечно на центральном пляже, где в сезон очень плотно. Ну тут уже сказывается природная человеческая лень, никто не мешает прогулятся минут 15 до зоны разумной концентрации человеческих существ.



Само собой в этой части крайне высокая концентрация кафешек и ресторанчиков разных мастей на любой бюджет от Макдональдс до вполне приличных заведений.



Как уже отмечалось часов в пять вечера народ с пляжей начинает планомерно исчезать, расползаясь видимо по барам, дискотекам, прогулочным паровозикам и прочим не пляжным развлечениям. Что абсолютно дико для нашего юга - солнце еще светит, море теплое и никого. Ни работников пляжа, ни отдыхающих. Полная жесть.





Собственно и на самой центральной набережной есть пляж без лежаков, расположенный аккурат у сливной трубы. Ну место явно не козырное, чтоб лежаки ставить. Труба, правда отнюдь не канализационная, как многие думают, а вполне себе обычное замурованное под набережной завершение большого оврага, прорезающего город насквозь и спускающегося с национального парка. Однако, даже на этом небольшом кусочке пляжа граждане отдыхающие умудряются намусорить по самое небалуй. Тут правда убирают муниципальные службы (центр все таки), но делают это по вечерам и без фанатизма.



Ну а самые чистые и немноголюдные пляжи располагаются аккурат за отелем Морское Око, там где вторая береговая линия уже отсутствует и народу совсем мало.