5. Климат и вирусы

 

Климат, в целом, очень комфортный и мягкий. Яркое солнце не вызывает душного зноя, даже в полдень можно спокойно находится на улице. Жарко, но не душно. Море Черное - обычное как и у нас на песчанных пляжах - пахнет водорослями, рыбой и еще бог знает чем.
Канализация в городе работает через пень колоду и через вентиляционные отверстия в люках запашок пробивается мало приятный. Вообщем, пахнет так же как летом в Анапе. Усугубляется тем, что везде на набережной и во всех кафешках есть нормальные чистые и приличные туалеты, соответственно, канализация подходит вплотную к пляжу и запах вблизи вентиляционных шахт идет тот еще. С другой сторон, это лучше, чем сливать ее в море, как у нас зачастую, но с эффективностью реагентов надо что делать, однозначно.

Основа местной раздражающей фауны - это осы. Они правда не такие упертые и быстрые как у нас, эти скорее заторможенные какие-то. Еще летают какие-то мелкие мошки, летающие муравьи и комары. В целом, местные насекомые немногочислены и не очень приставучи, им до вас особого дела нет.

Местные вирусы, действительно довольно зловредные. Ну как и везде на море и в местах массового скопления детей - никуда не денешься. Из моря дите не вытащить, все грязными руками в рот и тп. Вообщем, проблемы начались на третьи сутки приезда. Старшей к обеду стало плохо. Искупалась, закуталась в полотенце и начала канючить, чтоб шли в отель. В номере вырвало. В обед ничего не ела, ковыряясь вилкой, потом позвала маму и убежала с ней в номер. Опять тошнило и рвало. Поднялась температура до 36,9. Очень похоже на ротавирусную инфекцию, т.к. отравится не могла. Пришлось отпаивать водой и учить совать два пальца в рот, когда тошнит. А также двадцать первый раз повторять правила личной гигиены. В качестве антацида дали Маалокс, чтоб помочь пищеварению.
Во второй половине дня потопал в супермаркет за сухарями. Надо же что-то есть. Сухарей, конечно, нет - не Россия. Но соленые мучные палочки тоже сойдут - то что надо. С трудом заставили чуть-чуть есть, пить кипяченую воду и вызывать рвоту если плохо. Однако, к вечеру дите вроде оклемалось. Когда пошли на прогулку, начала вроде куксится, что слегка тошнит, но под конец дороги ожила, так что пошли на ужин. Там правда насыпали ей только сухариков для засыпания в супы - чтоб не экспериментировать. В итоге, на следующий день слегка подташнивало, практически ничего не ела, хотя рвоты и поноса не было. Только под вечер температура поднялась 37,5. Ну и на утро все зашибись - опять веселый ребенок.

Самая мелкая вообще все перенесла без проблем. Как то ночью, правда начала плакать, взяли на руки и ее тут же вырвало. Начали сразу давать бифидумбактерин и свечи интерферон ставить, но больше ничего не было. Так что, у мелкой может и зубы просто, а мы уже перебздели...

Мы же с женой по очереди всего за несколько дней до отъезда свалились с жестоким дрищем. То ли съеденный накануне ей в ресторане стейк с медиум прожаркой, оказался причиной, то ли ебучий ротавирус добрался другим окольным путем... Но, то что это не пищевое отравление, а вирус было понятно сразу. В общем, вещь довольно мало приятная, и выбивающая взрослого человека часов на 12 из ритма жизни. После этого, как правило все опять становится нормально. Особенно, после хорошей порции Текилы с солью! Меня также колбасило помню в Витязево лет 6 назад. Самое в этом противное, чтобы не попасть с этой прелестью в день отлета.....

Гораздо большей проблемой для меня стало регулярное питание. На пятый день такой кормежки «все включено», где глаза горят, жратва офигенная, хочется все попробовать, я понял что дальше не протяну. На третий этаж поднимаюсь с отдышкой, живот раздулся, все крутит. Хули, все ясно - хватит жрать уже, кишечник просто не справляется с такими издевательствами. С утра переходим на мюсли, кисло млеко, айран. День сижу на такой диете, включаю пищеварение с помощью Мезима и Мааалокса. Тяжело далось надо сказать… Ну через пару дней все вошло в норму и несмотря на "все уплочено" начал есть крайне мало и уходить от семьи на прогулки. Пять - семь километров пешком - и через еще пару дней как огурчик. В ужасе смотрел на людей, которые набирают себе огромные тарелки, как они это в себя пропихивают - непонятно. Никогда не понимал этот стиль - какой же это нахуй отдых - «затрак, обед, ужин» и свиньей на пляже. Куда калории-то девать. Так через пару недель такие свиные бока наешь - что в штаны не влезешь. Тут либо в спортзал (но на отдыхе не тянет, да и силовые упражнения с такой кормежки мышечную массу набирают резко, а сердечко уже не то), или гулять больше, а жрать меньше.

Я, конечно, предполагал что AI - это не для меня, но что с регулярным питанием можно так потерять интерес к жизни... Я когда мимо ресторанов обычно хожу - всегда интересно, зайти и что-нибудь попробовать. А тут, даже мысли такой нет. Т.е. многими годами выработал в себе привычку быть чуть-чуть голодным, а тут даже не то, что много съедаешь, просто не успеваешь проголодаться, и уже как-то и жить не интересно становится!

В итоге, через несколько дней после приезда я съедал в ресторане только что-то легкое, пил чуть-чуть, чтобы оставить себе возможность получить удовольствие от исследования винного ассортимента в магазинах.