8. Монастырь Аладжа

Золотые Пески расположились тонкой лентой между морем и предгорием, где расположен довольно внушительных размеров природный парк. Я его застал в весьма заброшенном виде, но от этого данный кусок нетронутой природы даже выигрывает.



Бесконечная туристическая тропа уводит вас вверх на вершину холма и если у вас есть время, желание и здоровье, то через пару часов такой прогулки по лесу вы дойдете до монастыря Аладжа.



В принципе, до монастыря можно добраться, проехав 4 км на такси по обычной дороге. Построенный монахами-отшельниками в отвесной скале из песчанника этот монастырь по сути уникальный памятник аскетизму и единения с природой. Украшенный красочными фресками до разрушения в XIV веке турками, сегодня монастырь представляет собой голую скальную породу, высотой 40 метров, изъеденную солеными ветрами.







Кроме всего прочего на территории монастыря расположен большой дендропарк в котором растут несколько десятков видов различных деревьев. А пройдя по этому парку около 1 км дорога упирается в катакомбы. Осталось от них немного, но при раскопках были найдены свителеьства обитания здесь людей в период IV века н.э.



В общем, прогулка по парку стоила потраченного времени. Воздух здесь какой-то особенный, сухой и разреженный. Ощущение спокойствия и тишины буквально накатывает со всех сторон, а отсутствие при этом привычной для России летающей кровососущей гадости просто радует.