7. Золотые пески

 

Курорт Золотые Пески фактически невелик и гулять кроме набережной особо негде. Правда, набережная довольно протяженная - для того, чтобы пройти ее всю спокойным шагом - нужен час. Главным туристическим развлечением на набережной является паровозик, который возит туда-сюда туристов. Ну и еще всякие аттракционы, как и на любом курорте.



Однако, главное преимущество в том, что все отели в Золотых песках не имеют ни малейшего намека на огороженную территорию. Т.е. на набережной полно баров, ресторанов, бассейнов и пр., фактически относящихся к какому-либо отелю, но открытых для всех желающих. Подобная атмосфера мне лично нравится гораздо больше, чем проживание в тюремных условиях огороженных отелей.



Максимальное количество баров и развлечений - конечно, рядом с центральным пляжем - в парке, около колеса обозрения. Тут же на набережной вечером выходят на работу мимы - визитная карточка Европы, кто рядится Чарли Чаплином, кто пиратом - но они обязательно собирают толпу зевак.



За парком расположен неизбежный аттрибут любого курорта - рынок, где можно прикупить сувениры, одежду и разную чепуху. По сути - вся набережная в таких палатках, но тут концентрация уже критическая. Основные сувениры Болгарии незамысловаты - это различные косметические препараты из роз (из роз делают даже варенье), специи, да болгарские кожанные ремни. Ремень из настоящей кожи стоит порядка 250 руб, специально выделанный "брэндовый" ремень - около 900 руб. Очень недорого, надо сказать, по московским меркам.



Вполне себе прикольно смотрится и местная кафешка, стилизованная под Эйфелеву башню.



Кроме набережной тут еще несколько улиц по которым можно пройтись. Любая из них по приближению к пляжу также неизбежно превращается в рынок-ресторан.



Одно из самых бросающихся в глаза доступных развлечений - это мини-гольф. Только проходя по набережной можно найти аж три площадки для игры в него.



И еще вдоль набережной полно всяких забавных скульптур, смысл которых далеко не всегда понятен.











Маяк, расположенный на далеко уходящем в море волнорезе, прекрасная обзорная площадка, с которой открывается неплохой вид на побережье.





Тут же около маяка расположился местный яхт-клуб для любителей выйти к море.