BY CZBEER.RU

Рекена (Requena)

 

Иногда, проезжая мимо, полезно заехать в какой-нибудь совсем местный городок, чтобы ощутить как живет обычная Испания. Не туристическо-пляжная часть, и не исторически-экскурсионная, раскрученная, зачастую, на пустом месте.

Одним из таких мелких городков - является Рекена, района Рекена-Утьель. 85 км от Валенсии, это достаточно далеко и от моря и основных туристических маршрутов экскурсионных автобусов.

Хотя городок по части исторических достопримечательностей ничуть не хуже - просто слишком далеко, чтобы впаривать его туристам.

Рекена

И, как следствие, в будни он тихий и пустынный...

Рекена

Рекена

Хотя, на мой взгляд, чтобы ощутить ту старую Испанию, которая складывается из старых замков мавров, перестроенных христианами и той атмосферы города, который рос у их подножия - самое оно.

Старый город здесь практически нетронутый, с его миниатюрными по ширине улицами. Большинство крепостных стен замка, огораживающих старый город неплохо сохранилось.

Рекена

Замок занимал стратегическую позицию в горной гряде Лас Кабрильяс высотой 1000м и был опорным пунктом мавров на границе королевств Валенсии и Толедо. Было достаточно много попыток христиан взять приступом Рекену, но они раз за разом оканчивались неудачами, по в 1239 году епископ Куэнки не взял город.

Рекена

Рекена

Рекена

Старинная церковь Святого Николая была построена в 13 столетии, хотя после этого много раз перестраивалась.

Рекена Еще одна церковь неподалеку - Церковь Святого Сальвадора (Iglesia del Salvador), построенная в стиле готики в 15 столетии и потом переделанная в барокко.

Рекена

Рекена

Головы у скульптур на входе мистическим образом отсутствуют...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Народное творчество на стенах старого города тоже радует Рекена

Рекена

Площадь Сальвадор - достаточно просторная чтобы вмещать горожан на праздники 

Рекена

Особенно для этой части города, где иногда проходы чуть более метра  

Рекена

Рекена

Рекена

Неторопливый испанский ремонт.... 

Рекена

По сравнению со старым городом - остальная его часть кажется даже излишне просторной и вольготной  

Рекена

Как в любом испанском городе- нельзя обойтись без местных праздников Здесь это Фестиваль Урожая Рекены. В 1948 после мировой и гражданской войн, Испания находилась в депрессии. Но испанцы были не склонны горевать и жили надеждой и малыми радостями - поэтому сосредоточились на двух важных факторах бытия - вине и урожае. Поэтому стали гулять и плясать 18 сентября, а 19го провозглашали Королеву Урожая.

Ну а дальше понеслось - гимн фестиваля, памятник урожаю, музей вина и пр. В 1972 учреждена «Ночь вина», которая отмечается на Пласа-де-ла-Вилла, где дань уважения воздается всему, связанному с виноградом и вином. Скинулись деньгами, построили здание, штаб-квартиру Фестиваля с большим актовым залом. В итоге стольких лет развития - фестиваль Рекены стал известен далеко за ее пределами.

Рекена

Рекена

Пешеходный мост на окраине города, является продолжением главной улицы города и ее тупиковым окончанием, уходит в поля и в промышленную часть и виноградники. Выглядит все это довольно сюрреалистично 

Рекена

Рекена

Рекена

Рекена

Ну и какой же испанcкий город без винзавода? Винзавод Vinicola Requenense на сиесту, видимо. 

Рекена

А аккурат напротив винзавода - арена для боя быков. Чтоб совмещать хлеба и зрелища.  

Рекена

czbeer@mail.ru