BY CZBEER.RU

Парк Альбуфера. Эль Палмар. Кульера.

К югу от Валенсии, в десятке километров, раскинулся природный парк Альбуфера, с самым большим пресноводным озером на Иберийском полуострове. Альбуфера, вернее арабское "al-buhayra", означает "маленькое море". Ну море, может и не море, но три тысячи гектар площади выглядят более, чем внушительно.

При этом озеро это мелкое, глубиной не более 2х метров. Ну, и понятное дело, тут раздолье для птиц всевозможных видов.

По озеру можно прокатиться на таких вот суденышках - они отходят прямо с пирса, расположенного на дороге CV-500. Хотя я думаю, тут таких причалов немеряно.

Природный парк Альбуфера

 

Природный парк Альбуфера

 

Вообще, очень красивое место и необычное. Вот вроде и море, но естественная песчанная насыпь в полкилометра шириной и гигантские корни деревьев удерживают уникальный пресный резервуар.

Природный парк Альбуфера

Озеро Альбуфера и прилегающие к нему территории обьявлены национальным заповедником.

Природный парк Альбуфера

Справочная туристическая информация, расположенная на шите пирса, позволяет оценить весь масштаб этого природного чуда, общей площадью 20 тысяч гектар.

Но Альбуфера это не только множество воды, рыбы и птиц для любителей орнитологии - фактически, это родина знаменитой паэльи, ибо на заливных лугах тут повсюда давным-давно начали выращивать рис.

Рис выращивают в этих местах с XV века и это целая часть истории местной кулинарии. Специально для туристов есть даже рисовые маршруты, организованные местными властями - с посещением музеев и исторических мест, самих рисовых полей и непременной дегустацией блюд для всей семьи. Это, конечно, для тех кто сам не в состоянии себя развлечь. Так то, среди рисовых полей идут вполне приличные дороги и можно добраться на машине куда угодно самому.

Природный парк Альбуфера

 

 

 

Выглядит это не менее впечатляюще, чем в Долине Эбро. Бескрайняя зелень заливных лугов, сосудистая система дренажных каналов, чистейшее голубое небо. Главное- навигатор не забыть взять, т.к. там такая дорожная сетка там такая, что можно долго едить в этом бесконечном рисовом лабиринте.

Природный парк Альбуфера

 

Рисовые поля Валенсии

Рисовые поля Валенсии

Рисовые поля Валенсии

Рисовые поля Валенсии

Среди всего этого рисового царства расположен небольшой городок Эль Палмар (El Palmar) - считающийся родиной паэльи. Утром и днем тут тихо и безмятежно, а вот вечером многочисленные местные рестораны наполняются любителями испанской кухни.

Эль Палмар (El Palmar)

Не знаю, действительно ли местная паэлья вот прям какая-то суперская, то городок явно живет благодаря толпам туристов.

Эль Палмар (El Palmar)

 

Зато утром здесь не так просто встретить людей на улицах, типичный сонные испанский городок, где испанские деды пьют кофе на улице, а испанские бабушки обсуждают погоду и извечную тему , что "молодежь нонче не та.."

Эль Палмар (El Palmar)

Кафешки тоже не сособо спешат открываться утром, т.к. режим дня тут весьма специфичен.

Эль Палмар (El Palmar)

 

Эль Палмар (El Palmar)

Собственно городок - одна центральная улица, да окаймление из каналов, но уютно.

Эль Палмар (El Palmar)

Эль Палмар (El Palmar)

 

 

На самой южной окраине парка Альбуфера расположен курортный городок Кульера (Cullera). Городок окаймлен горной грядой Raboses, которая прикрывает его от континентальных ветров, поэтому тут климат даже зимой весьма мягкий.

В Кульере полно многоэтажных отелей, поэтому тут ночью весьма многолюдно от толп молодежи. Но днем тут полное затишье...

Кульера

Кульера

Вполне приятное место, если хочешь выйти на балкон и смотреть как море бьется о камни.

ККульера

Ну а тихие песчанные лагуны - идеальное место для отдыха с детьми. В окрестностях 11 пляжей, многие из которых с голубым флагов, подтверждающим самые высокие стандарты чистоты.

Кульера

Замок на южном склоне появился арабский период истории, что вполне понятно из архитектуры. От оборонительных укреплений сохранилось несколько башен, да часть вала. Вообще неплохой городок, стоит погулять по нему.

Кульера

Кроме тихих песчанных пляжей, тут есть облюбованные дайверами каменистные места у маяка, где идеально чистое море. К тому же, вода здесь редко падает ниже 17 С.

Кульера

Кульера

 

Кульера

Единственный минус города - рельеф его сильно неровный, что сказывается как до пути до ближайшего песчанного пляжа, так и на отдыхе с малетками в колясках. Тут надо сильно внимательно смотреть.

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru