4. Стирлинг

Следующим пунктом путешествия был Стирлин (Stirling) - один из старейших городов Шотландии и бывшаяя столица Шотландского королевства, что при этом не мешает ему оставаться самым маленьким городом Шотландии. Даже не знаю с чем сравнить его, но "поселение городского типа" -наверное подходит более всего. Что приятно, в нем совершенно нет даже намека на многокрартирные постройки, городок весь состоит из небольших частных домиков.

Как и положено столице любого королевства, основное в ней это королевский замок. И это не просто замок, а самая настоящая королевская рыцарская крепость.

И как положено крепости стоит она на высоком холме, чтоб врагам неповадно было... И, кстати, внизу расположены совершенно крышесносящие выстрищенные круги. Что характерно не от НЛО.... Горовят, вроде на этом месте как раз и был легендарный круглый стол рыцарей Короля Артура. Во всяком случае документальные источники указывают, что он был где-то в Стирлинском замке, а другого объяснения древней геометрической композии в саду замка Шотладские ученые не нашли...

 

 

Сами шотландцы говорят "кто владеет Стирлином, тот владеет Шотландией", и долгое время это было так. Вот всяком случае, для Шотландии этот замок действительно многое значит.

Именно здесь в 1297 году шотладские повстанцы во главе с Уилльямом Уоллесом около моста разгромили многократно превосходящую их английскую армию. И пусть они удерживали замок всего год, имя Уоллеса не только стало символом шотладской независимости, но и обросло легендами.

Одним из ярык сторонников шотладской независимости был Вальтер Скотт и по его инициативе в 1869 году в память о битве на холме, с которого якобы Уоллес руководил битвой был возведен величественный момумент Уоллеса...

Будучи неприступной крепостью замок неколько раз выдерживал осаду, последний раз в 1746 году.

В 17-19 веке замок использовался уже исключительно как военный гарнизом и постепенно приходил в упадок.

Наконец, в начале 20 века не стал постепенно превращаться в музей. Были откопаны королевский кухни и создана целая экспозиция ежедневного быта.

В 1964 замок покинул последний полк и началась маштабная реконструкция. Что сильно впечатлило, так это совершенно фантастическое, сохранившееся здесь исскуство ткать гобелены. Мастерская расположена здесь же в замке...

Как музей замок очень даже состоятелен. Тут можно посидеть на королевском троне, осмотреть шикарную выставку деревянных портретов, когда-то украшавших потолок, поговорить с королевским пажом и горничной и пр. В общем, вполне себе интересный туристический аттракцион, особо если не в составе стада, а спокойной обстановке.

И, действительно, здесь пропитываешься каким-то духом независимости, понимая что свобода никогда не дается даром.. А с замкового холма на город беспристрасно взирает шотладский король Робет Брюс (Robert the Bruce). Первоначально воевавший на стороне английского короля Эдуарда I, Брюс присоединился с восстанию Уоллеса. И хоть после поражения шотладский баронов вновь вынужденно присягнул англичанам, так или иначе строил интриги, пока в 1306 не перешел в открытое противостояние и в 1314 полностью освободил Шотландию от английских войск.

После посещения замка стало понятно, что не залезть на башню Уоллеса - это преступление. И хоть большинство устало и бло против, решили так кто хочет - лезет, кто нет - ждет. В результате, правда полезли все - 70 метровая, пятиярусная башня с вершиной в форме шотладской корон, оказалась сильнее усталости.

На каждом ярусе небольшая экспозиция памяти Уоллеса, и по идее реконструкторов вот так он должен был выглядеть...

Вид с башни, несмотря на ледяной ветер, окупает все. Крошечный городок внизу, извилистая змея реки, замок - практически идеальное место для того, чтобы представть себе как все могло быть 700 лет назад...

Налазшись вдоволь и затарившись сувенирами, пора было и что-то перекусить, ибо распитие сувенирных бутылочек на верху башни во славу Шотландии, чертовски разожгло аппетит. И вот для этого, отлично подходит расположенный в Стирлине домашний ресторанчик Птички и Пиво (Birds and Beer).

Эдакая русская изба мазанка с пабом внутри. Домашняя атмосфера, дружелюбный хозяин и собственный эль.

Ну что еще надо уставшему путнику дабы взбодриться, погрузиться в автобус и достичь конечного пункта назначения - озера Лох Ломонд..