BY CZBEER.RU

Синтра (Sintra)

--- В Синтре я уже был в 2013 году и почитать это можно тут. Но тогда времни на это было непростительно мало, так как это уже был день отъезда. Удалось погулять по городу и подняться в замок. С замка, однако, открывался чудестный вид на Дворец Пена (Palácio da Pena) и посетить его надо было в этот раз обязательно.

Средства на постройку такого дворца требовались намалые и вложил Принц Фердинанду II, король Португалии родом из Саксен-Кобург-Готской династии, что существовала в Германии. Стройка была столь машстабной, что работы продолжались сплоть до его смерти в 1855 году.

Sintra

Sintra

Зато получилось красиво. Прям таки идеальный образец ладшафтной романской архитектуры 19 века. С прекрасным видами из окон и балконов, со стройкой в несколько уровней на вершине холма

Sintra

Sintra

Sintra

При всем при этом Дворец Пена так и не стал райским гнездом для королей Португалии. В 1908 году Король Карлуш был убит вместе с наследником революцинными террористами, а Королева Амелия уединилась во Дворце Пена, пока правил его выживший после нападения младший сын Мануэл II. Но в 1910 случилась революция и Амелия покинула страну, вернулась в родную Францию, где и жила во дворце Бельвью неподалеку от Версаля, так никогда и не вернувшись в Португалии. Внутреннее убранство Дворца Пена так и сохранилось как было брошено в момент ее отъезда в 1910 году.

Sintra

Sintra

С баллюстрады дворца открывается прекрасный вид на замок Синтры и окрестности

Sintra

Sintra

Sintra

Sintra

Внутреннее убранство Дворца Пена так и сохранилось как было брошено в момент отъезда Амелии в 1910 году.

Sintra

Sintra

Sintra

Sintra

Sintra

Дворец Пена прекрасно виден со многих точек Синтры

Sintra

Еще одно уникальное место в Синтре, это дворцово парковый комплекс - имение Ригалейра (Quinta da Regaleira). Достаточно обширная территория с готическим дворцом с горгульями на фасаде, римско-католической часовней, мноуровневым парком и кучей очень неординарных инженерных и ладшафтных решений.

Sintra

Sintra

Сейчас комплекс выкуплен муниципалитетом Синтру, но до этого он принадлежал одному из видных членов массонской ложи - коллекционеру Карвалью Монтейру, благодаря которому и приобрел столь необычный вид. Примечательно, что проект был последним детищем итальянца Лиуджи Манини, того что принимал участие в проекте театра Ла-Скала. И потратил он на его реализацию целых 14 лет.

Sintra

Сейчас комплекс выкуплен муниципалитетом Синтру, но до этого он принадлежал одному из видных членов массонской ложи - коллекционеру Карвалью Монтейру, благодаря которому и приобрел столь необычный вид. Одна из самых неоднозначных достопримечательностей это "Колодец Посвещения", конструктивно представляющий собой перевернутую башню, уходящую на 27 метров вглубь земли и имеющую спиральную галерею с кучей арочных проемов. Бытует мнение, что девять уходящих вниз пролётов галереи по пятнадцать ступеней каждый, символизируют девять кругов ада, чистилища и рая, описанные Данте Алигьери. На дне колодца выложен герб Монтейру — восьмиконечная звезда, в которую вписан крест тамплиеров, а на стене - сияющий треугольник, один из символов масонства. С какой целью это все было построено точно никто не знает, но поговоривают что тут могли проводить всякие массонские ритуалы... место сделано дюже культовое.

Sintra

Sintra

Помимо этого в районе колодца и по всему парку расположена куча пещер и полноводных ручьев с преходами и мостиками. Планировка территории задумана так, что в верхнем уровне - это абсолютно дикие заросли, а в нижнем уровне - вполне ухоженный дизайнерский ладшафтный парк, называемый "Райским садом".

Sintra

Так или иначе - на территории, в облике строений и внутри дворца, куча экзотерических сиволов, напоминающих о тамплиерах, португальском Ордене Христа, эпохе Возрождения и мистическом творчестве Данте.

Sintra

Sintra

Sintra

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru