BY CZBEER.RU

Кадис (Cadiz)

 

Гадир, Гадейра, Гадес... Как только не называли это город, на свой манер, все кому он принадлежал - финикийцы, карфагеняне, римляне. Но, хотя фонетически он звучал по разному первоначальная суть названия оставалась - "крепость", "стена". Кадис - один из самых старых городов Европы, и стратегический форпост, заложенный около 1100 года до н.э. финикийцами. В конце первого века до нашей эры, древнегреческий автор 17 томов "Географии" Страбон - называл Гадес вторым по численности городом в Римской Империи.

Одной из примечательных черт города - был храм древнего финикийского бога Мелькарта (Геркулеса) на южном конце острова.

Город всегды был важным морским узлом, и у древних народов, и у мавров, и уже после у испанцев. Но в эпоху морских путешествий и испанской экспансии - он переживал сильнейшее возрождение. В свой второй и четверый морской поход Христофор Колумб отплывал именно отсюда, и город стал на многие годы колыбелью испанского флота.

Ну, а потом, наступил 16 век - эпоха постоянных стычек с Англией. В 1587 году Филипп Дрейк блокирует гавань в течении трех дней и уничтожаает три десятка испанских кораблей. В 1596 войска графов Эссекса и Ноттингема захватывают и грабят город почти месяц, а по уходу сжигают его до тла. В 1625 году город неудачно пытались взять войска герцога Букингемского, а с 1655 до 1657 адмирал Роберт Блейк два годы безуспешно осаждал город.

Позднее, не самое удачное русло реки Гвадалкивир вынудило испанцев перенести основные торговые потоки из Севильи в Кадис и несмотря на общий упадок Империи, в Кадисе был Золотой Век.

Сегодня Кадис - база военно-морского флота Испании и крупный порт. Ну а центр города- популярное туристическое место с уникальной исторической застройкой.

Кадис. Приходская церковь Богородицы Ла Пальма

Кафедральный Собор Кадиса. Старый собор 1260 года сгорел, когда англичане разграбили город в 1596 году, а новый начали строить только в 1776 году. Строительство продолжалось 116 лет и за это время различия в архитектурных подходах, так или иначе отобразились на результате.

Кафедральный собор Кадиса

 

 

Карнавалы в Кадисе - это особая культура. В память о великих "карнавальщиках" на набережной установлен ряд монументов. Один из них, памяти Пако Альба - создавшем целую кучу музыкальных карнавальных коллективов.

Пако Альба

Еще один монумент на набережной поэту Фернандо Киньонесу

Фернандо Киньонес Традиционные песчанные замки на пляже

Кадис

Настоящий замок - Сан-Себастьян, расположен на отдельном острове и соединен с Кадисом мостом.

Кадис. Замок Сан Себастьян

Кадис

Кадис

Волны за многие годы пробили в валунах, окружающих мост и замок приличные отверстия, через которые вырываются фонтаны брызг.

КадисПогодка стояла что надо, но не купальная...

Здание летнего кафе на пляже - полная хрень, конечно. Бывают и такие нелепицы.

Кадис

Со старого города - хорошо видно новый город и вантовый мост.

Кадис

Ну и закат в Кадисе - очень хорош.

Кадис

 

КадисКадисНочной Кадис это время года оказался не особо шумным, все таки не сезон и нет еще наплыва проживающих тут туристов. Но город очень хорошо подсвечен и гулять по старому центру приятно.

Кадис

Кадис

Кадис

 

Кадис

 

Днем площади старого города выглядят чисто и опрятно.

Кадис

Какой основной вид транспорта - тут понятно. На машине по таким узким улочкам не особо покатаешься.

Кадис

Момумент Конституции 1812 года - украшает сквер рядом с портом.

Кадис

Кадис

Кадис

Кадис

Порт довольно вместительный - во всяком случае туда залезают вот такие вот круизные монстры типа 17 палубной Britannia, длиной 330 метров и емкостью на четыре тысячи пассажиров.

Кадис

Кадис

Кадис

Площадь Сан Антонио - место проведения всевозможных шествий и празников. Ну а куда ж испанцам без них??

Кадис

Кадис

Кадис

Бывают вот такие города, где все вроде хорошо, но не особо уютно. Вот и Кадис оставляет такое же впечатление. Формально все на месте, но теплоты нет. Посморел мельком денек-другой проездом и возвращаться сюда точно не за чем.

czbeer@mail.ru