BY CZBEER.RU

Севилья (Sevilla)

 

Если верить истории, то 3 тысячи лет назад флот финикийцев, которые считались тогда умелыми мореплавателями, пересек Средиземное море и высадился на той части Пиренейского полуострова, на которой теперь современная Испания. Финикийцы основали колонии и двигались все западнее и западнее к Атлантическому океану. Один из самых отважный финикийцев был некто Мелькарт, который на своем корабле вышел в Атлантику, потом повернул на север и по руслу реки Гвадалквивир прошел вглубь материка. На одном из островов в русле реки он основал торговое поселение Хиспалис ("долина у реки"). Он завязал добрые отношения с местным населением, и, как считается, именно он научил их бою быков и многих обратил в свою религию.

Дело было давно, и правды уже не сыскать, но был он нереально крут и после смерти почитался героем, а потом и вовсе вошел в мифологию как полубог. Древние финикийцы называли Гибралтар - "колоннами Мелькарта". Ну а потом уже мифология, как водился, шагнула далеко за пределы финикийской цивилизации и у греков он звался Гераклом, у римлян Геркулесом (а Гибралтар назывался "Геркулесовой стопой").

В любом разе "севильянос" помнят об основании города Гераклом и его фигура украшает Севильский собор. Мы в Севилье останавливались всего на день и поэтому решили остановиться в нереально красивом месте - в трехуровневых аппартаментах прямо напротив Севильсвого собора - Puerta Cathedral Appartments.

Puerta Cathedral Appartments.

Место действительно уникальное, начиная с собственного лифта прямо в аппартаменты, дизайна и заканчивая шикарным балконом с видом на собор.

Puerta Cathedral Appartments.

Вообще, название Севилья, конечно, не от финикийцев с римлянами. Город был заваеван в 712 году маврами и назван Ишбилья. Так и было вплоть до 1248 года пока испанцы не взяли город осадой.

Кафедральный собор Севильи

Настоящий расцет город получил после открытия нового континенты - Америки, когда он стал главным портом Испании и центром исскуств. Монополия на торговлю с открытыми Колумбом островами ("Вест-Индиями"), конечно, дала мощный толчок в развитии.

Кафедральный собор Севильи

Севильский Кафедральный Собор, он же Собор Мария-де-ла-Седе (Catedral de Santa María de la Sede) - крупнейший готический собор в Европе. В 1401 году его начали возводить на месте бывшей мечети и строили более века, что неудивительно при размерах 116х76 метров. Считается, что совет клириков решил построить что-то такое нереальное, чтоб потомки восторгались как результатом, так и теми кто на это строительство вообще решился.

Кафедральный собор Севильи

Крест Собора сделан из первой партии золота, привезенной Колумбом из Америки.

Кафедральный собор Севильи

Кафедральный собор Севильи

 

Кафедральный собор СевильиНад крышей собора возвышается стоящая рядом бяшня колокольни - Хиральда, на высоте 83 метра на которой установлена четырехметровая фигура Веры со знаменем в руках. Фигура работает флюгером ("хиральдильо") - отсюда и название всей башни. Примечательно, то что башня осталась, большей частью, от мавров. Ей построили в конце XII века, взяв за прототип минарет мечети Кутубия в Марокко. В 16 месячную осаду испанцами Севильи - она единственная уцелевшая мусульманская постройка. И, получилось так, что первые 70 метров башни остались без изменений с мусульманским орнаментом, а звонницу достороили в стиле Ренесанса уже в 16 веке, в добавок установивив бронзовую статую сверху.

Хиральда

Улицы старого города узкие с плотной застройкой, как и везде в старой части Европы. Поэтому, неудивительно, что в 1649 году чума унесла половину населения города.

Улицы Севильи

Улицы Севильи

Старые стены хранят свидетельства былых лет. Ну вдруг кто лошадку захочет привязать??? Тем более, что рядом с собором, как обычно, толкутся экипажи, ловя туристов.

Улицы Севильи

Улицы Севильи

 

Кафедральный собор СевильяВ центре все ухожено и идеально чисто.

Улицы Севильи

Площадь Триумфа - носит имя по названию Храма Триумфа Богоматери. В 1755 году во время страшнейшего Лиссабонского землятресения, явно ощутимого и в Севилье, тысячи верующих вышли из Кафедрального Собора, чтобы закончить мессу на улице, дабы обойтись без жертв. И на этом месте в 1756 году был построен храм.

Плоадь Триумфа Севилья

На площади Тиумфа установлен памятник Непорочному Зачатию.

Памятник Непорочному Зачатию Севилья

Старые улочки города очень уютны.

Улицы Севильи

Улицы Севильи

Улицы Севильи

Визитная карточка Севильи - знаменитая севильская керамика.

Керамика Севилья

Керамика Севилья

Как и в Малаге на улицах во всю растут почти созревшие дикие мандарины.

Севилья

А стволы гиганских платанов как будто из сказки.

Севилья

Мандарины Севилья

Сады Мурильо, названы в честь севильского художника Бартоломео Эстебана Мурильо. В самом центре парковой аллеи -памятник Христофору Колубу (Cristóbal Colón).

Парк Мурильо

Парк Мурильо

Красивый такой городской променад между проспектом Мендеса Пелайо и Королевским дворцом Севильи.

Парк Мурильо

Ну и надписи на русском, конечно, куда ж без них...

Парк Мурильо

Трамваи в Севилье - современные и бесшумные.

Проспект Конституции Севилья

Сухое русло у Университета Севильи засажено пальмами.

Севилья

Главный променад города - проспект Конституции.

Проспект КОнтитуции Севилья

Денек выдался приятный и сидеть в закрытом ресторане не было никакого смысла. Поэтому, наведавшись в супермаркет за продуктами, можно было расположиться с винишком на нашем балкончике.

Фотографией всю эту красоту в полной мере не передать.

Севилья

 

В темноте город просто прекрасен.

Кафедральный Собор Севилья

 

Кафедральный Собор Севилья

Кафедральный Собор Севилья

Бронзовая Вера Севилья

Утро выдалось дождливым, но уезжать из Севильи не хотелось совсем. Поэтому под легким дождичком мы гуляли по набережной канала Альфонсо XIII.

Башня дель Оро Севилья

Здесь довольно тихо и уютно.

Канал Альфонсо XIII

Но сама набережная, конечно, поразила. У нас за отсутствие перил инспекция бы джигу сплясала на могиле строителей. Я слабо понял, как тут гулять с детьми.

Канал Альфонсо XIII

Канал Альфонсо XIII

Канал Альфонсо XIII

С противоположной стороны, все выглядит как-то повеселее.

Канал Альфонсо XIII

Торре Севилья - первый небоскреб в городе, самый высокий в Андалусии и седьмой по высоте в Испании вообще. 180,5 метров стекла и стали. Круто, но зачем он нужен (кроме понтов) в низкоэтажном городе не очень понятно.

Башня Севилья

Рядом еще одно непонятное здание - Министерство регионального Туризма и Торговли Андалусии. Выглядит как здание бывшего завода.

Министерство регионального туризма Андалусии

Торро дель Оро ("золотая башня") - мавританская сторожевая башня, сооруженная для защиты города в 1220 году.

Башня дель Оро

Шикарнейшее место в Севилье - это площадь Испании. Несмотря на то, что здание новое выглядит оно как какой-то старинный университет. Эдакий Хогвардс. На самом деле, эта часть Севильи, включая парковый и архитектурный комплекс построена в 1929 году к международной Иберо-Американской выставке. (ну это я уже потом прочитал, а сначало здание в эдаком мавританском стиле произвело потрясающее впечатление).

Площадь Испании Севилья

Само здание запланировано как выставочный павильон, который теперь используется под музеи и под нужды мэрии. Перед фасадом здания шикарный парк с фонтаном, мостиками, лавочками и панно, посвященными различным городам Испании. Все это выполнено с отделкой чудесными керамическими изразцами.

Площадь Испании Севилья

 

Площадь Испании Севилья

 

Выглядит очень красиво.

Площадь Испании Севилья

 

Площадь Испании Севилья

 

Площадь Испании Севилья

Один день на Севилью - это ничтожно мало, но как ни прискорбно, надо было трогаться в путь - нас ждал пролив Гибралтар

czbeer@mail.ru