Голуэй

Голуэй (Galway) - третий по величине город Ирландии после Дублина и Корка, находящийся на западе страны, и, входящий в одно из пяти графств провинции Коннахт (Connacht). Город безумно красивый и такой чисто ирладский.

Первый военный форт в этом месте был построен аж в 1124 году. Город вырос вокруг форта, пережил нормандское владычество и все равно по сути, по своей натуре и душе остался гэльским. В средние века город называли "племя Голуэй", за то, что им управляли всего 14 олигархических династий (12 нормадских и 2 ирландских), составлявших это "племя". Это был мощный торговый порт для сообщения с Испанией и Францией.

До сих пор город является "сердцем культуры Ирландии". Здесь проводится масса музыкальных, театральных и художественных мероприятий, известных на всю Европу. Да и кроме того, городок фантастично уютен и это бросается в глаза сразу при приближении к нему на поезде. Железная дорога проходит по мосту через озеро Аталия (Lough Atalia) и город предстает во всей красе....

В 2008 году Голуэй был признан 14м в списке самых интересных туристических городов Европы, опередив такие туристические мекки, как Венеция.

Городок небольшой и первое во что вы утыкаетесь сходя с поезда - это центральное лобное место - Эйр сквер (Eyre Square).

Весь центр города представляет собой один большой пешеходный маршрут. Мы начали его с Вилльямс стрит (Williams Str.), заполненной бесчисленными магазинчиками, барами и прочими неотъемлемыми атрибутами туристического городка.

Район ближе к заливу называется Латинским Кварталом (Latin Quarter) и сплошь состоит из всевозможных питейных и развлекательных заведений. Один из таких островков отдыха - музыкальный пуб Tigh Neachtain на перекрестке Quay str. и Cross str., двери которого открыты с 1894 года. Здесь играли многие ирландские музыканты: Шарон Шэннон, Бренда Смит и пр.

И вот по выходу из латинского квартала перед нами открылось шикарное зрелище - растекшееся на несколько потоков устье реки Корриб. Фотография, к сожалению, не может передать всего очарования этого места солнечным утром....

Как уже выше упоминалось - город жил в средние века в основном торговлей с Испанией и Францией. Единственное, что осталось от тех построек - это толстенная "Испанская арка", построенная для защиты кораблей вошедших в устье реки.

Пройдя через арку можно буквально за 5 минут дойти по порта Галуэя...

Виды с порта настолько завораживают, что уходить не хочется. Поэтому, мы решили вернуться чуть назад и по мосту перейти Корриб, чтобы по противоположному берегу выйти на далеко выходящий в море пирс.

Кстати, с моста прекрасно видно купол Кафедрального собора Голуэя. Но к нему мы еще вернемся...

На берегу устья Корриб, рядом с церковью св. Марии, стоит монумент восьми молодым людям погибшим в море 4 мая 1902 года. Тогда 8 парней решили в полдень выйти в море под парусом и по каким-то причинам в четверти мили от деревни Тауин лодка перевернулась. Как назло, ни одной другой лодки не было поблизости или на берегу, и на глазах у жителей деревни все они утонули один за другим, пытаясь доплыть до берега..

На пирсе стоит позеленевшая от времени бронзовая табличка с высеченным на ней стихотворением ирландского поэта Луиса МакНисса

"О, скрещенные кости Голуэй
Пустые серые дома
Мусор и сточные воды
Травой заросший пирс
И экскаваторов ворчанье
В гавани ночь напролет
ВОЙНА обрушилась на нас здесь

Лосось в реке Корриб
Спокойно покачивается
И вода причесана
Над плотиной
И сотня лебедей
Спит в гавани
ВОЙНА обрушилась на нас здесь

Ночь была пестрой
Звучала музыка Луны
Но Марс был в ярости
На холмах Клэр
И сентябрь опустился
На ивы и руины
ВОЙНА обрушилась на нас здесь"

Август-Сентябрь 1939

 

Вернувшись в латинский квартал, с целью принятия пищи и напитков мы зашли в известный бар Quays. В целом, приятное местечко с хорошим обслуживанием. Хотя.. в целом, нигде в Ирландии плохо не было..

Тут же в самом центре Голуэя находится Коллегиальная Церковь Св. Николая (Collegiate Church of St. Nicholas ) - англиканская приходская церковь, построенная в начале 14 века.

Церковь названа в честь Николая Мирликийского, византийского святого III-IV века, покровителя моряков, детей и купцов. Собственно, в России этот святой также очень почитаем под именем Николая Чудотворца или Николая Угодника. А с легкой руки Скандинавии имя Saint Nicolous трансформировалось в транслит Sinterklaas, ну а потом разлетелось по всей Америке и остальному миру как Santa Claus. Так что, так или иначе в образе Санта Клауса со штаб-квартирой в Лапландии, этот святой, пожалуй, один из самых знаменитых сегодня в мире.

 

Напротив церкви, находится совершенно шикарный по ассортименту магазин сыра ирландской компании Sheridans Cheesemongers. Помимо магазина в Голуэй, есть еще три таких же шикарных заведения в Дублине, Уотерфорде и Карнаросе.

Кафедральный собор Голуэя (Galway Cathedral), он же Собор Вознесения Богоматери и Св. Николая, расположен неподалеку от пешеходного центра, на берегу реки Корриб. Католический собор сложен из серого камня в старом классическом стиле, хотя внешний вид обманчив - построен он совсем недавно в 1965 году на месте старой городской тюрьмы.

С моста через Корриб разлив реки смотрится очень красиво...

Купол собора высотой 44,2 метра хороший ориентир для туристов.

 

Как говорят, местный орган - один из лучших в Ирландии...

В целом, в местном кафедральном соборе есть на что посмотреть, жаль только время поджимало и надо было топать на поезд обратно.

Витражи кафедрального собора Голуэя

Что характерно в Эйр сквере народу днем заметно прибавилось....

Используя последний остатки времени перед поездом было решено зайти в бар напротив вокзала и освежиться кружечкой местного напитка перед дорогой...