Дублин-2. Парки.

Я, откровенно, был поражен количеством и качеством парков в Дублине. Парки здесь ухожены и прекрасны и пожалуй стоит начать с самого незаметного из них - Айв гарденс (Iveagh Gardens). Вход в него находился строго напротив нашего отеля Russell Court в конце маленькой улочки Clonmel Street, и по утрам в нем хорошо наслаждаться природой, постепенно приводя мысли в ясность после безумных Дублинских вечеров.

Тихий публичный парк был садом графа Клонмеля, потом в начале 19 столетия стал публичным парком, но пришел в запустение и был перестроен внуком Артура Гиннеса- Бенджамином в 1863 году. Его сын Эдвард - первый "граф Айв" - пэр Великобритании, передал его Университетскому Колледжу Дублина и в честь этого парк был назван - Айв Гарденс. Вроде ничего особенного, но парк ни разу не туристический и в его тиши особенно комфортно.

Практически в то же время в 1880 году брат Эдварда Гиннеса - Лорд Ардилон выкупил и подарил городу еще один прекраснейший парк - st .Stephens Green. В середине 17 века - это была болотистая местность на окраине Дублина для выпаса скота. В 1664 году парк обнесли стеной, а вокруг построили дома в георгианском стиле для состоятельных граждан. На сегодняшний день - Сент-Стефенс Грин - один из популярнейших и красивейших парков города.

Памятник ирландскому поэту Джеймсу Кларенсу Мэнгену в St.Stephens Green.

Мемориал в память о Великом Голоде (Famine memorial). В 1846-1849 году страну охватил "Ирландский картофельный голод", вызванный более чем 50-летней бездумной политикой Англии в области методов ведения сельского хозяйства. В результате "картофельный грибок" уничтожил большую часть урожая картофеля - основной еды большей части бедного населения. В результате погибло более миллиона человек, и еще два миллиона покинуло Ирландию, эмигрировав в США, Канаду и Австралию.

С другой стороны стены установлен мемориал Вольфу Тону (Wolf Tone)- одному из лидеров, стоявших у самых истоков революционного республиканского движения за независимость Ирландии от Англии во второй половине 18 века. Теперь их называют "старым IRA (old IRA), чтобы не путать с сегодняшними боевиками.

Третий, крайне популярный у туристов парк - это Меррион Сквер (Merrion Square), находящийся неподалеку от Сент Стефенс Грин, рядом с Лейнстер Хауc (Leinster House) - зданием, где заседает Ирландский парламент, зданием Правительства, Национальным историческим музеем и Национальной галереей

Окончательно сформированный к началу 19 века, он считается одним из самых красивых парков. При входе в парк стоит гранитно-стеклянная пирамида в память служащих различных защитных структур, кто погиб выполняя свой долг. Внутри пирамиды стоят фигуры, олицетворяюшие сухопутные, воздушные и морские силы и горит вечный огонь.

Природа в Мэррион Сквере в марте месяце просто фантастична. После грязного уныния Подмосковья, как будто попадаешь в солнечный рай, где все в цвету ...

.. и туда-сюда снуют многочисленные пушистые белки..

В 1997 году с помощью компании Guiness в парке был установлен памятник Оскару Уайлду. Как и сам нестандартный в поведении и одежде ирландец, цветной монумент сильно отличается от безликой массы типовых чугунных бюстов и голов. Развалившийся на камне Уайлд вполне олицетворяет тот беззаботный облик гениального "денди", развлекавшего некогда лондонскую салонную публику своим остроумием.

Дублинцы, по своему обычаю, дают в своем кругу памятникам довольно своеобразные названия, от которых у туристов иногда теряется дар речи. Например, памятник Уайлду называют в шутку "Педик на скале" ("The Fag On The Crag)

Монумент Уайлду, созданный Дэнни Осборном весьма неоднозначен и помимо самого разноцветного писателя включает еще и расположенные напротив две постамента, расписанных цитатами из Уайлда. На одном постаменте мужской бронзовый торс, на втором обнаженная беременная женщина. Видимо, это призвано подчеркнуть двойственность сексуальной ориентации Уайлда, который будучи сверх успешным, имея жену и детей, увлекся ветренным безмозглым юношей на 16 лет младше него. В конце концов, из-за чего и разрушил собственную судьбу, отсидел два года в тюрьме по обвинению в содомии и вскоре после выхода скончался во Франции от менингита.