Дублин.

Часть 3. Святой Патрик. Завод Гиннес. Джеймисон.

Если восточная часть центра города может похвастаться изобилием уютных парков, то западная представляет из себя плотную застройку церквями. Самый значимый дублинский памятник - это, конечно, Собор Святого Патрика. От нашей гостиницы до него было минут 15-20 ленивой прогулки...

Это вообще самый большой собор в Ирландии. Что примечательно собор, принадлежа Церкви Ирландии, управляется не епископом, а своим собственным деканом. Одним из таких деканов был, кстати, известный на весь мир сатирик Джонатан Свифт... И в этом, черт возьми, проявляется характер Ирландии - то, что было бы немыслимо в любой епархии мира здесь является обычным делом! Будучи крайне свободолюбивым и независимым Свифт умудрился даже заранее себе сочинить посмертную эпитафию, которая и венчает его могилу в Соборе Святого Патрика.

Первый Собор был построен еще в 12 веке рядом с источником св. Патрика. С тех пор, его перестраивали бесчисленное количество раз, его разорял Томас Кромвель в 16 веке, в его нефе устраивал конюшню отпрыск этого рода Оливер Кромвель в 17 веке... он был то католическим, то англикантским... Но главный аспект его жизни начался в 18 веке с приходом Джонатана Свифта на должность декана. Позднее в 18-19 веке здесь проводили посвящение в рыцари Блистательнейшего Ордена Святого Патрика.

Небольшой парк на территории Собора является излюбленным местом отдыха горожан...

С Патрик-стрит открывается вид на еще одну замечательную архитектурную композицию - Dublinia....

Дублиния - это туристический комплекс, посвященный времени викингов и средневековью и содержащий Башню. Св. Майкла, Кафедральный собор ChristChurch Cathedral и разнообразные музеи. Крытый переход через улицу Уинитаверн соединяет древний собор с Залом Синода, увенчанного башней св. Михаила и объединяет их в единый архитектурный комплекс.

ChristChurch Catherdal, или так называемый, Кафедральный собор Святой Троицы, впервые упоминается в 11 веке и играет ключевую роль в епархии на протяжении всей истории. Внешний вид собора смесь средневековья с неоготикой.

Долгие споры какой собор считать кафедральным: Крайст-Чарч или св. Патрика закончился выбором первого. И даже через 500 лет после изгнания католиков Ватикан имеет зуб на Англиканскую церковь за "незаконное" приватизирование собора.

 

Совсем неподалеку находится Дублинский замок, заложенный в 1204 году английским королем Иоаном Безземельным. Замок сегодня на редкость неприметный, и хоть формально он находится в высшей точке города - вероятнее, что точка эта выше всего на несколько метров. Увидеть даже башню замка кроме как с развязки перед ChristChurch практически нереально.

Конечно, от старого замка мало что осталось. Основные сооружения построены уже во второй половине 18 века. Например, дворец короля, увенчанный башней Бедфорд Тауэр. А ландшафт местности, претерпел серьезные изменения, в частности, речка Пуддл (Poodle) над которой когда-то находился замок была убрана в подземную трубу.

Несмотря на свою аскетичность замок видел всю историю Ирландии за последние 800 лет, здесь была резиденция королей и наместников английской королевы, здесь какое-то время располагался судебный комплекс Ирландии, здесь в подземельях пытали офицеров IRA в годы англо-ирландской войны, здесь же позднее проходили иннагурации Президентов Ирландии...

В настоящее время здесь расположены музеи, проводятся конференции, а подземелья используются ля проведения концертов...

 

С другой стороны от Дублинии находится католическая церковь св. Одуэна (St Audoen's Catholic Church). Церковь св.Оуэна - старейшая приходская церковь Дублина, названная в честь католического святого, жившего в 7 веке.

На сегодняшний день католическая церковь св.Оуэна передана польской общине Дублина.

В отличие от средневековой архитектуры башни, реконструированный фасад прихода напоминает скорее римские постройки.

Вообще в этой стороне города по части церквей наблюдается явный перебор. Сзади церкви Св.Оуэна расположена Церковь Непорочного Зачатия (Church of Immaculate Conception), также называемая часто Церковью Адама и Евы. Фасад ее выходит на Лиффи, а вот задняя сторона построек, расположенная вдоль Кук-стрит (Cook str), выглядит довольно оригинально.

Другая сторона улицы Кук-стрит застроена небольшими домиками в типовом ирландском бюджетном стиле. Особенно, конечно, радуют двери....

Обойдя Церковь Адама Евы мы вышли на берег Лиффи и вот тут надо сказать вид открывается очень даже достойный. Громадный серый судебный корпус Four Courts возвышается над берегом Лиффи, словно символизируя мощь закона. До 2010 года в здании было четыре судебных инстанции: Верховный суд, Высший Арбитражный суд, Окружной суд Дублина и Центральный Уголовный Суд.

Далее за мостом высится башня Церкви св. Павла в Смитфилд (St.Paul Church at Smithfield), новой церкви построенной уже в середине 19 века.

Обойдя квартал мы уткнулись в очень уютный старинный паб - The Brazen Head, одно из популярнейших мест Дублина.

 

Практически со всех точек этого района видна башня церкви Джона Лэйна (John`s Lane Church), открытой в 1874 году на месте больницы Св. Иоанна (St.John Hospital). Церковь находится под юрисдикцией Ордена Августинцев и расположена на Томас Стрит (Thomas Str.)

Eще одна церковь стоит прямо на углу завода Guiness, так что я подумал сначала, что на его территории. Это Церковь св. Джеймса (St. James' Church) - бывшая Церковь Ирландии, расположенная на Джеймс стрит и открытая в 1707 году. Приход этой церкви отделился от церкви Св. Катерины и располагался как раз у ворот Св.Джеймса - места остановки паломников в средние века.

 

И вот, перед нами во всей красе открылся завод Гиннес - мекка для всех, кто разбирается в пиве. Артур Гиннес еще в малом возрасте с отцом варил эль, работая у местного архиепископа Артура Прайса. В 1752 году Артур Прайс умер и оставил Гиннесам наследство - 200 фунтов. Через 4 года Артур и его брат Ричард арендовали маленькую пивоварню в Лейкслипе. Но уже скоро Артур оставил все брату и перебравшись в Дублин, нашел заброшенную пивоварню на окраине и арендовал ее на 9000 лет.....

Документ об этой аренде до сих пор хранится в музее Гиннесс.... В частности он очень радует русских туристов, которые от таких стабильных условий аренды особо добрыми словами вспоминают законотворцев и верховных жрецов, при которых и пять лет без изменений уже нереальный срок....

Уже через 10 лет в 1769 году пиво Guiness начало поставляться в Англию. А еще через год Гиннесс освоил производство портера, и новый продукт стал настолько успешным, что практически озолотил компанию.

Артур Гиннесс умер в возрасте 78 лет, дав жизнь 10 детям из которых трое продолжили дело отца. Вообще, в истории компании Гиннес прекрасно видна история развития мощных коммерческих династий. Ну скажем, Артур Гиннес первый начал с 200 фунтов оставив к концу жизни 870 тысяч фунтов, а его сын Артур II - ушел из жизни в возрасте 87 лет оставив уже компанию стоившую 9 млн. фунтов. Его сын Бенджамин зарегистрировал торговый знак "арфу", которая теперь штампуется на деньгах и различных символах Ирландии, стал мэром Дублина и оставил состояние в 65 млн. Четвертый представитель рода Гиннесов- Эдвард Сесил, умер будучи вторым по богатству в Англии.

В 1986 году последний потомок из рода Гиннесов ушел с руководящего поста по состоянию здоровья и был впервые нанят сторонний управляющий. Сейчас компания принадлежит концерну Diageo.

В целом музей Гиннеса - это абсолютно туристический аттракцион, проходящем в здании старой пивоварни. Пиво тут уже никто не варит, а зарабатывают на толпах туристов. Экскурсия довольно ненавязчивая, что радует - минут семь вам рассказывают историю завода, после чего вы самостоятельно идете по музею, в котором крутят на всех мониторах кино популярно объясняющее весь цикл производства и особенности чудесного стаута, на производство которого Guiness полностью перешел в 1974 году, отказавшись от производства портера.

Антураж завода вполне интересный и познавательный...

Есть даже специальная выставка всех моделей транспорта, которыми возили Guiness по всему миру. Специально спроектированные корабли, транспортные самолеты, грузовики и пр.

Собственно, транспорт стал краеугольным камнем, тормозившим развитие завода, и тогда, в 1877 была построена узкоколейная трамвайная дорога вокруг всего завода. Первоначальные локомотивы Sharp Stewart не устраивали специалистов завода и был разработан собственный локомотив.

Ну и, конечно, традиционная выставка бутылочной истории пива .... Пиво Guiness так или иначе известно на весь мир, даже тем, кто пива в принципе не пьет. Ибо, про книгу рекордов Гиннесса, первый экземпляр которой вышел в 1955 году, слышали не только пьющие...

Реклама Guinness всегда была изобретательной - тукан, несущий на клюве стаканы с пивом, стал официальным символом в 1935 и до сих пор прекрасно работает... В 1987 году рекламным лицом компании стал актер Рутгер Хауэр в образе человека в черном. Эта серия рекламных роликов резко повысила продажи напитка.

На самом верху музея расположен Gravity Bar , где вам за полученный при покупке билета талончик нальют пинту свежайшего...

На сегодняшний день Guiness производится в 50 странах мира, имея особую популярность в Африке, где выпивается 40% Foreign Extra Stout. Популярность настолько дикую, что потребление пива в Нигерии превышает потребление в Ирландии.

Весной 2009 года начали производить Foreign Extra Stout и в России на Объединенных Пивоварнях Хейнекен под маркой Guiness Original. Но.. не пошло... т.е. совсем не пошло. Не понял русский народ сего напитка. Я слышал массу версий почему - и. то, что наши привыкли к Guiness Draft и не понимают в экстра стауте, и что нашим не пришлась по вкуса ароматическая добавка в этом пиве и еще миллион оправданий. Ну дык вот - все это ересь полная и абсолютная. Попробовал первый раз Guinness Original я его однозначно отнес к кисло-горькой субстанции, налитой из одного бака с Балтикой №6 aka "Портер". Несколько дальнейших экспериментов лишь подтвердили это, причем эти эксперименты прямо совпадали по времени с очередным откровением, что наши этот сорт не поняли... Проверить правдивость было реально трудно, ибо ну не продается у нас Foreign Extra Stout, зараза.

Ну и вот будучи на заводе Guiness через много лет, я сей эксперимент повторил и могу порекомендовать специалистам из Санкт-Петербурга и их руководству засунуть себе Original в то самое оригинальное место, где всегда темно и грязно. Не знаю уж кто оплачивает инспекторам из Diageo положительные проверки этих мудаков, но Guiness Original не продается в России по простой и банальной причине - это говно, не имеющее ничего общего с настоящим ирландским стаутом. Я не могу себе представить, что там пьют в Африке, но то что продается в бутылках (и только в бутылках) в Ирландии - это божественная амброзия. Это реально шикарный напиток, понравившийся мне даже больше Drafta. Вернее, просто драфт уже приелся. Я б его тут в России ящиками скупал.

Собственно, понятно было что компания разливающая на весь мир помои типа Heineken, врядли сможет произвести что-то путное... Но так обосрать шикарный стаут до вкуса Балтики 6 - это надо быть полной сволочью.

Главное в этом баре - его расположение. Абсолютно круглое помещение со стеклянными стенами расположена на весьма приличной высоте, так что город лежит как на ладони....

Вид на церковь Джона Лейна, чуть правее Chrischurch Cathedral и зеленый купол башни Дублинского замка.

Вид на Собор Святого Патрика. В левом углу прекрасно просматривается стеклянный купол стадиона.

В общем, что сказать - не плохой музей, особенно учитывая реально шикарный магазин сувениров. Одежда с фирменной символикой сделана из реально качественного материла и прекрасно сидит. Кроме того есть примерочные. Сувениры тоже оригинальные, но их в целом полно в любых лавках города.

С другой стороны Лиффи находится еще один форпост алкогольной истории - старая вискикурня Jameson на Боу стрит. Когда Джон Джеймисон приобрел ее в 1780 году она производила около 130 тысяч литров виски в год. Но увлеченность новыми технологиями и качеством привела к тому, что в 19 веке это уже была вторая по величине вискикурня в мире, производящая 4,5 млн. литров виски в год.

Во дворе стоит небольшой перегонный куб из старой дистиллярни.

А вот люстра в фойе реально неплохая.... Мож домой такую повесить? Правда, печень, что характерно, не одобрит...

В 1966 году потомки великих энтузиастов виски - Джон Джеймисон и Джон Пауэрс объединили Jameson и Irish Distillery Group и была создан завод The Middleton Distillery, производивший самое большое кол-во виски в Ирландии. В 1988 году бред стал принадлежать. французской компании Pernod Richard.

Собственно, сам музей так себе - киношка про старые времена, да фигурки олицетворяющие техпроцесс, где особое внимание уделяется, конечно, бочкам..

В общем лубочный такой музей, конечно. Зато в конце экспозиции есть неплохой магазинчик, где можно затариться в подарок друзьям сувенирными вариантами виски, выпушенными только для музея. В подарок - самое оно.