BY CZBEER.RU

Побережье Коста-Брава и окрестности

 

Гористые окрестности и обрывистое побережье Коста Брава с маленькими лагунами - одно из лучшихв Испании. Красота природы, сухой хвойный горный воздух и отличная погода делают эти места крайне привлекательными для туристов со всех стран.

 

Под садом Маримунтра прячется небольная лагуна с небольшим пляжем Cala Bona. Добраться сюда на авто нельзя, надо спускаться от стоянки из Маримунтры. Дойти из Бланеса пешком - это только если в спортивных целях. Как следствие, тут только те, кто сверху в деревне поселился.

Blenes

Пляж каместо-печанный с изумрудной чистой водой.

p>Blenes

 

Sa Palomera

От пляжа вверх ведет крутая и кажущаяся бесконечной лестница, поднявшись по которой вы будете награждены сбитым дыханием и обзорными видами на окрестную деревушку.

Blanes

 

 

Дальше по побережью находится еще один малолюдный и труднодоступный пляж - Cala Treumal. К нему можно подьехать запарковавшись метрах в 300 на платной парковке в лесопарковой зоне.

порт Бланеса

Даже субботним утром тут не сильно многолюдно

пляжи Бланеса

пляж Бланеса

Также сюда можно доплыть и на кораблике, ходящем между между Бланесом и Льорет-де-Мар

пляж Бланеса

пляж Бланеса

Сверху на горе находится еще один ботанический сад для ценителей тропических колючих растений - Пинья де Роса (Jardí Botànic Tropical Paratge Pinya de Rosa). В 1945 году инженер-технолог Фернандо Ривьер де Каральт (D. Fernando Riviere de Caralt) купил неухоженный участок и начал его обустраивать под сад. В результате получилась системная коллекция алоэ, агавы и пр. подобранная с научой тщательностью.

Blanes

Сейчас в коллекции произрастает более 7000 растений. По большей мере данный сад, конечно, представляет интерес для ботаников, так как обычный турист явно на взгляд оценит то, что тут только одной развновидности кактуса Опунции около 600 видов.

Blanes

Я, собственно, ни разу не ботаник, но кактусов насмотрелся на десять лет вперед :)

Blanes

Blanes

С площадки перед находящаейся над Бланесом Обители Санта Барбара (Ermita i torre de Santa Bàrbara) тоже открываются хорошие виды и на город и на замок Сан Хуан.

Blanes

Blanes

Комплекс зданий из скита отшельника, галереи и башни находится на высоте 148 метров над уровнем моря, так что виды отсюда соотвествующие.

Blanes

А еще с площадки перед скитом можно сильно захотеть запустить дрон - но делать это не нужно. Ибо замок Сан Хуан наглухо блокирует сигнал, если за него залететь, а сильный ветер в горах может не позволить дрону вернуться назад. Так что наш бедняга сел где-то на крыши Бланеса судя по всему.... :)

Blanes

В 7 км от Бланеса находится самый известный, пожалуй, на Коста Браве курорт Льорет-де-Мар (Lloret de Mar). Город довольно старый, так как название Льорет впервые появляется в рукописях еще в 966 году. Название, вполне возможно, происходит от римского названия места с лавровыми деревьями - Lauretum, так как и на гербе города есть лавр. Слишком многолюдный с множеством отелей и кучей туристов. Я такие места в летний сезон не люблю, в силу их дикой заполняемости людом.

А вот в 20 километрах есть маленький и уютный курортный городок Tossa del Mar - один из самых красивых городков побережья и излюбленное место встречи художников. Бухта и горы закрывают от изнуряющей жары, так что климат здесь очень конфортный.

Tossa del Mar

Построенная в 1755 году церковь Святого Винсента выглядит посреди городка довольно внушительно, что неудивительно с учетом того, что строили ее с запасом, когда город бурно рос и старая церковь 15 века внутри старой части крепостного города Vila Vella перестала вмещать всех желающих.

St Vincente Church Tossa

Tossa del MAr

Как и везде по побережью, в Тоссе целый ряд интересных скульптур от разных авторов. На набережной установленна Testimoni уроженца Тоссы Бонавентуры Асона.

Testimoni by Bonaventura Ason

В абсолютный противовес полупустым пляжам Бланеса - в Тоссе пляж здесь довольно маленький и местами плотно упакованный.

Tossa del Mar playa

Хотя, конечно, все познается в сравнении. Это даже рядом не Анапа в июле-августе :)

Tossa del Mar playaУютная бухта города скрывает его от ветров.

Tossa

В 1951 году вышел в прокат английский фильм "Пандора и Летучий Голландец" с популярной Авой Гарднер. Полумистическая любовная история снималась в Тоссе, а АваГарднер настольно влюбилась в этот городок, что способствовала раскрутке его популярности и значительному росту. В благодарность жители установили ей памятник.

Ava Gardner Tossa

 

Дорога вдоль скалы поднимается постепенно к замку Тоссы, а вокруг шикарные виды на побережье и окрестности

Tossa del Mar

 

Tossa del MAr

 

Tossa del MAr

 

 

На самой вершине скалы - руины старой готической церкви

Tossa del Mar

 

Tossa del Mar

 

Tossa del Mar

В общем, городок очень уютный и приятный.

В Тоссу так же, несколько раз в день, ходит из Бланеса кораблик, который оплываетвсе побережье с его замечательными видами.

Blanes

 

Blanes

 

Blanes

Вид на ротонду в Садах Маримунтра

Blanes

 

Blanes

Типовая частна язастройка здесь- это уютные особняки на скалах

Blanes

 

Blanes

 

 

В 7 км от Бланеса находится самый известный, пожалуй, на Коста Браве курорт Льорет-де-Мар (Lloret de Mar). Город довольно старый, так как название Льорет впервые появляется в рукописях еще в 966 году. Название, вполне возможно, происходит от римского названия места с лавровыми деревьями - Lauretum, так как и на гербе города есть лавр.

Пляж Fenals в Льоере более тихий и уединенный, чем основной городской. Тут же расположен открытый еще в 1956 году отель Rigat.

Fenals playa

 

Fenals

Сам Льорет-де-Мар типовой курортный город для массового туризма, куча отелей и толпы отдыхающих - в общем, все то что в летний сезон особой радости не вызывает

Lloret de Mar

 

Lloret de Mar

 

Lloret de MAr

На побережье много уютных маленьких бухточек с прозрачной водой

Blanes

 

Tossa del mar

И конечная остановка кораблика - Тосса дель Мар, только вид с моря на руины старой церкви и замок.

Tossa del Mar

 

Tossa del Mar

Старый город в Тоссе чистый и ухоженный с кучей лавочек-магазинчиков и ресторанов.

Tossa del Mar

В другую сторону от Бланеса, по дороге в Барселону, еще два популярных курортых городка Маграт де Мар (Magrat de Mar) и Калея (Callela). Калея - довольно многочисленный и популярный туристический курорт, правда, больше в силу разумной стоимости жилья и развитой инфраструктуры. Электричка идет прямо в городе вдоль побережья и радости в этом мало и для открестных домов и для туристов, которым надо где-то в переходе пройти под насыпью, чтобы попасть на пляж. Вот такая вот цена за транспортную доступность. Если подняться за городом по дороге до тупика Carrer Josef LLobet Sansalvador - то оттуда открывается хороший обзор на Калею.

Callela

 

Callela

Callela

Самая Калея, по которой я поколесил на машине, желания погулять по ней пешком не вызвала. Ничего плохого, приятный город - но и ничего такого, чтобы выбивалось из десятков других Каталанских прибрежных городков. Зато, на ее окраине, есть шикарная обзорная площадка, откуда откывается прекрасный вид на побережье города и окрестности.

Callela playa

На краю скалы расположен прибрежный маяк

Lighthouse Callela

 

Lighthouse Callela

Отсюда же прекрасно видно все окрестноые пляжи и бухточки

Callela

 

p>Callela

 

p>Callela

Если здоровье позволяет, то на самой вершине скалы можно найти старую сторожевую башню города

p>Torretes de Callela

Отсюда город лежит как на ладони...

p>Blanes

 

ДАЛЕЕ ....

czbeer@mail.ru