Лабиринт Орта (Parc del Laberint d'Horta)

В 1971 году некто маркиз Десвалльс решил сделать в своей усадьбе неоклассический парк и заодно развлечение для своих гостей. Как это обычно и бывает - ремонт можно только приостановить, ибо закончить его нереально трудно и постоянно вносимые неизгладимые улучшения привели к тому, что парк в своем нынешнем виде был закончен только в 1880 году.

дворец Десвальсса

Парк находится на окраине Барселоны у подножия гор Serra de Collserola. Добраться можно на метро до станции Mundet- там вроде рядом, но я был на машине. От центра довольно далеко, и толпы туристов сюда не возят. Кроме того, на вход установлено ограничение до 750 человек внутри одновременно.

романтический сад Лабиринт Орта

Парк разбит на девяти гектарах, что реально немало, с прудами, каналом, водопадом и прочими радостями из жизни европейского дворянства. (схема парка)

лабиринт Орта

лабиринт Орта сад

По всем углам понатыкано великое множества скульптур на древнегреческие мотивы.

сад Десвалльс

laberint d`Hort

кастельет

Лабиринт Орта статуи

В 1853 году прокопали такой вот немаленький канальчик.

лабиринт орта Канал

Собственно, ну был бы парк и парк, коих в Барселоне и окрестностях очень много, не построй маркиз в 1792 году 750 метровый лабиринт из живой изгороди.

лабиринт Орта

Лабиринт Орта

Вход в лабиринт украшает мраморная глыба с изображением Ариадны и Тесея. Не зря кстати, т.к. несмотря на то, что лабиринт небольшой - построен он со знанием дела и выбраться с первого раза без нити Ариадны малореально.

лабиринт Орта

Высота изгороди 2,5м достаточна для того, чтобы самый высокий турист не смог выглянуть наружу. В общем, нормальная такая развлекаловка размером 45х48 метров. В основном, для детей, конечно, т.к. труднопроходимым лабиринт не назвать...

Лабиринт Орта

Кстати, тут снимали одну из сцен "Парфюмера", поэтому популярности у парка прибавилось.

Но, в целом, парк довольно тихий и уютный, особенно утром - когда народу совсем мало.

Водопад - место посиделок парочек.

водопад

водопад

Неплохое местечко, имеет смысл посетить, если в Барселоне уже нечем заняться.

Далее >>>