Ситжес (Sitges)

Как-то так сложилось, что мой летний отдых традиционно проходит в Испании. Яркое солнце, отличная морская кухня, добродушное население. Но, ездить каждый раз, как приговоренный, в одно и тоже место - довольно скучно. Поэтому мы перемещаемся туда-сюда по побережью без каких-либо особых предпочтений.

В этот раз был выбран небольшой старый городок - Ситжес, находящийся всего в 35 км от Барселоны. Место веселое и шумное, но избавленное от организованных туристических толп.

Местечко, в этот раз, я нашел просто отменное. Квартирка на крайнем этаже по набережной Passeig de la Ribera, 41 - InSitges Ribera Beach. Прямо напротив пляжа Рибера и с отличным видом на собор.

InSitges Ribera Beach

Sitges Cathedral

пляж Ситжеса

На просторной веранде отлично можно посидеть дружной компанией.

InSitges Ribera Beach

Sitges

А по широкой набережной можно гулять и днем и ночью.

Ситжес набережная

Ситжес Passeig de la Ribera

Хороший вид с веранды - нет слов.

Ну, собственно, и ночью тут тоже не скучно

аэропорт Брюсселя

В Ситжесе вообще не скучно. Тут постоянно какие-то шествия, фестивали и прочая движуха.

Ситжес шоу барабанщиков

Ситжес шоу барабанщиков

В Испании всех этих народных хождений более, чем достаточно. И, тем более, в Ситжесе, за которым с 19 века прочно закрепилась репутация города модернистов, благодаря художнику, поэту и писателю Сантьяго Русиньолу, открывшему в Сиджесе свою музей-мастерскую. Для тех, кто позабыл - Сантьяго Русиньол, это тот усатый тип, более 20 портретов которого намалевал Пикассо. Ну чтобы представлять себе масштабы влияния на неособо одаренные круги последователей...

Ситжес шоу барабанщиков

Кроме того, во времена диктатуры Франко, в 60-х годах двадцатого столетия, Ситжес был центром контркультуры и стал называться "Ибица в миниатюре".

Ситжес шоу барабанщиков

Sitges

Городок очень уютный, с маленькими улочками, бесконечными магазинчиками, кафешками и ресторанчиками.

Sitges

Голодным здесь не остаться при любом бюджете - булочных, пицерий, недорогих кафе, баров, овощных лавок и продуктовых магазинов тут очень много.

elFornet Sitges

Ситджес

Chiringuito

Ситжес также известен тем, что здесь родился Факундо Бакарди - основатель известного предприятия по розливу рома Bacardi Limited. Знаменитая на весь мир марка рома Bacardi была придумана им и его компаньоном - французом Жозефом Бутелье на Кубе в результате долгих экспериментов с тяжелым и грубым неочищенным кубинским ромом. Полученный напиток был прозрачным и имел мягкий вкус. В результате купленное компаньонами маленькое предприятие по розливу рома быстро получило популярность. В Ситжесе на набережной стоит момумент со знаком Bacardi, и есть дом-музей семьи Bacardi, где можно купить экскурсию и поучиться делать коктейли.

Однако, он уж больно сильно напоминал туристический лубок, и мы туда так и не пошли. Тем не менее встречал тех, кто ходил и не понял, в чем цимес. Так вот, поясняю - к производству рома этот дом не имеет ни малейшего отношения. Дон Бакарди родился в семье каменщика, уехал на Кубу, работал в торговой лавке, потом открыл свой магазин, потом женился на состоятельной особе. В Испанию он вернулся с двумя детьми в 1855 из-за эпидемии холеры на Кубе, и лишь на некоторое время. Розлив рома был, конечно, организован в колонии - на Кубе, в городке Сантьяго-де-Куба, где рабочая сила была дармовой.

Аэропорт Бильбао

Разнообразные скульптуры и памятники - характерная черта европейских городов, где муниципалитеты разрешают большинство того, что не запрещено и не вызывает протестов. В России эта тенденция тоже началась лет десять назад и , мне кажется, крайне позитивной. Все лучше, чем серийные памятники всяким краснознаменным мудакам.

Sitges

Сиджес безумно красив в своей небрежной аляпистой архитектуре разноэтажных и разноцветных построек. Странно, но именно это придает ему особое очарование.

Sitges

Sitges

El Greco Sitges

Момумент Доминикосу Теотокополосу. Испанцы с трудом могли выговорить греческое имя мастера живописи и называли его погоняловом "Грек", вернее, по- испанки - Эль Греко. Я ни разу не специалист по живописи, но техника Эль Греко с нанесением полупрозрачной глазури поверх грунта практически без белил интересна с технической точки зрения. На хранящемся в Эрмитаже изображении Петра и Павла, благодаря этой технике, голова Петра не отображается на пленке при рентгеновском просвечивании, в отличие от остальных элементов.

Момумент Сантьяго Русиньолу и Рамону Касасу

Скульптура двух друзей - Сантьяго Русиньол с палитрой и Рамон Касас мольбертом на котором текст Русиньола.

Женщина с виноградом R Cuello

Офигеть какой крыжовник виноград уродился - какбэ говорит нам зеленая женщина...

Яркий, запоминающийся символ города - это Храм Святого Варфоломея и Святой Феклы (Church of Sant Bartomeu & Santa Tecla) 17 века. Раньше храм был частью крепости и гордо возвышается над морем.

Sitges Cathedral

Дальняя точка и, практически, конец Ситжеса - это громадный (по меркам городка) отель Террамар. К счастью, его построили на окраине, а не вкорячили в старую застройку.

Sitges

С другого конца города, над районом порта нависает еще один сетевой монстр - отель Melia.

Sitges

Вид с пирса в сторону порта.

Sitges

Старый город находится за Храмом св. Варфоломея и как-бы возвышается над всем городком разделяя его побережье практически строго пополам.

Sitges

Улучки тут супер узкие, где даже маленькие машинки пробираются с опаской.

Sitges

Sitges

Sitges

Еще одна интересная церковь в Ситжесе - это Церковь Св.Себастьяна на улице Balmins. Классический долгострой с началов в 17 веке и окончанием в конце 19 века. Снаружи - ничего особенного, тосканский стиль с росписью барокко, но внутри она очень симпатичная.

Sitges

Церкось св. Себастьяна Ситжес Церкось св. Себастьяна Ситжес

Sn. Sebastian church Sitges

Sn. Sebastian church Sitges

Несмотря на то, что городок небольшой, в его бесконечных улочкам вполне можно гулять довольно долго.

Sitges

Sitges

Sitges

Ну и природа здесь просто шикарная.

Sitges

Sitges

Sitges

Sitges

Sitges

Ночью, кстати, город очень хорошо подсвечивается. Я бы, сказал, это одна из лучших подсветок, что я встречал в курортных городках.

Sitges

Sitges

Sitges

Sitges

Между центром и отелем Terramar - частный сектор, разнообразные по стилю и антуражу виллы.

Sitges

Sitges

Вид с края города на церковь св. Варфоломея и Феклы.

Sitges

Ах да - чуть не забыл! Самая главная тема в интернетах про Ситжес. Вот специально вниз ее и убрал. Представьте - ну вот вы набрали в строке поиска "Москва" и вам вываливаются описания пробок, бомжей и рабочих из бывших республик и проституток на Ленинградке (ну или где они там сейчас). Ну как будто - это главное в столице. Нереально? Правильно - нереально, ибо есть вменяемые люди, которые не путают технические проблемы, а также проблемы с политикой и властью с красотой самой столицы, созданной предками. А вот на тему секса - мозги у многих вырубает.

Ибо - значительная часть материала и фотографий в поисковиках так или иначе была посвящена тому факту, что этот небольшой городок - мекка для ... гомосексуалов. Сука, тут люди жили со времен неолита, раскопки говорят об культуре иберийских племен 4 века - но весь акцент внимания уперся в то, что тут лояльны к нетрадиционным парам. Конечно, ептыть, во времена Франко сюда съезжались артисты, художники, поэты и музыканты, а также " фрики" всех мастей, и неудивительно, что сейчас город считается "гей-фрэндли".

И вот тут мозг начинает клинить у многих. Начиная от российских депутатов Госдумы, которые часами могут трынденть о гей-парадах и воспитании особой духовности, вместо того, чтобы начать с себя и заняться своей работой, и заканчивая европолитиками, которые наперегонки стремяться наоборот выразить свою безграничную лояльность геям, забывая о всем другом народонаселении и его воспроизводстве.

Я это к чему веду - вот эти люди со своими сексуальными проблемами, они были со времен появления человечества и будут до момента его исчезновения. Вне зависимости от желаний обывателей, законов и принятия радикальных мер по данному вопросу. И самым разумным является проявление элементарного уважения к существующим, в данный момент, среди местного населения правилам, законам и этикету по данному скользкому вопросу. Ровно как и четкого требования уважения к позиции своего собственного населения на территории своей страны. А "смаковать" эту тему, возмущаться и делать круглые глаза могут только люди сами до конца не уверенные в своей окончательной ориентации.

Действительно, парочки нетрадиционных отношений здесь не в диковинку и не вызывают удивления. Однако, чтоб все расставить по своим местам, не надо путать лояльность с распущенностью и больными фантазиями обывателя. Лояльность - это когда в "пидоролояльных" отелях двух мужиков поселят в номер с двуспальной кроватью без возмущенья, а на пару парней держащихся за руки не будут оборачиваться со свистом и хохотом. Но Сиджес это ни в коем разе не обитель порока. Это не Амстердам с его прокуренными травкой кофе-шопами и проститутками в витринах, не прогулочный Рипербан в Гамбурге, и точно не туристический Таиланд. Это респектабельный, культурный город, одинаково уютный и для семей с маленькими детьми, и для обычных влюбленных пар, и для компаний друзей, и для пожилых людей. Собственно, вот всех этих перечисленных категорий тут 90% от общего числа туристов. И этот город дружелюбен ко всем категориям туристов. Не более того.

Далее ....