Порту

От Лиссабона до Порту около 320 км, но благодаря шикарной и незагруженной автостраде А1, весь путь занимает менее 2,5 часов. Отель Mercury Porto Centro расположен в самом сердце старого города на Площади Баталья (Praca da Batalha) в шаговой доступности от всех достопримечательностей. Плюс - у отеля частная парковка, что немаловажно, т.к. особо места в центре нет.

Porto

Прямо напротив отеля - Приходская Церковь Святого Ильдефонсо (Igreja Paroquia de Santo Ildefonso), митрополита Толедо в 657-667 годах. Сразу бросается в глаза особенность внешней отделки зданий, характерная для старой Португалии - это использование специальной глазурованной глиняной плитки - азулежу (azulejo).

Первоначально керамические плитки для отделки внешних стен использовали на Дальней Востоке, затем арабы привезли с собой глазурованную плитку, называемую ими - "зуляйж" в Испанию и Португалию. Из-за особенностей произнесения в испанском она стала называться "асулехо", а в португальском "азулежу".

Правда ранние рельефные азулежу слабо похожи на наиболее часто встречающуюся сейчас технику, т.к. в 17 веке, вместо многоцветия начали использовать контраст белого и синего, напоминающий русскую школу Гжели.

Контраст бело-синей глазури на фоне серых стен смотрится очень неплохо.

porto

Внутри церковь тоже очень симпатичная. В отличие от нагоняющих мрак готических соборов, тут довольно много света.

porto porto
porto porto

Тут же на площади расположено нарядное и выбивающееся из общей архитектуры здание отеля B&B.

Здания стоят стеной к стене и отреставрированные соседствуют с узкими, нетронутыми классическими домами.

porto

porto Улица 31 января (Rua 31 de Janeiro) - одна из основных туристических артерий города. С данной точки отлично виден Храм Священнослужителей (Igreja dos Clérigos).

Колледж Богоматери Надежды (Colégio de Nossa Senhora da Esperança), находится напротив садов Святого Лазаря (Sao Lazaro)

porto

Недалеко находится автомобильный мост Понте Инфанте (Ponte do Infante).

А с него замечательные виды на реку Доуро.

Два ж/д моста: Мост Марии Пии (Ponte de Maria Pia), построенный по проекту Густава Эйфеля в 1877 году, и новый мост Святого Иоанна (Ponte de São João) 1991 года.

Porto

Porto

Виды Порту с моста. Старые домишки, раскиданные на склоне холмов, окаймляющий Доуро смотрятся просто ошеломительно. Очень необычный город.

porto

porto

Porto

Пешеходно-трамвайный мост Луиша Первого (Ponte de Luis I)

porto

Porto

porto

Забитые туристами улочки старого города - Rua de Santo Ildefonso.

 

 

Улица Дона Альфонсо Энрикеса и на холме - Кафедральный собор Порту.

Porto

Площадь Свободы (Praça da Liberdade) - неоднократно переименованная просторная площадь, обрамленная шикарными домами. Посреди площади - статуя Дону Педро IV, о котором уже упоминалось.

porto

Porto

В конце площади - городская ратуша Порту.

porto

В одном из переулков, выходящих к площади мы решили перекусить в ресторанчике.

Все было на высшем уровне и обслуживание и еда.

Porto

porto

Традиционная треска с картошкой. Все по домашнему...

Вообще, в городе очень хорошая аура, и местные жители - крайне доброжелательны.

Porto

Здание банка Португалии.

porto

Виталик, наконец-то нашел тут свою фирменную аптеку.

Porto

Старые трамваи в Порту очень прикольные.

porto

Храм Священнослужителей - "Клеригуш" (Igreja dos Clérigos), католическая церковь клириков, башня которой видна с любой точки Порту. Построена церковь была в 1750 году архитектором Николой Насони. Кстати, он потом вступил в Братство Клириков и был похоронен в этом храме.

На башне есть обзорная площадка, на которую ведут 225 ступеней по узкой винтовой лестнице.

В 1910 году Башня Клеригуш была признана национальным достоянием Португалии.

Парк Кордоария (Jardim da Cordoaria) или, по другому, Парк Жуана Шагаша (Jardim de Joao Chagas), неподалеку от Клерикуш, был заложен в 1865 году, но потом значительно реконструирован.

Porto

Неподалеку - церковь Карму (Igreja do Carmo) - церковь кармелитов.

porto

В мае 2013 года, ее тоже признали национальным достоянием культуры Португалии.

Напротив парка - блок старых домов Порту. Разнокалиберный, странный, но - очень органично выглядящий со стороны.

Porto

В парке разбросана в четырех частях скульптурная композиция Хуана Муньоса - "Тринадцать человек смеются друг над другом" (Treze a Rir Uns dos outros).

porto

Что хотел сказать этим современным вбросом художник - трудно осознать сразу, но эти тринадцать бронзовых укурков реально создают хорошее настроение.

Porto

В целом, гулять по Порту очень приятно. Чистый, ухоженный и очень добрый город.

porto

Кафедральный собор Порту - был построен в 12 веке, не только как церковь, но и как крепость. Расположенный на холме над рекой Доуро, раньше он был окружен защитными городскими стенами. Перед собором - памятник Вимаре Перешу ( о нем позднее), первому графу Португалии, установленный к 1000 летию Португалии.

Porto

Поднятый на холме собор, тоже неплохая обзорная площадка города.

porto

porto

Особенно, если смотреть на соседний городок Вила-Нова-ди-Гайя (Vila Nova de Gaia) - мекку, где сосредоточены основные заводы по производству портвейна.

Porto

porto

Porto

Формально, Вилла-Нова-де-Гайя - это отдельный город в составе района Порту. Но, фактически, это абсолютно неотъемлемый район Порту на другом берегу реки Доуро. Переходите через мост Луиша Первого и вы там, где делают основную массу портвейна.

Porto

Что характерно, мост сделан по проекту Теофила Сейрига - ученика Эйфеля. Так что, практически два моста сделаны тут в стиле школы Эйфеля.

Что очень грамотно - у моста два уровня. Первый связывает верхний город с холмами Вила-Нова-де-Гайя. А нижний соединяет район Рибейра с винными подвалами Вила-Нова-де-Гайя. По уму сделано, по уму....

porto

Кстати, с верхнего города в Рибейру ходит такой вот фуникулер. Со стороны напоминает прямоугольный вантуз.

Porto

Еще до того, как вы сошли на землю Вила-Нова-де-Гайя, на склоне холма раскиданы корпуса завода Calem. Неплохое начало, кстати. Во всяком случае, 120 тысяч туристов ежегодно посещают винные погреба этого гиганта порвейноварения.

porto

Напротив входа завода Calem - парк Морро (Jardim do Morro). Парк не большой, но уютный и главное - с шикарными видами на Порту.

Типичная крыша дома в Вилла-Нова-де-Гайя засаженная кактусами - красота!

Porto

porto

Городок небольшой и довольно плотно застроенный, так что местные жители привыкли делать барбекю просто на тротуаре.

Porto

porto

Вдоль набережной Вилла-Нова-де-Гайя полно парусных лодок на воде и винных подвалов на суше. Удержаться, что бы не зайти в очередной подвальчик и остограммиться двадцатилетним порто - невозможно.

Porto

А потом - можно смело продолжать прогуливаться вдоль реки и наслаждаться видами.

porto

Когда спускается темнота - на побережье становится просто волшебно.

Porto

porto

Оба города играют огнями, как новогодняя елка.

,Porto

porto

В общем, если бы завтра мне не садиться за руль - я бы на набережной так и ходил между винными заведениями...

Расставаться с городом с утра было не так грустно, т.к. пошел лютый дождик.

Porto

Так что, проветрившись и прогулявшись по центру - можно было с чистой совестью собираться и ехать дальше.

porto

Но, предварительно, обязательно надо было заскочить на Драган (дракон), домашний стадион футбольного клуба "Порту" - ну как без сувениров детям и спорт-фанатам уезжать...

Далее ...